Болезни озимых зерновых культур: фитопрогноз по Воронежской области

17.04.2020
Угрозы
280

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» провели весенние полевые обследования, в ходе которых выявлены значительные поражения посевов болезнями. Корневые гнили учитывались на 50% обследованных площадей озимых зерновых культур с распространением в среднем 20-30%. В области отмечаются в основном гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили. Об этом сообщает пресс-служба Россельхозцентра.

Специалисты напоминают, что независимо от вида возбудителя корневые гнили приводят к снижению качества и количества урожая. При сильном развитии заболевания потери могут достигать 15-40%.

ГлавАгроном
Фото:ГлавАгроном

Также в ходе проведения обследования в отдельных районах региона посевы озимых были поражены снежной плесенью. Ученые предупреждают, что при сильном развитии заболевания потери урожая могут достигать 16-30 %. Для снижения вредоносности снежной плесени в весенний период специалисты рекомендовали проводить боронование и подкормку посевов минеральными удобрениями. При значительном распространении болезни рекомендовано обработать посевы фунгицидами.

В ходевесеннего обследования озимых отмечалась зимующая стадия септориоза и мучнистой росы.

При умеренном развитии септориоза потери урожая могут составлять 10-15%, при эпифитотийном 30-50%.

При отсутствии мер борьбы с мучнистой росой возрастает риск снижения урожайности на 10-15%.

 

Рекомендации специалистов ФГБУ «Россельхозцентр»

Для борьбы с вышеперечисленными болезнями в период вегетации рекомендуется обработать посевы препаратом биологическим фунгицидом «Псевдобактерин 2,Ж» (н.р. 1-2л/га). Обработки рекомендуется проводить при наступлении среднесуточной температуры атмосферного воздуха 7-10 С. Препарат «Псевдобактерин 2,Ж» совместим для работы в баковой смеси. При благоприятных погодных условиях живые бактерии данного препарата не только уничтожают возбудителей болезней, но и оказывают профилактический эффект для растений на протяжении длительного времени.

Для обеспечения устойчивости растений к негативным факторам и прибавки урожая рекомендуется использовать баковые смеси с добавлением органоминерального удобрения на всех сельскохозяйственных культурах «Гумат+7В» с нормой расхода 0,4-1,0 л/га (одна обработка).

Применение гуминовых «Гумат+7В» и биологических «Псевдобактерин 2,Ж» препаратов в смеси повысит иммунитет растений, улучшит развитие корневой системы, ускорит ростовые и обменные процессы, что в свою очередь положительно скажется на гарантированной прибавке урожая на 30-40%.

Ученые отмечают важность обследования всех посевов озимых зерновых культур для выявления заболевания и при необходимости —выполнения защитных мероприятий.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA