Осенняя оценка озимых зерновых

17.11.2020
Опыт
5971
Фото: glavagronom.ru

Оценка зерновых перед их уходом в зиму стала главной темой вебинара от экспертного сообщества специалистов в сфере защиты растений. В ходе онлайн-трансляции спикеры обсудили актуальные для агрономов темы: 

  • на что в первую очередь следует обратить внимание при проведении осенней оценки озимых зерновых;
  • что можно сделать для их более качественной перезимовки в сезоне 20/21;
  • какие распространенные ошибки допускают агрономы и как их можно исправить.

Основные тезисы выступлений участников вебинара представляет нашей аудитории редакция «ГлавАгроном».

Вступление: осенняя оценка озимых зерновых культур

Даниил Белевинский. При обследовании посевов учитываются семь основных показателей:

  1. Фаза развития.
  2. Высота растений.
  3. Запасы продуктивной влаги в пахотном и метровом слое почвы.
  4. Густота стояния растений осенью и кустистость.
  5. Обеспеченность питательными веществами.
  6. Глубина залегания узла кущения.
  7. Засоренность, поражение болезнями и повреждение вредителями.
Фото: Polydon

Посевы по результатам обследования делятся на следующие группы:

  1. Хорошее состояние: все показатели являются оптимальными для данной зоны и на полях не требуется никаких дополнительных работ и принятой технологии.
  2. Удовлетворительное состояние: хотя бы один показатель имеет значение ниже оптимального, что может явиться причиной дополнительных затрат и снижения урожайности.
  3. Плохое состояние: несколько показателей ниже оптимальных требуют значительных дополнительных затрат для их сохранения, и где не ожидается хорошего урожая. Зачастую такие поля требуют подсева или пересева.

К погибшим относят те посевы, которые сохранили жизнеспособность менее чем на 50% посевной площади.

Фото: Polydon

Начнем с фазы развития.

Фото: Polydon

Даниил Белевинский. Какая фаза оптимальна для озимых перед уходом в зимовку? 

Владимир Крыштопин. Оптимальная фаза развития пшеницы озимой — 2-3 стебля (фаза кущения). Агроном должен обязательно формировать плотность растений к уборке, особенно у пшеницы. К примеру, в Воронежской области годовой влаги выпадает 500 мл, и иметь выше 800 продуктивных стеблей — не продуктивно, когда будет 1000 стеблей будет снижаться урожайность. Оптимально у растений 600-800 продуктивных стеблей перед уходом на зимовку. 

Если всходов нет до наступления зимы можно ли рассчитывать на всходы весной и получения нормального урожая? 

В 2015 году примерно была ситуация такая: были черные поля, были волнения, сеяли и в ноябре. Тут можно сказать одно: яровизация начинается у пшеницы в момент прорастания. У отечественных сортов этот период длится 30-40-50 дней. На сегодняшний день в Воронежской области пшеница находится только в фазе 1 листа. Растения в стадии 1-2 листа перезимуют в хороших условиях, но в таких ситуациях нужно продумывать и о страховых культурах. Все зависит от зимы и весны. 

В случае отсутствия всходов, как оценить жизнеспособность семенного материала?

Можно раскопать и просчитать проценты, но там, где было сухо погибших растений было мало, если после дождей прошло более 10 дней, а проростков нет, то стоит переживать. Но другое дело, когда нет дождей и всходов, то нужно смотреть и наблюдать за посевом. Если посев производился качественным семенным материалом, из-за засухи не стоит переживать, как только пойдут дожди семена дадут дружные всходы.

Спасаем озимые от заморозков и недостатка влаги — советы фитопатолога

Анатолий Таракановский. Я считаю, что два-три листа, это худшая фаза для перезимовки, если есть зима как зима. Либо должно быть растение в фазе кущения, либо в шильце, так как они лучше перезимуют, чем два листа, это мое мнение. 

Владимир Крыштопин. Это понятно, мы знаем, что проклюнувшиеся семена выдерживают до 60 градусов мороза. Самая уязвимая фаза — 1 развернутый лист и до 3-его; начало выхода четвёртого — это уже переход к кущению. К слову, доктор с.-х. наук, профессор, Беспалова Л.А. рекомендует в своей технологии (ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина): одно растение — один колос. Беспалова Л.А., Сандухадзе Б.И. и Грабовец А.И. — лучшие селекционеры России и стоит прислушиваться к их мнению.

Высота растений. Как определить оптимум биомассы? Какая оптимальная биомасса для уходящей в зиму озимой пшеницы и надо ли применять регуляторы роста и подкормку растений?

Владимир Крыштопин. Дело в том, когда перерастает пшеница, это провоцирует многие заболевания. Зачастую бывает так, что и зимой развиваются болезни, потому что зима в нашей зоне (я уже не говорю про юг) бывает с сильными оттепелями, и большая масса растений отмирает, тут специалисту по защите растений есть, что сказать по этому поводу. Поэтому лучше, когда имеется небольшая масса растений.

Анатолий Таракановский. Я полностью здесь согласен. Вопрос определения оптимума биомассы вообще-то странный, мягко говоря. Можно сказать, что хорошо развитые посевы в фазе полного кущения, уходящие в зиму, у которых нет снежного покрова обязательно пострадают в будущем, либо весной в заморозки и вернуться опять к тому же самому: одно семя — один колос. Поэтому главное не допускать развития сильной биомассы, она все равно отомрет. Объем биомассы должен относиться 1:1 к объему корневой системы. Это очень грубо, но это должен быть баланс надземной и подземной биомассы. Если у вас 4 побега кущения, огромная листовая масса и практически неразвитые корни или только начинают развиваться вторичные корни — это дисбаланс. Растения обязательно выровняют эту ситуацию тем, что скинут лишние побеги, останется один-два побега на те корни, которые есть. А корни — это в первую очередь влажность, обработка почвы, которая позволяет корням туда проникать. Многие агрономы любят вначале разбрасывать азот по поверхности, потом корни не растут вглубь, наступает засуха и всё накрывается «медным тазом», потому что все корни также лежат на поверхности. Биомассой не стоит увлекаться, особенно осенью не стоит увлекаться азотом.

Никто не хочет вносить удобрение в корнеобитаемый слой. В России почему-то все привыкли считать, что корнеобитаемый слой — это где-то 5-7 см. Смотрите на это не с точки зрения каких-то величайших маркетологов или каких-то продавцов сеялок-веялок удобрений, а с точки зрения пшеницы. Если она не собирается лезть корнями внутрь, вы не получите никакого урожая, если вы не сделаете все необходимое для того, чтобы это произошло.

Озимая пшеница. Фото: glavagronom.ru

Запас продуктивной влаги в пахотном и метровом слое почвы. Оптимальное количество для появления всходов?

Даниил Белевинский. Запасы продуктивной влаги в пахотном метровом слое почвы — это, наверное, одна из самых острых и актуальных проблем. С этой проблемой чаще сталкиваются более северные регионы, в том числе и Воронежская область. Если, допустим, я приезжаю в Краснодарский край, Ставрополье, там все четко знают, сколько и какой запас пахотного слоя в метровом слое, какой запас продуктивной влаги. Этот анализ местные аграрии обязательно делают весной. А в хозяйствах Воронежской области это не признак. Понятно, наверное, это связано с тем, что не было такой проблемы и не было необходимости ее отслеживать. В наших хозяйствах это никто особо не делает и не практикует.

Владимир Крыштопин. Для озимой пшеницы считается, что оптимальным количеством влаги для появления всходов, вопрос больше надуманный, это нужно смотреть в учебнике, тут не сказать, есть влага в почве, семена прорастут или не прорастут c все очень просто. Запас продуктивной влаги в пахотном и метровом слое определяется не осенью, а весной, метеостанции и институты полагают, что на больших площадях это сделать сложно, но я думаю, если 70 см почвы увлажнены, то сеять можно, а свеклу стоит сеять при метровом увлажнении.

Эффективность баковых смесей пестицидов и агрохимикатов в защите озимой пшеницы

Отсутствие влаги что делать?

Даниил Белевинский. Необходимо пересмотреть севооборот, оперативно изменить его и подобрать поле, подходящие под влаголюбивые культуры, увлажненные участки или вообще держать в примете засухоустойчивые культуры по типу проса, сафлора и хлопчатника.

Густота стояния растений осенью и кустистость. Можно ли повлиять на густоту стояния в нынешних условиях при появлении полных всходов?

Даниил Белевинский. Было много споров по этому сезону, какой густотой сеять? Кто-то говорил надо сеять больше, т.к. непонятно, что взойдёт, а что не взойдет. Надо сеять 6 млн и выше всхожих семян. Кто-то говорил, что наоборот, меньше, потому что влаги на все не хватит. Но для этого должно хватить осадков, которые могут всё-таки выпасть в осенне-зимний период.

Владимир Крыштопин. Я считаю, что в зависимости от зоны, нужно понять, какая тебе нужна плотность растений, оптимально — 600–800 стеблей на 1 м². Норма высева зависит от сроков сева культуры, т.е. ориентир на кущение. Нужно учитывать сеялки. При хорошей технике (нулевого цикла сеялки) можно добиться и до 99% полевой всхожести, приближенной к лабораторной. Раньше была 50-60, максимум 70% полевая всхожесть (цифры, которые пугают), но сегодня пшеница имеет полевую всхожесть 80%. В этом году отмечена высокая полевая всхожесть. Осенью на густоту стояния нельзя повлиять, но весной можно дать много азота и пшеница начнет куститься, и возможно изменить густоту стояния растений озимой пшеницы.

Осенний подсев

Даниил Белевинский. Существует ли такой агроприем? Кто его делает? Есть ли смысл делать его?

Владимир Крыштопин. Это возможно для южных регионов: Краснодар, юг Ростовской области. Но в более северных регионах это невозможно.

Подсев весенний?

Даниил Белевинский. Осенью 2019 г. сеяли озимую пшеницу (предшественник — подсолнечник), она успела выйти в фазу шильцы и уходила в зиму в эту фазу. Весной была холодная погода и отмечались изренные посевы, т.к. всходов было мало. Стал вопрос: что делать? Думали, пересеять какой-то яровой культурой и поступило предложение — подсеять яровую пшеницу. Посеяли культуру, получили достаточно неплохую урожайность — порядка 40,0 ц/га. Таким образом, если зона позволяет получать яровую пшеницу, тогда возможен подсев яровой пшеницы, если нет, то лучше не стоит. 

Владимир Крыштопин. Данный метод спикер практиковал в начале 1990-х годов с Молокостовой Екатериной Ивановной (НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева). Совместно выращивали яровую пшеницу и, главное понимать: где, какая зона выращивания. Если у вас изреженные посевы, скажем так, что 160-200 стеблей на м², то в этом случае ещё ранней весной возможно ситуацию исправить, если его прикормить высокими дозами азотных удобрений. Тут нужно смотреть на зону возделывания культур: если постоянно случается засуха, то лучше подумать над выращиванием яровой пшеницы. Стоит оценить ситуацию, а лучше пересеивать культуры при сильном выпадении озимой пшеницы. В общем, два пути: либо пересев, либо высокие дозы азота в ранний весенний период.

Пересев культуры

Даниил Белевинский. Тут необходимо понять, что если 50% у нас погибло площадей, то это рекомендация к пересеву, правильно? 

Владимир Крыштопин. Да, я уже сказал, что главное, определиться с плотностью растений. В учебниках писали: 250 растений на метр квадратный. Сложнее бывает, когда поле неравномерно выпало. Но в этом случае вы можете просчитать, сколько этих пятен. Стоит определиться с плотностью прежде всего, сложнее бывает при неравномерном выпадении, хотя и тут возможно суммировать площади выпадения и получить, например, 5 га из 100 и тогда принимать решение.

Анатолий Таракановский. Уникальное приложение SkyScout поможет оценить количество выпадов растений на поле. Это хороший цифровой инструмент как раз для того, чтобы понять гораздо раньше, чем все будет явно: сколько выжило растений, что значит 50% на поле, что значит 50% пшеницы в хозяйстве и как это можно определить с дороги.

Справочник болезней в приложении SkyScout. Фото: intterra.ru

Осенняя минеральная и листовая подкормка, условия, количество и актуальность

Владимир Крыштопин. Нужно определиться с количеством азота, а по фосфору и калию у нас такая технология: что мы вносим Р и К в рядки. Осенние внесение азота — нужно понимать, что нужно растениям озимой пшеницы. Если на почвах гумус 2%, то на таких полях стоит подкормить озимую пшеницу с осени 35-40 по д.в. селитры, но опять же, не в условиях нашего года. Лучше оставить подкормку до весны.

Весенняя подкормка минеральная и листовая: когда начинать, дробить или сразу применить весь объем?

Владимир Крыштопин. Эффективно применять подкормки только при фазе ВВВ (возобновлении весенней вегетации — появление вторичных белых корешков). Тут необходимо учитывать густоту стояния и фазу развития культуры, попутно учитывать болезни и сорняки, и с грызунами в последнее время остро стоит проблема. Где слабая озимая пшеница, изреженные посевы, тут мы производим раннюю весеннюю подкормку. Она может быть 25 кг по д.в., больше не стоит, так как корневая система не развитая и перебарщивать не стоит с удобрениями. Во 2-ую подкормку стоит дать 70-80 кг д.в. азота. Если озимая пшеница хорошо себя чувствует после перезимовки, то нужно учитывать густоту стояния и подумать, чтобы не давать первую раннюю весеннюю подкормку, и не позволить пшенице перекуститься. В дальнейшем при недостатках влаги и питания, она может потерять свою продуктивность, а лучше перед выходом в трубку дать полную дозу азота — карбамидом.

Повреждение озимой пшеницы мышевидными грызунами. Фото: glavagronom.ru

Глубина залегания узла кущения, какой оптимум для залегания узла кущения?

Владимир Крыштопин. Зависит от солнечной инсоляции. Это биология растения.

Какой оптимум? Для нашей зоны и наших хозяйств, мы производим посев на 3-4 см, а далее пшеница сама размещает узел кущения, где ей будет угодно.

Как влиять на глубину залегания узла кущения?

Владимир Крыштопин. Глубиной заделки семян при посеве.

Оценка содержания сахаров в узле кущения?

Владимир Крыштопин. С помощью прибора рефрактометра, или с помощью метода Донского.

Засоренность, поражение болезнями и повреждения вредителями. Осенняя гербицидная обработка — за или против?

Владимир Крыштопин. Все определяется экономическим порогом вредоносности. Там, где сорняки начинают преобладать над посевом, то стоит производить обработку, а, если это единичные сорняки и пшеница доминирует, то не стоит применять гербицид.

Основные осенние вредители на зерновых культурах. На что обращать внимание и что делать в случае обнаружения?

Владимир Крыштопин. Основной вредитель осенью — это злаковые мухи. Протравители семян справляются с данным вредителем и поэтому переживать не стоит. В отдельные годы вредит совка, но она развивается довольно редко, поэтому тут нужно смотреть по ситуации в посевах. Сейчас основной вредитель — это грызуны, на это стоит обратить внимание и не экономить на препаратах. Грызуны за зиму могут уничтожать сотни гектаров. Ещё одна нарастающая проблема — это клещи, но никто на них не обращает внимание.

КАС — применяем без ошибок

Осенний фитосанитарный мониторинг озимых зерновых: диагностика и особенности

Владимир Крыштопин. Мы используем протравленные семена для посева, но бывает, что и по осени работаем фунгицидом. Для диагностики нужно знать точную фазу. Только в фазу полного кущения могут быть реальные фитосанитарные проблемы.

В этом году будут проблемы с вирусами и грызунами. Вирусы все чаще и чаще не умеют диагностировать, и рекомендуют применять фунгициды. Самый простой способ повысить рентабельность — отказаться от ненужных обработок. Например, применение фунгицида на основе беномила в ранневесенний период на посевах пшеницы по зерновым предшественникам не дало результатов, но это было в 2020 году. В своей практике я наблюдал, когда явно корневые гнили при весенней теплой погоде не развивались, но не тогда, когда оно уже загибается. Выдергиваешь, а там «черные волоски на честном слове держатся». Когда ты применяешь препараты по первым признакам заболевания, наблюдались улучшения посевов. Проблема в отсутствии четкой диагностики растений.

Анатолий Таракановский. Я абсолютно со всем согласен. Что касается деталей, во-первых, сейчас говорить о мониторинге чего-то бессмысленно, потому что сейчас самая главная задача — понять в какой стадии находится растение. Вы должны понимать, какое количество или какой процент растений. Это главная задача всех посеянных озимых культур, в какой фазе они находятся. Главная задача — оценивать фитосанитарную ситуацию. Только если у вас посев не находится в полном кущении, где уже могут быть какие-то реальные санитарные проблемы, поэтому как раз, когда мы говорили о приложении SkyScout. Это приложение как раз как вариант оценить состояние посева. По крайней мере, развитые, неразвитые или где ещё нет всходов и поехать нужно именно туда, где могут быть проблемы, а не объезжать все миллионы гектар с помощью 6 тыс. агрономов. Вот для чего эта программа, в первую очередь, для того, чтобы понять, где проблема, а не документация замеров. 

Названы основные болезни сельхозкультур в сезоне-2020

Основные проблемы, которые я вижу в этом сезоне: вирусы и мыши. Вирусы — это первая проблема, которая будет, потому что выдалась достаточно сухая и теплая осень, выжили все переносчики. Они обязательно будут активироваться или уже активизировались, если где-то уже есть 2-3 листа и кущение растений. Либо это будет, без сомнения, весенние заражение, либо где сейчас растения — всходы-два листа, не более чем один. В этом состоянии вирусы всё больше и больше становится проблемой. Их все чаще не умеют диагностировать. С заболеванием ВЖКЯ проще, там очень характерные симптомы, но все остальные симптомы вирусов в основном называют септориозами и рекомендуют применять фунгициды. Я считаю, что самый лучший способ увеличить рентабельность, это не применять что-то еще, а убрать из своей системы абсолютно ненужный элемент, сэкономив 10-20-100 млн рублей. Мыши — это бич этого сезона. Я не видел еще нигде, чтобы кто-то им уделял серьезное внимание, кроме Росссельхозцентра.

Основные вопросы из чата

Как вы относитесь к глубине сева 8-10 см озимой пшеницы, и как это влияет на урожайность культуры?

Из глубины 10 см всходят только 60% семян, если семена имеют маленькую массу 1000 семян. Но если у вас качественные семена, то на 8 см возможно посеять и при необходимости достать влагу, но увеличить норму высева на 20% минимум.

Нужно ли работать осенью против мучнистой росы?

Если вы работаете весной против этого заболевания, то осенью не стоит тратиться на эту обработку.

Как эффективно бороться с грызунами?

Применение родентицидов в нужное время. Поздней осенью — краевую обработку полей.

Зубастая напасть: современная стратегия борьбы с полевыми грызунами

Редакция «ГлавАгроном» благодарит всех участников вебинара за актуальные рекомендации агрономам-практикам по оценке зерновых перед их уходом в зиму. Мы желаем всем нашим аграриям оптимальных погодных условий и успешной перезимовки будущего урожая!

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA