В Пермской области ликвидирована карантинная зона по золотистой картофельной нематоде

08.11.2019
Угрозы
241
mtdata.ru
Фото:mtdata.ru
Картофель, зараженный золотистой картофельной нематодой

Управлением Россельхознадзора по Пермскому краю упразднена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде (Globodera rostochiensis) в Чайковском районе Пермской области на площади 106 га. Об этом сообщает Россельхознадзор.

По сообщению ведомства, решение об упразднении принято в связи с отсутствием фактов обнаружения вредителя при мониторинге карантинного фитосанитарного состояния территории Пермского края в течение трех лет подряд.

Россельхознадзор сообщает, что с момента установления карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима сельскохозяйственное предприятие ООО «Куйбышева», в почве которого была обнаружена золотистая картофельная нематода, отказалось от выращивания картофеля и других восприимчивых культур на данном участке и в течение нескольких лет выращивало яровые зерновые и кукурузу. Сельскохозяйственная техника, орудия обработки почвы и инвентарь после их использования в очаге очищались от почвы на территории очага.

Справка. Золотистая картофельная нематода — узкоспециализированный вид нематод, который паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растения из семейства паслёновых. Развитие происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют. Картофельная нематода особенно значительный ущерб наносит на приусадебных участках и на полях с сокращённым севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Потери урожая могут составлять 30-80 %. Распространяется в основном в стадии цист, которые прилипают к предметам, соприкасающимся с зараженным грунтом, и переносятся на любые расстояния. Обычно цисты переносятся с посадочным материалом, с почвой, оставшейся на клубнях, корнеплодах и луковицах, дождевыми водами и ветром.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Связанный материал

Влияние ЗКН на развитие глободероза картофеля  лободероз (поражение картофельными глободерами) вызывается золотистой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens и бледной Globodera pallida (Stone) Behrens цистообразующими нематодами. Оба вида являются карантинными объектами. На территории России зарегистрирована только золотистая картофельная нематода (ЗКН). В настоящее время она широко распространена в основном на приусадебных участках, где в течение многих лет картофель возделывается бессменно.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA