Спасаем озимые от заморозков и недостатка влаги — советы фитопатолога

22.04.2020
Угрозы
4539
Анатолий Таракановский
Фото:Анатолий Таракановский
Озимая пшеница

Самая большая проблема на сегодняшний день для аграриев — заморозки и усугубленный недостаток влаги, проблемы, которые решить нельзя и мимо которых редакция «ГлавАгроном» пройти не может. Эксперты отмечают, что каждый агроном должен правильно планировать мероприятия по защите озимой пшеницы, не действовать так, как работали в прошлогоднем сезоне или три-пять лет назад, что было привычно использовать постоянно в посевах. Сегодня эти стратегии, к сожалению, не актуальны. Как спасти урожай озимой пшеницы от превратностей погоды этого сезона — рассказывает кандидат биологических наук, автор международного проекта «Спроси фитопатолога» Анатолий Таракановский.

Что ожидать и к чему готовиться аграриям в условиях необычного 2020 г., какие сюрпризы нам еще надо ожидать от природы, неизвестно. Ведь природу не обманешь, растения озимых культур уже пострадали от возвратных холодов, практически во всех регионах РФ в почве отсутствует влага, отмечены повреждения растений от почвообитающих и внутристеблевых вредителей, выявлен осенний запас фитопатогенов и т.д. Этот сезон показывает, что нужно думать, прежде чем в посевах озимой пшеницы что-то применять, и принимать решения необходимо для каждого конкретного поля, подход к любому полю должен быть односторонним.

glavagronom.ru
Фото:glavagronom.ru
Озимая пшеница

ГлавАгроном. Анатолий здравствуйте. Две основные проблемы этого сезона — отсутствие осадков в ближайшем прогнозе на 2 недели и постоянные скачки в температуре. Что делать аграриям, смотреть на физиологическое состояние растений, делать диагностику происходящего в посеве или сразу проводить профилактическую первую фунгицидную обработку растений от болезней? 

Анатолий Таракановский. Я против профилактической фунгицидной обработки прямо сейчас — это вызовет только ненужные проблемы в условиях засухи и понижения температур, а то и будет вовсе ненужной, если абиотические проблемы будут более важными, чем болезни: для болезней пока нет никаких предпосылок развития в течение трёх недель.

В середине апреля погода была удовлетворительной для развития озимых

ГлавАгроном. Как отличать симптомы болезней, неинфекционные симптомы и те, что вызваны обработкой не к месту и не вовремя?

Анатолий Таракановский. Это трудно объяснить на пальцах. Главное отличие — инфекционные симптомы, в отличие от неинфекционных и недостатка элементов питания, никогда не вызывают массовые мелкие пятна на всех листьях в посеве.

Бактериоз и неинфекционные болезни

ГлавАгроном. Какие фунгициды или действующие вещества (баковые смеси) Вы порекомендуете применить в посевах озимой пшеницы в Т1; Т2 и Т3?

Анатолий Таракановский. В этом сезоне я бы ничего не рекомендовал по фазам развития растений, кроме защиты от болезней колоса (Т3). Остальные обработки должны быть проведены только при достижении болезнями ЭПВ с помощью триазольных фунгицидов. Останавливаться на определённых д.в. смысла не вижу — их много очень эффективных, продуктов ещё больше. В защите от фузариоза колоса наиболее эффективными остаются протиоконазол, метконазол, тебуконазол.

Но кроме вопроса действующих веществ остаются ещё и другие: срок обработки, норма расхода препарата и норма расхода рабочей жидкости, температура на момент обработки и частое желание составить безумные баковые смеси. Все они влияют на 50% эффективности, а остальные 50 приходятся на продукт.

Результаты фитосанитарного анализа на Кубани

ГлавАгроном. Можете ли Вы сейчас сказать, какой прогноз развития болезней на первый период вегетации пшеницы?

Анатолий Таракановский. Думаю, что в первой половине (в течение двух-трёх недель) будут иметь место неинфекционные симптомы в большей степени. Для болезней нет условий, чтобы в принципе ожидать взрывного их роста в ближайшем будущем.

ГлавАгроном. Анатолий, какие основные проблемы с ростом и развитием озимых зерновых культур можно ожидать в ближайшее время?

Анатолий Таракановский. Главная проблема этого сезона — это его непредсказуемость. Но эта проблема будет только нарастать со временем, так что к ней стоит привыкнуть и практически принять за правило «всё, что работало в прошлом сезоне — не обязательно сработает в текущем». В условиях низкой влагообеспеченности хорошо раскустившиеся посевы зерновых культур будут сбрасывать побеги, плохо раскустившимся никакой азот не поможет. А главная ошибка, по моему мнению, — это когда сейчас массово неинфекционные симптомы (физиологические реакции на температуры и стресс после обработок, нехватка или неусваиваемость определённых элементов питания) будут ошибочно «квалифицироваться» как инфекционные (например, ржавчина или пиренофороз, а то и вирусы и бактериозы).

Анатолий Таракановский
Фото:Анатолий Таракановский
Неинфекционные симптомы

Почему ошибочно?

Для развития вирусов, грибных болезней и бактериозов сейчас недостаточно высокие температуры (необходимы устойчивые среднесуточные +18...25°С дневными/ночными перепадами не более 5...7 градусов. Этого объяснения вполне достаточно для того, чтобы не называть все пятна на листьях инфекционными... А такие условия наступят не ранее второй декады мая, да и то в случае осадков: ни микозы, ни бактериозы не являются вредоносными в засушливых условиях. Я ещё не видел ни одного поля и ни одной фото в группе «Спроси фитопатолога», где нужно было бы обязательно назначать срочную фунгицидную обработку.

И даже если вы найдёте два пятна септориоза: без осадков и температур инфекция реализована не будет. Так что зачем деньги на ветер?

Возможно, эта фунгицидная обработка вам понадобится во второй половине вегетации, если происходит просто перераспределение осадков в сезоне и все они возьмут и по какой-то прихоти природы выльются ближе к колошению...

ГлавАгроном. Почему, на ваш взгляд, стоит опасаться именно этих факторов?

Анатолий Таракановский. Погода: сформирован колос, и любое понижение температуры уничтожает самые активно растущие меристемы — зачаток колоса очень подвержен в этот период негативному действию относительно низких температур. Заморозки и засуха почти везде только усугубляют негатив. Снег на прошлой неделе прошёл там, где его всю зиму практически не видели. Не удивлюсь снегу в первой половине мая даже в причерноморском регионе Европы.

Болезни можно контролировать, а предсказать погоду и уберечься от её негативного воздействия очень трудно («Знал бы, где упасть — соломки бы подстелил»).

Всё дело в том, что после действия заморозков ничего вас уже не спасёт (вернуть к жизни что-то мёртвое уже невозможно), хотя предвижу скорый наплыв рекомендаций, что гуматы спасут мир…

После заморозков спешить с листовыми подкормками не стоит

ГлавАгроном. Что вы рекомендуете предпринять в сложившейся ситуации?

Анатолий Таракановский. На хороших зерновых полях со стеблестоем 450...550 стеблей на метр квадратный я бы рекомендовал применять уже сейчас аминокислотно-микроэлементные комплексы для снижения риска негативного действия засухи и пониженных температур. На более изреженных полях этот приём, скорее всего, экономически не выгоден, а в посевах с густотой более 600 стеблей — преждевременен, так как сброс побегов там произойдёт в любом случае, независимо от обработок, так как лимитирующим фактором всё же является влагообеспеченность. На таких развитых посевах лучше применить такие препараты чуть позже, ближе к флаговому листу.

Есть условие для подобных обработок: они могут быть только профилактическими (после заморозков уже ничего не поможет).

И да. Правильно ставьте диагноз, прежде чем начать работать фунгицидами...

ГлавАгроном. Анатолий, чего, по вашему мнению, делать не следует?

Анатолий Таракановский. Не верить в «суперсредство, помогающее от всего» — из таких уверенно действующих я знаю только культиватор. Возможно, вам будут предлагать что-то якобы «восстанавливающее после заморозков», но это тоже не особо удачный маркетинг.

И самое главное — не спешить с принятием решений и постановкой диагноза. Вы можете очень сильно ошибиться в этом сезоне, несмотря на весь ваш опыт: этот сезон — совсем другая история...

glavagronom.ru
Фото:glavagronom.ru
Озимая пшеница

ГлавАгроном. Каковы ваши прогнозы на дальнейшее развитие ситуации с зерновыми, учитывая условия весны?

Анатолий Таракановский. Я вижу два варианта развития событий, исходя из влагозаряженности этого сезона на сейчас:

1. Осадков будет также мало и до уборки. В этом случае всё очень печально, так как получить планируемый урожай получится только на орошении. На богаре урожай снизится на 20...50%, но зато качество будет на высоте. Преждевременное созревание и уборка. Сильное развитие вирусов по причине высокой активности насекомых-переносчиков (цикадки, тли). Недостаток влаги скажется и на пропашных культурах, которым влаги для нормального роста и развития не хватает уже сейчас.

2. Осадки переместятся на вторую половину вегетации. И они никак не помогут урожаю колосовых (количество продуктивных стеблей и число зёрен в колосе уже не изменить). Может повыситься только натура, но это ещё пока спорно...

Но зато повысится риск болезней листьев и (особенно!) — колоса. Это может привести к высокому заражению семенных партий зерна. А в случае обильных осадков в уборку — сами понимаете, чем всё может закончиться: как минимум, заражение зерна поздними инфекциями (фузариоз, альтернариоз, септориоз), как максимум — энзимо-микозное истощение зерна.

В любом случае запоздалое развитие колосовых приведёт к дальнейшему очень быстрому прохождению фаз (растениям необходимо наверстать упущенное), что затруднит применение СЗР вовремя и вызовет как неожиданные эпифитотии, так и дальнейшее распространение вредителей и патогенов в зонах, где их раньше никогда не встречали.

Конечно, это всё с учётом, что любые прогнозы — дело неблагодарное…

Фитопрогноз по Воронежской области

ГлавАгроном. Спасибо за беседу!

Беседовала Татьяна Корнеева, специальный корреспондент «ГлавАгроном». 

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA