Подбор гибридов томата для различных теплиц и ритейла

10.08.2020
Cемена
1491
компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

Сегодня все больше сельхозпроизводителей во всем мире делают ставку на выращивание гибридов томата, так как они более урожайны и меньше подвержены заболеваниям. Гибридные томаты превосходят сортовые по урожайности, скороспелости, устойчивости к неблагоприятным внешним факторам. Их превосходство объясняется просто. Получают гибридную форму путем скрещивания 2-х и более родительских форм с ярко выраженными сортовыми свойствами. Лучшие качества достаются новой форме. Гибридизацией специалисты занимаются в защищенном грунте, работая вручную. О современных тенденциях и подборе гибридов томата для различных теплиц и ритейла шла речь на вебинаре 21. Entoclub, который посетила в актуальном ныне онлайн-формате и редакция «ГлавАгроном».

Первым спикером вебинара выступил агроном-технолог компании «Гавриш» Александр Шагаев. По словам эксперта, к сожалению, из всех томатов, которые представлены в производственном ассортименте компании, реализовывается активно: всего несколько позиций. Как отметил Александр Шагаев, на современном этапе все мечтают выращивать томаты, в основном черри, как самые дорогие, но при этом получается такая же ситуация как с огурцом, когда рынок постоянно обрушивается и томаты черри сдают по минимальным ценам. 

Справочно: 

Компания «Гавриш» — один из лидирующих производителей России, который с 1994 года специализируется на создании высококачественных семян. За это время малое предприятие превратилось в многопрофильную компанию с надежной материально-технической и экспериментальной базой, куда входят 5 селекционных центров в Московской и Тульской областях, Краснодарском крае и Иорданском Королевстве. В сферу деятельности компании входит селекция сортов и гибридов овощных культур; разработка технологий и комплексное агрономическое сопровождение выращивания сортов и гибридов селекции «Гавриш»; питомниководство, а также издательская деятельность, обучающие программы, семинары и консультации.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

В то же время наметилась неожиданная тенденция: те томаты, которые востребованы в России, выращиваются все меньше и меньше, продолжил спикер. Аграрии стараются взять в те же сети среднеплодный томат порядка 120 г, 140 г и 160 г, при этом очень резко теряются позиции Биф томатов. Хотя валовые сборы в тысячах тонн растут, наблюдается общий дефицит овощей. По томату он составляет 45%, огурцом практически наполнен рынок, имеется дефицит перца и баклажана отечественного производства. Однако культура баклажан находит своего потребителя, и производственники его активно внедряют, отмечается тенденция увеличения площадей, отметил Александр Шагаев.

По прогнозам экспертов, все тепличные промышленные комбинаты производят порядка 50% овощей, которые потребляют в РФ. Еще 50% овощей производится фермерскими и индивидуальными хозяйствами, их порядка 12 тысяч гектаров сейчас по всей стране. Эти теплицы очень быстро развиваются, поднимают высокую урожайность. Есть фермеры, которые имеют очень серьезные площади для выращивания овощных культур, они внедряют капельный полив. В итоге, все эти потребители начинают активно осваивать рынок. Они поставляют свою продукцию в том числе и в сетевые магазины, потому что объем продаж овощей в сетевых магазинах увеличивается, причем падает доля рыночных продаж, констатировал Александр Шагаев.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

Тем не менее, отмечает эксперт, за последние четыре года прогноз говорит о том, что импорт томатов в России медленно падает, при этом меняются импортеры. Если раньше поставки шли из Турции, из Украины и с Беларуси, то сейчас поставки плодов в основном идут из Азербайджана и Узбекистана, частично с Украины. Все эти томаты попадают на российский рынок, но всё равно для потребителей их количество недостаточно. Особенно по наиболее востребованным видам: Сливка и Биф томаты. К тому же, площади под выращивание Биф томатов начинают резко сокращаться, примерно до 50%.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

В России представлена динамика площадей теплиц по регионам. Наибольшие площади находятся в Центральном ФО и Южном ФО. Очень минимальные площади на Дальнем Востоке. Площадь тепличных комбинатов будет находиться на уровне 2500-2600 га. Пленочных теплиц всех видов будет порядка 12000-15000 га. Урожайность пока в таких теплицах недостаточно большая, в среднем 15 кг, но объемы больших площадей и тенденции улучшения технологических параметров говорит о том, что они могут занять достаточно большую нишу и составить конкуренцию. Основное их преимущество — себестоимость продукции находится ниже себестоимости тепличных комбинатов, подчеркнул Александр Шагаев.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

В этих теплицах внедряется очень много новых гибридов, они занимают те ниши, которые актуальны на рынке, их покупают сетевые магазины. К таким томатам можно отнести сливовидные томаты, Биф томаты различной цветовой гаммы. К сожалению, ситуация меняется быстро, если изучение новых гибридов томатов на своем комбинате занимает порядка 2-х лет, после чего он пытается внедряться. А после этого в течение года тенденция площадей может измениться и получится вот такая ситуация: рыночные продажи на полке с указанием гибридов и цен на них (а/к Родина г. Воронеж) также различны: от 190 до 290 руб (розовые Бифы, Херсонес, Наоми) за кг в апреле месяце, когда идет пик продаж.

По производству и импорту овощей защищенного грунта на сегодняшний день импорт падает и в компании «Гавриш» пытаются закрыть все ниши, которые существуют за счет местного производства (сработали санкции и другие факторы), но при этом объем рынка растет.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

В этом году, исходя из тех данных, которые определились на светокультуре, томат увеличен порядка 20% от прошлого года. Основные томаты, которые внедряются — это Биф томаты, весом  220-250 гр. Но их позиции падают, производители перестают выращивать крупные томаты, т.к. считают, что они неэффективны в продаже из-за того, что площади под ним сокращаются. Соответственно происходит замена более крупного томата на более мелкий в сегменте, где очень большая ценовая конкуренция за счет ввезенного томата. Не все покупатели привыкли к среднеплодному томату, эту тенденцию стоит расширять, отметил агроном-технолог Александр Шагаев.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

На сегодняшний день на 2019-2020 гг. наблюдается дефицит таких томатов. Те посевы, которые осуществляются на светокультуре, они также имеют тенденцию сокращения больших площадей Биф томатов. Кистевые томаты, которые также пытаются все выращивать, здесь есть сочленение с плодами. При производстве нужно дозреть всем кистям, они должны быть ровными и сформированными. Кисть должна располагаться на коробке, порядка 24-27 рублей, такие томаты нужно быстро и качественно собрать, поэтому процент отхода очень большой, подчеркнул Александр Шагаев.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

Эксперт привел в пример известный томат Т-34. Преимущество этого томата — устойчивость к мучнистой росе. Широко внедряются в производство черри томаты, очень популярный гибрид Бон-бон, который можно собирать как кистями, так и отдельно. Вкусный и сладкий томат, охарактеризовал его качества спикер.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»
Томаты Т-34 (слева) и F1 Бон-бон

Еще один гибрид коктейльного типа, 40-50 гр плоды, также сладкий и вкусный, порекомендовал Александр Шагаев.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

Спикер также отметил гибрид F1 Кэнди желтого цвета. Он обратил внимание на его привлекательные яркие плоды, которые востребованы в хозяйствах, на рынке, в упаковках. Еще два вкусных гибрида по мнению Александра Шагаева — это Мопс (красного цвета плоды) и Малибу. Малибу — это коктейльный розовый черри томат, 40-50 гр. Можно составить цветовую гамму: красный, желтый и розовый томат. Появились и испытываются томаты черного цвета. Полные испытания проходят не меньше, чем три года, еще раз напомнил эксперт. Два года испытывается на производстве компании «Гавриш», потом проходят производственные испытания на других тепличных комбинатах.

Основной упор теперь делается на сливовидных томатах, очень любимые в России, это гибриды разнообразного типа. Здесь имеются гибриды для пленочных теплиц и коротких оборотов. Для вторых оборотов и наибольшие площади занимает гибрид Лезгинка — это технологичный, урожайный, устойчивый ко многим заболеваниям, хорошо растет на любых комбинатах. Гибрид Армата — плод до 150 гр. Гибрид Универсал и Фаберже, красного цвета, которые достойно продолжают линейку Т-34.

Заслуживают внимания и гибриды перцевидного типа: Имитатор и Гусарский. Они растут на небольших площадях, порядка 3 га, так как они страдают от вершинной гнили. Гибриды требуют особого внимания, так как имеют очень длинный перцевидный плод. Все условия, которые созданы в теплице, направлены на то, чтобы получить качественные плоды, отметил спикер.

Основной черный гибрид — это Наоми, 120-160 гр. Выращивается на больших площадях. Превосходный пресновато-сладковатый вкус, характеризовал его Александр Шагаев. По его словам, в 2020 году в ЦФО этот гибрид посадили четыре комбината. Гибрид вкусный, технологичный, хорошо транспортируется, с повышенным содержанием ликопина. Очень удобно работать с кистью тепличникам. Достаточно широко продается на рынке и в сетевых магазинах, пользуется постоянным спросом, потому что растения очень сильные, выдерживают любые перегрузки, любую жару. В ЦФО несколько га данного гибрида будет собираться с ноября месяца.

Новый гибрид Биф томата — Ангара, который продолжает хорошую тенденцию гибрида Митридат F1, который широко применялся в последние 15 лет, рассказал спикер. Это гибрид со сближенными междоузлиями. Его полюбили фермерские хозяйства за свою технологичность, не требует больших трудозатрат. Расстояние между листьями составляет 4-6 см, поэтому его нужно реже припускать. Гибрид очень вкусный, урожайный, очень хорошо держит баланс, плод весом 200 гр. Нашел своего покупателя в плане пленочных теплиц, крупных фермерских теплиц  и теплиц 3-го поколения, поделился Александр Шагаев.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

Основным розовым гибридом компании «Гавриш» эксперт назвал гибрид Розарио, который очень широко применяется, прощает очень много ошибок, которые может допустить технолог. Этот жароустойчивый гибрид уже широко продается, он известен и дает достойный результат, отметил Александр Шагаев. Его продажи не падают, поэтому на рынке он будет еще многие годы, прогнозирует спикер. Гибрид Изабель  — это скоростной гибрид вторых оборотов, маленький, компактный, с высокой нагрузкой, красного цвета, недорогой, поэтому вторые обороты и пленочные теплицы его очень любят, рассказал технолог. При высоте 120-150 см он может наливать до 80, при этом, данный гибрид — это около 200-220 г красного цвета.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»
Гибриды F1 Розарио (слева) и F1 Изабель

Очень популярный гибрид у фермеров Таганрог, широко распространенный в Ростовской области, но особенно он популярен в Республике Башкортостан, где выращивается в современных пленочных теплицах, рассказал Александр Шагаев. Гибрид показывает наилучшие результаты по урожайности, он крупный, транспортабельный, прочный, по сравнению с другими гибридами спокойно переносит жару в 40 градусов. Гибрид достойно переносит жару и в 2020 году подтверждает свое лидерство на рынке высоких пленочных теплиц с жаркими сухими условиями выращивания. Это континентальная часть страны, где часто бывают суховеи (Оренбургская область, Самара, Волгоград, республика Башкортостан). Гибрид очень устойчив ко всем видам абиотических условий, поэтому и нашел свое признание у покупателей.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»
Гибриды F1 Таганрог (слева) и F1 Херсонес

Александр Шагаев также представил одну из новинок в ассортименте компании «Гавриш», которая достойна прошла сортоиспытание. На снимке ниже слева представлен гибрид из каталога Фанто и справа фотография этого гибрида в теплицах 5-го поколения. Снято в Воронежской области. Очень вкусный гибрид желтого цвета, технологичный, яркий, на полке смотрится превосходно и составляет серию, которая получила название — Яйцо Фаберже, поделился спикер. Он весом порядка 120-140 г в зависимости от нормировки, без нормировки наливает около 6-7 плодов. Гибрид очень нравится покупателям, поэтому, уверен эксперт, он обязательно найдет своего покупателя. 

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

Иман — еще один актуальный гибрид от «Гавриш», представленный на вебинаре. Это черный сливовидный томат, похожий на родственный ему гибрид Сармат, они немного отличаются только размером. Гибрид также входит в серию Фаберже, и из этих гибридов можно составить  несколько смесей, которые при упаковке и фасовке вполне подойдут для повышения стоимости продукции.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

Одна из новых «звезд» компании «Гавриш», которая взошла в этом году, — гибрид Херсонес, который сейчас показывает прекрасные результаты в Ростовской области и Краснодарском крае в пленочных теплицах, прекрасно растет в обычных теплицах 3 и 4-го поколения. Это биф томат розового цвета, на рынке очень востребован. Площади его расширяются, но, по мнению Александра Шагаева, этого пока недостаточно, такой гибрид очень требуется рынку. 

Говоря о гибриде Пантера, эксперт отметил актуальную проблему с вирусами желтого скручивания листьев, появившуюся на Северном Кавказе и юге Казахстана. Данный гибрид имеет генетическую устойчивость к этому вирусу. Ниже приведены фотографии из Дагестана, справа пленочные теплицы, слева теплицы 4-го поколения, где выращивается розовый томат гибрид Пантера.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

Александр Шагаев в конце своего выступления процитировал выражение, которое украшает ворота тепличного комбината «Весна» (Саратовская область): «Нам никто не поможет, если мы не будем работать сами». На этом позитивном девизе саратовских аграриев агроном-технолог компании «Гавриш» завершил вебинар 21. Entoclub.

компания «Гавриш»
Фото:компания «Гавриш»

Продолжение следует...

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA