Памятка по минеральному питанию озимых в Воронежской области

24.02.2023
Удобрения
518

«ФосАгро-Белгород» подготовила для аграриев области рекомендации, охватывающие все региональные и сезонные аспекты полевых работ и дают готовый алгоритм выбора наиболее эффективных марок минеральных удобрений.

Гранулированные азотные удобрения целесообразны в случае достаточного количества влаги в метровом слое почвы на момент возобновления вегетации (> 100-120 мм) и при наличии в течение зимы стабильного снежного покрова и длительного морозного периода.

glavagronom.ru
Памятка по минеральному питанию озимых в Воронежской области.
В прочих условиях предпочтительны жидкие азотные удобрения в виде КАС и ЖКУ.

Внесение удобрений рекомендуется разделить на два этапа:

  • внесение аммиачной селитры по таломёрзлой почве (35-50 кг/га по д.в.). Здесь мы вносим нитратный «быстрый» азот для старта растений.
  • внесение карбамида, КАС, сульфата аммония в фазу кущения озимой пшеницы. Здесь мы вносим остаток азота (30-35 кг/га по д.в.), необходимый растениям для дальнейшей вегетации.
«Внесение фосфора и калия под озимую пшеницу обычно проводится с осени, однако в условиях холодной весны молодые растения часто испытывают дефицит доступного фосфора. В этом случае рекомендуется во вторую весеннюю подкормку совместно с КАС или сульфатом аммония прикорневое внесение ЖКУ», - пояснили в компании.

Эксперты напомнили о важности серы, которая в почвах Воронежской области (да и многих других регионов) часто в недостаточном количестве, а она крайне необходима для усвоения азота растениями. Устранить дефицит возможно с помощью внесения сульфата аммония, как самостоятельно, так и в качестве компонента баковой смеси с КАС и ЖКУ.

Сера и её роль в минеральном питании растений

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA