Во Владимирской области ликвидирована карантинная зона по золотистой картофельной нематоде

18.11.2019
Угрозы
302
eda-land.ru
Фото:eda-land.ru
Цисты золотистой картофельной нематоды на клубнях картофеля

15 ноября 2019 г. Управлением Россельхознадзора по Владимирской области упразднены 2 карантинные фитосанитарные зоны и отменен карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде (Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens) в Меленковском районе. Об том сообщает Россельхознадзор.

По информации ведомства, во Владимирской области всего локализован и ликвидирован 201 очаг карантинного объекта. Также сокращены площади очагов в 17 фитосанитарных зонах Александровского, Гусь-Хрустального, Киржачского, Кольчугинского, Меленковского, Муромского районов на общей площади 46,99 га.

По сообщению Россельхознадзора, устранение очагов золотистой картофельной нематоды стало возможно благодаря соблюдению собственниками и пользователями земельных участков необходимых ограничений и запретов по защите от карантинного вредителя:

  • Введение севооборотов;
  • Выращивание на заселенных приусадебных участках сидератов с внесением азотных удобрений;
  • Возделывание не повреждаемых вредителем культур;
  • Выращивание нематодоустойчивых сортов картофеля;
  • Обработка сельскохозяйственного инвентаря;
  • Использование урожая картофеля только на продовольственные цели для собственных нужд.

По словам специалистов, критерием установления факта ликвидации золотистой картофельной нематоды в очагах является отсутствие жизнеспособных яиц и личинок карантинного объекта в почве.

Напомним, что карантинные фитосанитарные зоны и карантинный фитосанитарный режим в границах земельных участков Владимирской области были установлены в 2009 г. 

В Пермской области ликвидирована карантинная зона по золотистой картофельной нематоде.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Связанный материал

Влияние ЗКН на развитие глободероза картофеля  Глободероз (поражение картофельными глободерами) вызывается золотистой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens и бледной Globodera pallida (Stone) Behrens цистообразующими нематодами. Оба вида являются карантинными объектами. На территории России зарегистрирована только золотистая картофельная нематода (ЗКН). В настоящее время она широко распространена в основном на приусадебных участках, где в течение многих лет картофель возделывается бессменно.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA