Рекомендации ФосАгро по подкормке озимых в Курской области

22.02.2023
Удобрения
479

Весенние полевые работы в Курской области – возможность для аграриев взять реванш у погоды. Дождливая осень не дала посеять озимые в оптимальные сроки, и 30% площадей остались незанятыми, а это почти 130 тыс. га. Об этом сообщили эксперты «ФосАгро-Курск» на традиционном предпосевном семинаре для своих клиентов.

glavagronom.ru
Рекомендации ФосАгро по подкормке озимых в Курской области.
«По оценкам наших курских коллег, с осени 5% площадей не имели всходов, либо находились в плохом состоянии. Однако ситуация исправляется: с сентября по февраль выпало 416 мм осадков, это говорит о хорошей обеспеченности растений влагой. В регионе сложились в целом неплохие условия для перезимовки озимых и сейчас 95% посевов озимой пшеницы находятся в хорошем состоянии», - пояснили специалисты.

Для подкормки озимых культур эксперты «ФосАгро-Регион» рекомендуют следующую схему:

  • первую подкормку озимых, лучше проводить аммиачной селитрой с нормой внесения 150-200 кг/га по таломерзлой почве, для активации азотного питания при возобновлении весенней вегетации;
  • вторую подкормку следует проводить сульфатом аммония NITRIVA S с нормой внесения 150 кг/га, для снабжения растений на всем периоде вегетации доступной серой и улучшения качества продукции.
«При достатке серы можно также использовать селитру с нормой внесения 150-200 кг/га. В этом случае дробное внесение азота позволит заложить высокий и здоровый урожай», - отметили эксперты.

Листовые подкормки способствуют точечному поступлению питательных элементов в растение. Для этого подходит карбамид 15 кг/га, 6 кг сульфата магния и, как давно практикуется в Курской области, 4-7 кг/га кристаллического сульфата аммония в фазу начала выхода в трубку и по флаг-листу. После цветения данный комплекс удобрений следует вносить для улучшения качества готовой продукции.

Памятка ФосАгро-Регион по минеральному питанию озимой пшеницы в Ростовской области

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA