КАС — применяем без ошибок

05.03.2020
Удобрения
13310
m.kam.business-gazeta.ru
Фото:m.kam.business-gazeta.ru
Изображение носит иллюстративный характер

Карбамид-аммонийная селитра (селитро-аммиачный раствор), или КАС — популярное жидкое азотное удобрение. Одним из его преимуществ, помимо цены, является возможность внесения в баковой смеси совместно со средствами защиты растений и равномерного распределения рабочего раствора по всей ширине захвата. При этом добавление КАС в баковую смесь повышает эффективность средств защиты растений. С одной стороны, удобрение снижает испарение, а с другой — благодаря замедлению стекания рабочей жидкости  улучшает покрытие почвы и растений препаратами.  Преимущество КАС еще и в том, что растения получают азот в период дефицита воды, что помогает пережить засуху. Однако этот положительный эффект заметен только при сильной росе. 

Недостатками КАС являются:

  • затраты на хранение удобрения и дооснащение опрыскивателя;
  • меньшая производительность по площади в сравнении с гранулированными минеральными удобрениями, особенно ранней весной;
  • отсутствие эффекта стимуляции усвоения азота из почвы;
  • риск ожогов растений при неправильном применении.
9dach.ru
Фото:9dach.ru
Приготовление баковых смесей

Какие бывают КАС?

Выпускается КАС трех разных марок, которые отличаются концентрацией азота: 28%, 30% и 32%. Две последние марки удобрения более концентрированы и обладают повышенной коррозионной способностью, особенно КАС-32 (содержит антикоррозионную добавку, которая может отрицательно влиять на растения). На рынке можно встретить марку КАС-26 с серой, которая отличается более низким значением кислотности среды (рН). При использовании этой марки в чистом (неразбавленном водой) виде не возникает проблем, которые проявляются в баковых смесях удобрения со средствами защиты растений. Это в первую очередь касается препаратов на основе сульфонилмочевины, которые хуже растворяются при низкой рН. Такая смесь может снижать гербицидную эффективность препаратов.  

Применение КАС-28 на рапсе 

Рапс чувствителен к КАС от всходов до фазы 6 листьев, поэтому его внесение в этот период не рекомендуется. В то же время КАС без проблем можно использовать до всходов культуры, например, вместе с  гербицидами, содержащими кломазон или метазахлор (табл.). Эта смесь дополнительно уменьшает потери кломазона и повышает его эффективность. Через листья рапс способен усваивать из КАС максимум 10-15 кг/га азота. Некорневая подкормка растений КАС в стадию розетки обеспечивает потребность в азоте на протяжении 8-10 дней, а в фазе начала бутонизации — на 3-5 дней. 

glavagronom.ru
Фото:glavagronom.ru
Озимый рапс

После фазы 6-го листа 

КАС в чистом виде или, разведенный водой в соотношении 1:3 (1 часть КАС и 3 части воды,) можно без последствий вносить прямо на растения после фазы 6 листа. Весной обработку посевов проводят смесью КАС с инсектицидами против ранневесенних вредителей (скрытнохоботника). В этом случае доза неразведенного КАС-28 может быть 150-250 л/га (50-90 кг/га азота), который усилит действие инсектицида.  

В то же время не стоит смешивать КАС с инсектицидами формуляции ЕС (концентрат эмульсии). Безопасны смеси КАС с препаративными формами SC (концентрат суспензии), CS (капсулированная суспензия), WG (водорастворимые гранулы). В неразведенном виде КАС можно вносить только после полудня, на сухие растения, покрытые плотным восковым слоем. Обработку следует закончить за 1 час до появления росы, чтобы препарат успел высохнуть. 

КАС можно применять и на более поздних фазах развития рапса. Внесение 50 л КАС (20 кг/га азота) разведенного 150 л воды (1:3) в фазу бутонизации — стандартный прием во многих хозяйствах. При низкой обеспеченности рапса азотом можно внести КАС в чистом виде в дозе до 150 л/га (до 50 кг/га азота) в фазы от начала бутонизации до начала цветения. В этом случае изменение цвета лепестков на цветках не принесет большого вреда, а вот молодые завязи стручков уже очень чувствительны к раствору солей в удобрении. В эту фазу развития рапса в неразведенный КАС можно добавить бор (в жидкой форме) и инсектицид против рапсового цветоеда. При обработке посевов в фазу цветения  можно использовать смесь из КАС (20% концентрации — 1:5) + инсектицид + фунгицид + бор.

glavagronom.ru
Фото:glavagronom.ru
Озимый рапс

До фазы бутонизации рапса можно применять почвенные удобрения (мочевину, селитру либо нитрат аммония) при условии достаточной влажности почвы, позволяющей удобрению быстро раствориться и усвоиться растениями. Помогает в усвоении азота из удобрения и сильная роса. Если верхний слой почвы сухой, то лучше внести азотное удобрение в жидкой форме в баковой смеси со средствами защиты растений или бором (100-150 г/га) в фазу полной бутонизации или в период цветения.  Кроме КАС, можно использовать раствор мочевины. Доза азота в фазе бутонизации рапса в смеси со средствами защиты растений может составлять 15-20 кг/га азота в 200 л/га рабочего раствора.   

Рынок удобрений в СНГ: эволюция формы и содержания

В фазе цветения совместно с химической обработкой можно внести 10-20 кг/га азота в 250-300 л/га рабочего раствора. Рекомендуется вносить КАС с помощью опрыскивателей, оборудованных мелкокапельными распылителями, поскольку крупные капли на посевах рапса  могут спровоцировать сильные ожоги растений. Риск повреждений возрастает, если крупная капля попадает на завязь будущего бокового цветка. 

Таблица. Варианты смешивания КАС в баковой смеси с пестицидами на рапсе

ПрепаратРазведение КАС водой
Без разведения

1:1

50%

1:4

25%

1:5

20%

1:10

10%

Довсходовая обработка на протяжении 50 дней после сева
Гербициды: кломазон, петоксамид, метазахлор, диметахлор++++++++++++
До стадии 4 настоящего листа рапса     не применять
От фазы 6 листьев до конца вегетации осенью
Удобрения для некорневой подкормки: бор (жидкий), хелаты(+)-++++++
Удобрения в виде солей---++
Гербицид: бифенокс-----
Препараты FOP\DIM-----
Метазахлор--+++++
Пендиметалин--++++++
Пропизамид+-+++++++
Триазолы: мепикват +метконазол----+
Паклобутразол + дифеноконазол--+++++
Тебуконазол--+++++
Инсектициды: пиретроиды препаративной формы ЕС---++
Пиретроиды препаративной формы  SC, CS, ВГ++-++++++
Тиаклоприд++-++++++
Весна: от стадии розетки до фазы бутонизации
Удобрения для некорневой подкормки: бор (жидкий), хелаты++-++++++
Удобрения в виде солей---++
Гербициды: клопиралид, пиклорам---++
Препараты FOP\DIM-----
Триазолы: мепикват +метконазол---++
Паклобутразол + дифеноконазол--+++++
Тебуконазол--+++++
Инсектициды: пиретроиды препаративной формы ЕС+-++++
Пиретроиды препаративной формы  SC, CS, WG++-++++++
Тиаклоприд++-++++++
От фазы бутонизации до цветения
Удобрения для некорневой подкормки: бор (жидкий), хелаты++-++++++
Удобрения в виде солей---++
Триазол: тебуконазол--+++++
Инсектициды: пиретроиды препаративной формы ЕС+-++++
Пиретроиды препаративной формы  SC, CS, ВГ++-++++++
Тиаклоприд++-++++++
Индоксакарб---++
Пиметрозин---++++
Фаза полного цветения
Обработка по цветению---++++
- не смешивать; + возможно смешивание с КАС при соблюдении требований применения удобрения; ++ смесь рекомендуется с учетом требований к применению КАС; +++ рекомендуется смешивать.

Применение КАС-28 на зерновых 

Часто можно слышать об ожогах при применении КАС на посевах зерновых культур. Риск возрастает при смешивании КАС с препаратами на основе морфолинов,  этефона, с препаративной формой ЕС и некоторыми препаратами с низкой температурой горения (ниже 50°С). Риск ожогов снижается при использовании КАС с препаратами в форме SC. На посевах зерновых если и случается небольшой ожог листьев до стадии первого узла (ВВСН 31), то снижения урожайности, как правило, не происходит, поскольку после этой фазы растения образуют еще 4 новых листа. Только с этого момента растения формируют листья, состояние которых уже влияет на уровень урожайности.

Удобряем с выгодой: правила внесения удобрений

Варианты применения КАС без разведения водой на зерновых:

  • 150 л/га КАС по стерне с целью ускорения разложения соломы;
  • 100-150 л/га КАС до всходов с почвенными гербицидами;
  • в начале вегетации ранней весной 150-200 л/га КАС, можно в смеси с изопротуроном или пендименталином или с ЦеЦеЦе (регулятор роста) для ускорения созревания посевов. Ранней весной КАС можно вносить и на слегка промерзшую почву.

Установлено, что в ранневесеннюю подкормку хорошо зарекомендовали себя мелкокапельные  распылители (0,25 и 0,3) при немного приподнятой балке опрыскивателя во время обработки. Если от ранневесенней обработки будут отмечены легкие ожоги концов листьев, то это не скажется на урожайности. Обработку можно проводить при температуре  минус 1-3 °С, а при более низких температурах распылители замерзают.

media.75.ru
Фото:media.75.ru
Обработка посевов зерновых

Если КАС планируется внести совместно с гербицидами группы сульфонилмочевины, то эту обработку надо провести в  период вегетации. Если гербицид используется без антидота (ослабляющего действие гербицида на растения), его можно смешивать с КАС в чистом виде. Довольно популярная комбинация: баковая смесь 120-200 л/га КАС-28 с регулятором роста в фазу 30-31 (начало выхода в трубку — первый узел).  Этот прием ускоряет редукцию непродуктивных стеблей.

Во многих хозяйствах в форме КАС применяется 1/3 часть всей дозы азота под зерновые, например:

  • в начале вегетации ранней весной вносят КАС с добавлением магния или мочевины;
  • вторая подкормка N в форме КАС в сочетании с регулятором роста;
  • третья подкормка N в форме  КАС или мочевины.
Изображение носит иллюстративный характер. Источник фото: glavagronom.ru

Смешиваем разумно!  

Следует учитывать, что соли, такие как сульфат магния, марганца и меди, не растворяются в чистом КАС, поскольку происходит выпадение осадка в смеси. Чтобы этого избежать, необходимо в смесь добавить воду или предварительно растворить соли в воде, а затем влить в КАС. В то же время совместно с чистым сульфат-мочевинным раствором можно использовать препараты сульфонилмочевины, изопротурон, хлоротолурон. Не смешивают КАС с метамитроном, граминицидами и препаратами контактного действия (ухудшается их эффективность). Практически в каждую обработку в рабочий раствор можно добавлять 20-25% КАС, за исключением:

  • смеси с фунгицидами, содержащими морфолины;
  • смеси с этефоном;
  • с гербицидами контактного действия (например бифенокс, карфентразон, флумиоксазин, иоксинил);
  • с  препаратами формуляции ЕС  с низкой температурой горения (Карамба, Алерт).

Добавление чистого КАС иногда может снижать эффективность некоторых действующих веществ пестицидов, например глифосата, метамитрона либо тербутилоазина.

Подготовлено по материалам, опубликованным в журнале «Наше сельское хозяйство» (2015 г., №7).

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA