Результаты фитосанитарного анализа посевов озимых на Кубани и рекомендации специалистов

21.04.2020
Угрозы
213

В Краснодарском кране продолжается фитосанитарный мониторинг посевов. Специалисты филиала РСХ проводят обследования на выявление посевов с превышением ЭПВ вредных объектов и дают рекомендации по проведению защитных мероприятиям. Завершается обработка озимых гербицидами, сев кукурузы на зерно, подсолнечника, сои, в том числе семенами сортов отечественной селекции. Об этом сообщает пресс-служба Россельхозцентра.

На озимых колосовых отмечается вредоносность зимнего зернового клеща. Погодные условия складываются благоприятно для вредителя. Вредоносная деятельность клещей имеет побочные негативные эффекты. Прокалывая эпидермис листовой пластинки, он создает «ворота» для проникновения инфекции. Такие растения легко поражаются грибными болезнями, что также способствует снижению урожайности и качества зерна. Численность клещей на посевах составляет 2-8 экз./ м2. На полях, с превышением порога вредоносности (свыше 3-5 экз./раст.) совместно с гербицидами по рекомендации РСЦ применялись инсектициды.

Наблюдается откладка яиц пьявицы красногрудой. Массовое отрождение личинок ожидается в третьей декаде апреля. Средняя численность имаго пьявицы на данный момент составляет 0,66 экз./м2, максимально 21 экз./м2. 

Отмечается начало заселения озимых колосовых злаковой тлей. Численность от 0,8 до 5 экз./растение. 

На 20 апреля обработанная площадь по вредителям озимых колосовых культур составляет 212,3 тыс. га. 

Мониторинг озимых показывает, что инфекционный фон листовых заболеваний слабый, ниже уровня прошлых лет. 

Фузариозные гнили отмечаются в большинстве районов края на 12% посевной площади с распространением 1,3-1,8%, максимально 16-25% на отдельных полях по предшественнику полупар. Мучнистая роса, септориоз, пиренофороз, бурая ржавчина, сетчатый гельминтоспориоз отмечена на 30-45% посевной площади со слабым распространением, в среднем от 3,5-35% и развитием 0,8-1,2%, наиболее интенсивно на загущенных и подкормленных азотом полях. 
В настоящий период из-за дефицита влаги в почве и воздухе повсеместно на посевах озимых отмечается неинфекционное пожелтение нижнего яруса листьев и слабое развитие вторичной корневой системы. 

Первый тур фунгицидных обработок на сегодняшний день проведен на площади 596,0 тыс. га, в том числе биопрепаратами 90,4 тыс. га. 

При выпадении осадков, листовые заболевания  (пиренофороз, септориоз, мучнистая роса, сетчатый гельминтоспориоз, бурая ржавчина) будут иметь дальнейшее развитие на полях по колосовому предшественнику и по поверхностной обработке почвы. Осадки и высокие температуры в период колошения – цветения будут способствовать заражению колоса фузариозом, с понижением температуры воздуха на озимой пшенице проявится желтая ржавчина. 

Специалисты рекомендуют:

  • провести основные обработки в фазу флаг листа начало колошения для сохранения сохранения и защиты флагового и подфлагового листа и колоса;
  • применять биопрепараты или их смеси с фунгицидами на полях со слабым развитием заболеваний, что позволит значительно сократить затраты на комплекс защитных мероприятий.

Для получения высокого урожая и семян высоких репродукций озимых необходимо своевременно и качественно проводить весь комплекс защитных мероприятий.
 

ТОП-12 вредителей зерновых культур

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA