Тенденции на мировом рынке средств защиты растений: синтетические пестициды

05.10.2020
Пестициды
3159
© Tim Scrivener
Фото:© Tim Scrivener
Фотография носит иллюстративный характер

2019-й был еще одним сложным годом для мирового сельского хозяйства. Экстремальные погодные явления, включая крупные наводнения в США, Индии, севера Аргентины, юга Бразилии и Уругвая, а также сильные засухи, затронувшие Австралию и Центральную Америку, оказали негативное воздействие на местное сельскохозяйственное производство. Вторая проблема заключалась в постоянном снижении цен на сельскохозяйственную продукцию, которые за последние 5 лет зафиксировали глобальное падение на 10-40%. В то же время рынок пестицидов и агрохимикатов имел стабильное, хотя и не очень динамическое развитие.

В 1960 году индустрия защиты растений оценивалась менее чем в $10 млрд и насчитывала около 100 зарегистрированных действующих веществ. Сегодня эта отрасль оценивается более чем в $50 млрд (в 2018 году — $55,3 млрд, в 2019 году — $57,561 млрд, по данным Phillips McDougall), около 600 действующих веществ доступны аграриям во всем мире (рис. 1). Количество химических групп выросло с 15 до более 40. В 2019 году самым крупным сегментом рынка пестицидов оставался рынок гербицидов, составив 51,9% от общего объема. За ним следовали фунгициды и инсектициды. Ожидается, что в будущем именно сегмент гербицидов станет самым быстрорастущим сегментом на этом рынке (рис. 2).

Рис. 1. Общее количество действующих веществ, введенных на рынок за последние 60 лет (Phillips McDougall Database)
Рис. 2. Состав рынка средств защиты растений (килотонн)

Консолидация рынка пестицидов замедляется

С начала XXI века на рынке средств защиты растений проходила активная консолидация ведущих компаний, которые одновременно расширяли свое присутствие в семеноводческом бизнесе. Еще в 1990 году в США и Европе насчитывалось более десяти крупных агрохимических компаний, но к 2009 году число этих бизнес-структур сократилось до шести основных направлений благодаря слияниям и поглощениям: Syngenta, Bayer, BASF, Dow Chemical, DuPont и Monsanto (рис. 3). Не так давно в результате дальнейшей деятельности по консолидации шесть основных направлений перешли к 4 крупнейшим игрокам на этом рынке: Bayer, BASF, DowDuPont (теперь Corteva) и Syngenta, которая в настоящее время находится под эгидой Китайской национальной химической корпорации (известной как ChemChina). В 2017 году корпорация FMC приобрела значительную часть бизнеса DuPont по защите растений и научно-исследовательских активов, которые DuPont продала после слияния с Dow Chemical. Таким образом, на рынке агрохимикатов и семян лидируют 5 основных игроков:

  • Syngenta;
  • Bayer;
  • BASF;
  • FMC Corporation;
  • Dow DuPont.
Рис. 3. Слияния и поглощения крупнейших компаний агрохимического и семенного рынков (на 2018 год)
Рис. 4. Расходы на НИОКР на агрохимикаты и селекцию/семеноводство шести крупных компаний (Phillips McDougall, AgriFutura № 210, апрель 2017 г.)

В 2019 году агробизнес пережил очередную волну приобретений. Крупные предприятия, которые еще находятся на стадии внутренней интеграции и преобразований после предыдущих слияний, оставались относительно спокойными. Тем не менее слияния и поглощения разных компаний продолжаются, в основном за счет расширения сферы деятельности и проникновения в отраслевую цепочку переработки и сбыта.

Эксперты отмечают, что на рынке пестицидов и семян крупномасштабные интеграционные процессы в ближайшие годы не произойдут, так как транскорпорации уже занимают 60-70% рынка. В то же время сегмент производства удобрений еще ожидает консолидация, так как ведущие мировые компании владеют только 10-20% этого рынка.

Сотрудничество в области производства и применения удобрений в 2019 году:

  • Nutrien Ag Solutions и Lindsay Corp заключили договор в области совместной технологии удобрений и орошения;
  • ЕвроХим и American Plant Food подписали долгосрочное соглашение о поставках удобрений;
  • российская компания «Фосагро» и Саудовская «Мааден» подписали соглашение по удобрениям для улучшения международного использования удобрений;
  • нидерландская OCI и ОАЭ ADNOC совместно создали крупнейшее в мире предприятие по экспорту азотных удобрений.

Озимые зерновые: ТОП осенних гербицидов

Некоторые события агробизнеса в 2019 году: слияния и поглощения

  • Belchim приобретает 100% акций канадской дочерней компании Belchim;
  • CNH Industrial приобретает австралийскую компанию по производству сельскохозяйственных инструментов K-Line Ag и AgDNA, разработчика информационных систем управления сельхозпредприятием;
  • Kleffmann Group и Kynetec завершают слияние;
  • Limagrain завершает приобретение селекционной компании Sursem и запускает новый бренд;
  • Nutrien Ag Solutions приобретает 100% акций Actagro, австралийскую сельскохозяйственную компанию Ruralco и компанию Northern Seed LLC в Монтане;
  • UPL намерена приобрести 100% акций Laoting Yongle, приобретает 100% акций Arysta, усиливает присутствие на рынке Индии;
  • ADAMA приобретет 50% акций Shanghai Dubai, которая является дочерней компанией Huifeng, компанию Jiangsu Anbang Electrochemical Co., Ltd., 10% акций румынского сельскохозяйственного дистрибьютора Agricover, перуанскую компанию по защите растений AgroKlinge, планирует приобрести франко-швейцарскую компанию по защите растений SFP;
  • бельгийский Globachem приобретает британское агентство исследований и разработок Redag Crop Protection Ltd;
  • Corteva передает свой бизнес по производству бенсульфурон-метила в Азиатско-Тихоокеанском регионе (кроме Китая) японской команде, приобрела бизнес канолы Clearfield компании BASF в Канаде и США;
  • American Pioneer приобрела бразильские компании Agrovant и Defensive, ряд продуктов Corteva: хизалофоп-п-этил, гербициды Classic (хлорсульфурон), FirstRate (сульфентразон), Hornet (сульфентразон + диклопиралат калия), Python (флумецулам);
  • Pioneer Corporation США приобретает продукт Quizalofop, 4 гербицидные марки Cody Hua.

Азиатско-Тихоокеанский регион доминирует на мировом рынке

Азиатско-Тихоокеанский регион является крупнейшим на мировом рынке пестицидов, занимая в 2019 году 26,8% от общего объема. В этом регионе доминируют Китай, Япония, Индия и Австралия, на долю которых в 2019 году пришлось более 80% рынка ХСЗР. Далее следовали Южная Америка, Северная Америка и другие регионы.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе отмечается максимальное потребление инсектицидов среди других видов пестицидов. Основные игроки сосредоточены на исследованиях и разработках инсектицидов, соответствующих европейским нормам, которые считаются эталонными.

Глобальный рынок пестицидов в 2019 году

Китай является основным поставщиком в мире химического сырья и агрохимических продуктов. Годовой объем производства в 2014 году составлял 3,7 млн тонн (2004 г. — 1 млн тонн), из которых около половины идет на экспорт. В 2015 году Министерство сельского хозяйства Китая ввело «Политику нулевого роста пестицидов и удобрений к 2020 году» в целях поэтапного отказа от синтетических пестицидов и поощрения биологических и органических препаратов. Являясь крупнейшим производителем хлопка, Китай расширил применение ГМ-хлопка, что также привело к значительному сокращению использования химических пестицидов по всей стране. Несмотря на строгий запрет на коммерческое выращивание других ГМ-культур (сои, кукурузы, канолы и пшеницы), в 2016 году на долю Китая приходилось примерно 70% мирового производства глифосата (Sridhar Iyer et al, 2020).

Глифосат: История от А до Я

В прошлом году правительство ввело беспрецедентно строгие правила в отношении загрязнения окружающей среды. После сокрушительного взрыва на химическом заводе в Сяньшуе в марте 2019 года был закрыт 1431 завод, еще планируется закрыть 9 химических заводов и модернизировать 4022 химических компаний. Это усилило напряженность в глобальных поставках действующих веществ. Что еще хуже, экологические нормы не будут смягчены в будущем.

С 2015 года Китай начал процесс слияния государственных предприятий с целью повышения их эффективности. Эти объединенные компании стали «национальными лидерами» в пестицидной индустрии Китая. Главная из них — Китайская национальная химическая корпорация, которая в 2017 году приобрела израильскую компанию Adama Agricultural Solutions и швейцарскую Syngenta AG, став крупнейшей агрохимической компанией в Азии.

Неоникотиноиды: две стороны золотой медали

Индия является вторым по величине производителем основных пестицидов и крупным экспортером, хотя на него приходится лишь около 1% мирового потребления (преобладают инсектициды — 75%, 12% фунгициды и 10% гербициды).

В 2019 году Bayer открывает новый завод по переработке рецептур в Индии, а BASF и Borealis планируют здесь построить новую химическую базу с инвестициями до $4 млрд.

В дальнейшем наиболее быстрорастущими регионами на рынке пестицидов станут страны Африки и Латинская Америка. Данные за последние два года в Бразилии, крупнейшем агрохимическом рынке в Латинской Америке, подтвердили эффективность этих транснациональных корпораций. В 2018 году бразильский рынок зарегистрировал общий объем продаж в размере $10,793 млрд, увеличившись на 21,3% за год, согласно данным Национальной ассоциации сельскохозяйственных защитных агентств Бразилии (AENDA). Ожидается, что общий объем продаж на бразильском агрохимическом рынке в 2019 году вырастет до $11,5 млрд, согласно прогнозам Rabobank.

ТОП-10 мировых агрохимических компаний

Именно в Латинскую Америку все ведущие агрохимические компании вкладывают значительные средства в последние годы, чтобы оптимизировать перераспределение капитала.

ADAMA приобрела часть активов бразильского дилера Foco Agronegócios и AgroKlinge, перуанской компании по защите урожая, и в 2019 году запустила два завода по производству фунгицидов в Бразилии с инвестицией в размере $20 млн.

Albaugh, американский поставщик дженерических пестицидов, в 2016 году приобрел Consagro, дочернюю компанию FMC в Бразилии, в 2019 году открыл новый завод по производству гербицидов и исследовательскую лабораторию в Бразилии.

В США два разрешенных инсектицида оказались опасными для пчел

UPL завершила поглощение IBC, коста-риканской агрохимической компании, в качестве отправной точки для входа в Центральную Америку.

Bayer построил крупнейший семенной завод в Латинской Америке.

Сorteva создала первый технологический центр по обработке семян в регионе.

  • KWS инвестирует €9,5 млн в укрепление кукурузного бизнеса в Аргентине;
  • BASF создала первую дочернюю компанию в Камбодже и выпустила три пестицида для риса;
  • Уралхим России планирует инвестировать $1,3 млрд в завод по производству удобрений в Анголе.

Перспективы эксперты видят и в России, которая имеет один из самых быстрорастущих рынков СЗР в мире. По данным компании Клеффманн Групп, в 2019 году российский рынок пестицидов вырос на 28%, превысив уровень 160 млрд руб.

Среди основных драйверов роста российского рынка СЗР в 2019 году можно выделить следующие:

  • рост посевных площадей (в т.ч. введение в сельхозоборот законсервированных площадей);
  • интенсификация сельскохозяйственного производства;
  • рост численности вредных организмов.

Неудивительно, что глобальные компании-производители средств защиты растений и семян взяли курс на локализацию производства в России, в значительной мере уже освоили его и относятся к разряду отечественных продуктов.

pixabay.com
Фото:pixabay.com
Фотография носит иллюстративный характер

В странах Евросоюза рынок химических средств защиты сокращается на фоне непрерывных дебатов о том, являются ли все более жесткие нормативные акты ЕС научно или политически обоснованными. Введение более строгих требований к регистрации, новых критериев ограничения опасности и усложнение процедур технического руководства для оценки риска привело к уменьшению количества разрешенных препаратов. Евросоюз больше не одобряет использование ряда хлорсодержащих препаратов (хлоранилид, хлороталонил, хлорпирифос). С 2021 года запрет на глифосат объявлен в Австрии, Германии, Франции, Люксембург (к «гонениям» на глифосат присоединились Мексика и Вьетнам, запретив импорт глифосатсодержащих пестицидов). Еврокомиссия разработала проект документа, на основании которого обяжет страны Евросоюза к 2030 г. вдвое сократить использование химических и «высокорисковых» пестицидов. Организация по органическим продуктам питания и сельскому хозяйству IFOAM настаивает на более амбициозных целях — сокращение на 80% синтетических пестицидов к 2030 г. и полный отказ от них к 2035 г. Насколько это обоснованно и реализуемо, покажет время.

© JASON LUGO
Фото:© JASON LUGO
Фотография носит иллюстративный характер

И в заключение. Будущий рост рынка защиты растений в значительной степени зависит от гармонизации стандартов сельского хозяйства во всем мире и внедрения устойчивых методов ведения сельского хозяйства в странах с развивающейся экономикой. В ближайшие годы спрос на продовольственные товары, вероятно, только возрастет, что приведет к дальнейшему развитию агрохимической индустрии.

Пандемия COVID-2019 в этом году зародила новые тенденции аграрного рынка, способствовала развитию онлайн-продаж сельскохозяйственной продукции и средств ее производства, внедрению нового технологического оборудования (дроны, роботизированные технологии, авиация) и нового формата коммуникации (онлайн-конференции, Дни поля, семинары и др.).

В статье использованы материалы «Chinese issue of Annual Review 2019», 02/2020.

Как неоникотиноиды стали яблоком раздора между странами Евросоюза

Подготовлено по материалам, опубликованным в журнале «Наше сельское хозяйство» (2020 г., № 15).

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA