Рынок СЗР в России: что ждет аграриев в 2022 году

01.03.2022
Пестициды
1395
instagram.com/tatagro_expo
IV Специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК «ТатАгроЭкспо»

24-25 февраля 2022 года состоялась IV Специализированная сельскохозяйственная
выставка достижений АПК «ТатАгроЭкспо», объединившая экспозиции основных отраслей агропромышленного комплекса и деловой форум. «ТатАгроЭкспо» традиционно проходил в Международном выставочном центре «Казань Экспо». Это уникальный комплекс, один из крупнейших в России по величине выставочных площадей. Главная идея «ТатАгроЭкспо» заключалась в объединении всех представителей АПК России для живого общения, обмена опытом и демонстрации достижений предприятий. Корреспонденты «ГлавАгроном» приняли участие в масштабной выставке и подготовили цикл интервью с ведущими игроками сельскохозяйственного рынка России. О стратегических целях на 2022 год, востребованности средств защиты растений, новых направлениях развития, новых продуктах для сельского хозяйства и успешных опытах, проведенных в реальных условиях — рассказали специалисты компаний ООО «Агро Эксперт Груп» и Bayer.

Стратегические решения для аграриев на 2022 год

Ильгам Нуруллин (ООО «Агро Эксперт Груп»). Акцент будет делаться на сложные фунгициды. В частности, на двух-, трехкомпонентные. Также уже обновлена линейка протравителей, ставится акцент на разработке новых гербицидов. О более раннем выводе на рынок не идет речи, так как первоочередно мы проводили закладку опытов.

Стратегия одна — поддерживать уже построенные отношения, в дальнейшем расширить свой ассортимент в Республике Татарстан по защите сельскохозяйственных культур.

Евгений Бурлак, руководитель группы менеджеров по продуктам и культурам компании Bayer. Компания в 2022 г. фокусируется на предоставлении российским аграриям инструментов для предотвращения формирования резистентности сорных растений к гербицидам. На выставке «ЮгАгро» мы представили группу инновационных гербицидов, являющихся ключевым элементом в антирезистентной стратегии в защите таких рентабельных культур, как пшеница, подсолнечник и кукуруза.

glavagronom.ru
Стенд компании Bayer на выставке «ТатАгроЭкспо»

О востребованности средств защиты растений и новых направлениях развития

Ильгам Нуруллин (ООО «Агро Эксперт Груп»). Безусловно, возрастет гербицидная нагрузка по вегетации. Это, в частности касается тех, кто в большей части работал глифосатсодержащими препаратами – гербицидами сплошного действия. В этом году отмечается подорожание данной категории продукции, поэтому многие начинают сокращать применение гербицидов сплошного действия и планируют использовать гербициды по вегетации, чтобы в первую очередь убрать проблемные сорняки.

Прослеживаемая тенденция текущего года — снижение объемов применения глифосата.

Потребность в гербицидах в любом случае возрастет. Каждый год отмечается разный фитосанитарный фон. На фунгициды также будет отмечаться высокий спрос.

Что касается инсектицидов, сейчас отмечается тенденция к применению системно-контактных препаратов пролонгированного действия. К примеру, на пшенице все стараются использовать именно системно-контактные продукты.

Основной приоритет, который сегодня ставится во главу защиты — борьба с сорняками. И сама по себе эта проблема не решается. Поэтому, те хозяйства, которые не применяли с осени глифосат, скорее всего будут использовать его по весне, в повышенных дозировках. Также не исключена работа страховыми гербицидами.

glavagronom.ru
Стенд компании ООО «Агро Эксперт Груп» на выставке «ТатАгроЭкспо»

Евгений Бурлак, руководитель группы менеджеров по продуктам и культурам компании Bayer. Проблема резистентности сорняков для России крайне актуальна — культуры и севообороты с наиболее интенсивной системой защиты растений подвергаются наибольшей опасности, поэтому построение севооборота и стратегии применения гербицидов, которые будут минимизировать и исключать риск возникновения резистентности мы рассматриваем как перспективное направление в области СЗР. Кроме этого, большим потенциалом обладает развитие фунгицидного сегмента для пропашных культур, а также развитие сегмента биопрепаратов.

О новых продуктах-2022

Евгений Бурлак, руководитель группы менеджеров по продуктам и культурам компании Bayer. В 2022 году российские аграрии смогут приобрести такие препараты как гербицид Бандур (подсолнечник, картофель, горох, лук, морковь), фунгицид Антракол (картофель, лук, яблоня, виноград, томат открытого грунта), гербицид Капрено (кукуруза) и гербицид Велосити Супер (яровая и озимая пшеница).

Бандур, Велосити Супер и Лаудис — три кита антирезистентной программы

Проведение опытов — часть успеха выпускаемых продуктов

Ильгам Нуруллин (ООО «Агро Эксперт Груп»). Ежегодно закладываем и демонстрационные и производственные опыты. Сотрудничаем с хозяйствами, которые заинтересованы попробовать поработать с производителем, показываем, как продукция работает в поле, сравниваем с конкурентами. Все это проводится не только в целях рекламы, но и в целях расширения рынка. Нам важно показать, что при меньших затратах на пестицидах мы способны получать хорошие результаты не хуже тех хозяйств, которые работают с иностранными производителями средств защиты растений.

Большим спросом пользуются демонстрационные опыты на кукурузе и сахарной свекле. Работаем как с крупными сельхозтоваропроизводителями, так и с мелкими фермерами, используя разные подходы в зависимости от технологий выращивания, применяемых хозяйствами.

Мы продвигаем комплексный подход в каждом хозяйстве. На сегодняшний день у аграриев много вопросов по этапам смешивания, совместимости препаратов.

Удачным был опыт по кукурузе на зерно, который закладывался в 2021 году. За основу был взят препарат Суперкорн — трехкомпонентный послевсходовый гербицид с почвенным действием (действующие вещества: мезотрион + никосульфурон + тифенсульфурон-метил, 150 + 60 + 11,25 г/л). Помимо того, что он быстро останавливает вегетацию сорняка, препарат сдерживает вторую «волну» сорной растительности.

На контроле применялся гербицид Стеллар® Плюс компании BASF в максимальной дозировке. Наш опыт мы также закладывали в максимальной дозировке. В ходе опыта препарат Суперкорн показал высокий результат. Нашей основной задачей была продемонстрировать полную нефитотоксичность продукта по отношению к культуре. Кукуруза полностью сохранила свой потенциал. Что касается урожайности кукурузы, то разница составила 2,5 ц/га – 55 ц/га на контроле и 57,5 ц/га на делянке с применяемым продуктом компании «Агро Эксперт Груп».

Евгений Бурлак, руководитель группы менеджеров по продуктам и культурам компании Bayer. В дивизионе Bayer Crop Science существует специальный отдел Market Development, который занимается закладкой опытов и испытанием препаратов в различных климатических условиях и регионах России, чтобы выработать наиболее оптимальные рекомендации по применению препаратов Bayer для достижения наилучших результатов в каждой зоне возделывания культуры.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA