В середине апреля погода в европейской России была удовлетворительной для развития озимых

Во второй декаде апреля на большей территории европейской части России агрометеорологические условия для роста и развития озимых зерновых культур были в основном удовлетворительными из-за недостатка тепла. Об этом сообщает Гидрометцентр России.

kanevskadm.ru
Фото:kanevskadm.ru
Фотография носит иллюстративный характер

По сообщению ведомства, в южной половине Центрального и Приволжского федеральных округов распустились почки плодовых культур (яблоня, вишня).

Синоптики отметили, что на территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов преобладала прохладная погода. В большинстве дней среднесуточная температура воздуха была на 2-5°С ниже нормы. Повсеместно в течение 3-6 дней наблюдались заморозки, минимальная температура воздуха понижалась до -5…-1°С, в северных районах территории до -10…-7°С. 

Средняя за декаду температура воздуха составила +2…+4°С, в крайних южных районах территории +5…+6°С. В большинстве районов Центрального и в западных районах Приволжского федеральных округов средняя за декаду температура воздуха была на 2-3°С ниже нормы, на остальной территории — близкой к норме, а в северо-восточных районах на 2°С выше нормы. 

Метеорологи сообщили, что практически повсеместно в течение 3-7 дней выпадали осадки (в ряде дней в виде снега, местами кратковременно образовывался небольшой снежный покров). Количество осадков за декаду составило от 15 до 30 мм, местами в Пензенской, Ульяновской и Самарской областях до 45-50 мм. Снежный покров в конце декады наблюдался в Архангельской области, Республике Коми и в северных районах Кировской области и Пермского края.

Под влиянием холодной погоды просыхание и прогревание почвы замедлилось. В южной половине Центрального и Приволжского федеральных округов продолжался сев ранних яровых зерновых и кормовых культур, рапса, в отдельных хозяйствах проводилась посадка картофеля. 

По сообщению специалистов, агрометеорологические условия для проведения сева яровых культур были в основном удовлетворительными. Почти в половине дней декады они осложнялись из-за дождей, а в утренние часы из-за заморозков и подмерзания верхнего слоя почвы, в отдельные дни работы приостанавливались или выполнялись с перерывами. На части полей ранних сроков сева появились всходы ранних яровых зерновых и кормовых культур.

В начале декады отмечено возобновление вегетации озимых зерновых культур в северной части Центрального и Приволжского федеральных округов (за исключением крайних северных районов). На южной  территории озимые росли в течение всей декады. Состояние растений преимущественно хорошее и удовлетворительное, влагообеспеченность посевов хорошая. 

Озимые-онлайн на ГлавАгроном (обновляется)

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA