Ингредиенты успеха Евгения Корсунова: томаты и теплицы

03.03.2020
Опыт
2082
Евгений Корсунов
Фото:Евгений Корсунов
Кривянские теплицы

В новой серии дневников молодого кривянского фермера, Евгений Корсунов решил поделиться обустройством теплиц, в которых выращивают известные по всей России томаты. Именно в них и собирают местные аграрии свои основные урожаи. 

Как начать выращивать томаты

Часть 1.

Всем доброго дня! Я продолжу свои кривянские истории с рассказа о том, что такое «балаган» и какое отношение он имеет к выращиванию наших томатов. Термин «балаган» образовался еще в прошлом столетии, когда использовали подручные материалы для строительства первых укрытий для защиты растений. Ставились металлические дуги с деревянными опорами. В настоящее время выращивание овощей производится в современных теплицах, а название балаган осталось по старинке, так сказать слово из местного лексикона. Теплицами у нас принято считать рассадники, где происходит посев семян для дальнейшей пересадки в «балаганы».

Евгений Корсунов
Фото:Евгений Корсунов
Тепличная рассада томатов

А теперь перейду к теме оптимального размера теплицы. Это понятие растяжимое и каждый выбирает размер теплицы индивидуально, опираясь на площадь приусадебного участка. Распространенные размеры теплиц: длина 40 м, ширина 10 м, высота 4 м, наличие фрамужных механизмов на торцах конструкции для проветривания. Количество растений в теплице зависит от схемы посадки и густоты стояния, к примеру, детерминантных гибридов высаживаем 1,5 тыс. растений, а индетерминантных 1 тыс., используя одну и ту же площадь защищенного грунта. 

Секреты выращивания томатов

Часть 2.

Поддержание оптимальной температуры — это один из важных моментов, способствующих получению раннего урожая культуры. Есть две проблемы: нагрев в конце зимы и охлаждение в жаркие летние месяцы. И я остановлюсь подробнее на том, каким образом мы поддерживаем температуру в своих теплицах. Нагрев температуры осуществляется при помощи отопительной системы, для снижения энергозатрат устанавливаются термоса. У кого нет возможности проводить отопление, ждут благоприятной погоды и высаживают растения позже. В жаркий и летний период мы открываем окна для проветривания, покрываем верхнюю пленку на теплице водоэмульсионной краской, глиной или укрываем затеняющим полотном. Для теплиц используем пленку 120-180 микрон, поликарбонат является дорогим материалом и у нас он практически не используется.

Евгений Корсунов
Фото:Евгений Корсунов
Собранный урожай

Ранние «кривянские томаты» растут только в теплицах с серьёзной отопительной системой и ещё многими агротехническими хитростями. Остановлюсь на этом подробнее. Отопительные системы используются в основном водяного типа. Из полипропиленовых трубок прокладывается магистраль по всей площади теплицы, по принципу теплых полов. Котлы для нагрева воды можно встретить различных образцов от самодельных до современных котлов нового поколения, оснащенных программируемыми блоками управления с автоматическими настройками и функциями. Самодельные котлы работают на дровах, угле, дизельном топливе, мазуте и т.д. При наличии магистральной системы подачи газа в каждом дворе, появляется возможность установить современные, безопасные газовые котлы с высоким процентом КПД. При установке газовых котлов придется встретиться с жесткими требованиями от газовых служб, а также больших финансовых вложений. Вот и весь технический процесс, который сопутствует выращиванию наших томатов. Спасибо за внимание!

Ред. Татьяны Корнеевой, «ГлавАгроном». 

Болезни и вредители томатов и способы борьбы с ними

Часть 3.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA