Рекомендации ФосАгро по весенней подкормке озимых в Самарской области

07.03.2023
Удобрения
404

В 2022 году установлен абсолютный рекорд по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур. Каким будет этот год – во многом зависит от стратегии работы с минеральными удобрениями, считают эксперты агрономической службы «ФосАгро-Регион» и напоминают, что началом весенней вегетации считается устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +5°С.

glavagronom.ru
Рекомендации ФосАгро по весенней подкормке озимых в Самарской области.

В годы с ранним возобновлением вегетации складываются благоприятные условия для развития корневой системы и кущения, более интенсивно идет накопление фитомассы, но в то же время возрастает склонность к затенению и полеганию. При позднем возобновлении вегетации посевы значительно слабее кустятся, формируются низкорослыми и быстро переходят к колошению.

В годы с поздним наступлением весны, когда озимые восстанавливают развитие позже, а рост вегетативной массы – медленнее, весенние азотные подкормки озимых в дозировке 130 - 150 кг/га являются обязательными. При этом следует отдавать предпочтение аммонийным формам азота.

В годы, когда весна ранняя, а посевы густые и хорошо развитые, первую подкормку высокими дозами нитратного азота проводить нецелесообразно. Его избыток приводит к чрезмерному образованию вегетативной массы, увеличивает склонность культуры к полеганию.

«Для ранневесенней подкормки при раннем возобновлении вегетации больше всего подходит аммиачная селитра, которая поможет дать мощный старт развитию озимых культур в ранневесенний период», - отметили специалисты.

Памятка по минеральному питанию озимых в Воронежской области

Рекомендации ФосАгро по подкормке озимых в Курской области

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA