Ринхоспориоз на зерновых культурах и его диагностика

23.03.2023
Угрозы
1111
автора
Фото:автора
В годы эпифитотий развитие ринхоспориоза может достигать 90%, потери урожая – 40%.

Ринхоспориоз, или окаймленная пятнистость листьев – одна из наиболее вредоносных болезней не только озимой ржи, но и таких зерновых культур, как озимые и яровые ячмень и тритикале.

Заболевание зерновых распространено повсеместно, что подтверждается данными ежегодного обследования посевов зерновых культур.

Районированные сорта и гибриды сравнительно одинаково поражаются болезнью. Существенную роль в развитии возбудителя играют погодные условия: прохладная погода и часто выпадающие осадки способствуют интенсивному развитию и распространению болезни.

В годы эпифитотий развитие болезни может достигать 90%, потери урожая – 40%.

Вредоносность болезни проявляется в уменьшении ассимиляционной поверхности листового аппарата, что вызывает преждевременное усыхание растений, снижение хозяйственной эффективности. При сильном и раннем поражении растений могут уменьшаться количество продуктивных стеблей, длина колоса и его озерненность. Усиление вредоносности гриба может отмечаться также в связи с его способностью поражать не только листовой аппарат, но и колос, что впоследствии приводит к щуплости зерна. Существенное влияние возбудитель оказывает и на зимостойкость озимых зерновых из-за уменьшения количества сахаров в больных растениях.

На поражаемых культурах первые признаки проявления ринхоспориоза можно наблюдать уже на всходах. Озимые зерновые культуры зачастую поражаются с осени. Однако массовая встречаемость пятнистости происходит в период трубкование – начало колошения. В первую очередь поражаются нижние листья, в дальнейшем гриб переходит на листья верхних ярусов. В густом стеблестое, где влажность сохраняется продолжительное время, болезнь, как правило, распространяется быстрее. Со временем пятна сливаются, вызывая преждевременное усыхание и отмирание листовой пластинки.

Ринхоспориоз – полициклическое заболевание. Первичной инфекцией служат конидии, образующиеся на растительных остатках и зараженных семенах. В период вегетации заражение происходит за счет переноса конидий брызгами дождя или посредством ветра в пределах одного или рядом расположенных растений.

Для развития гриба необходима температура 15-18 °С, влажность воздуха – не ниже 95% и низкая интенсивность освещения. Сухая погода сдерживает распространение болезни.

При благоприятных условиях первые симптомы ринхоспориоза заметны уже через 7-8 дней после заражения. Если отмечаются пониженные температуры, то период проявления болезни может достигать 4-х недель.

Более детально жизненный цикл гриба представлен на рисунке 1.

Рис. 1. Жизненный цикл грибов-возбудителей ринхоспориоза

Долгое время считалось, что возбудителем ринхоспориоза на поражаемых культурах является гриб Rhynchosporium secalis (Oudem.) Davis. Однако в настоящее время установлено, что в зависимости от растения-хозяина возбудители отличаются:

R. secalis поражает тритикале и рожь,

R. graminicola Heinsen ex A.B. Frank (синоним R. commune Zaffarano, B.A. McDonald & Linde) – ячмень.

Поэтому симптомы болезни в зависимости от культуры также имеют некоторые различия. Попробуем детальнее разобраться с нюансами в симптоматике.

Важно отметить, что в посевах озимой ржи и тритикале болезнь проявляется равномерно, а на ячмене – очажно.

На листовых влагалищах, а также с обеих сторон листьев ржи образуются светло-коричневые овальные или неправильной формы пятна с узкой светло-коричневой каймой, которая часто нечетко выражена или совсем отсутствует (рис. 2).

Рис. 2. Ринхоспориоз на озимой ржи

На тритикале пятна по цвету можно отнести к промежуточным между таковыми на озимой ржи и ячмене. В отличие от ржи, кайма пятен на тритикале часто ярко выражена и имеет темно-коричневую окраску (рис. 3).

Рис. 3. Ринхоспориоз на тритикале

Ранние симптомы поражения, которые проявляются в виде грязно-водянистых пятен, вызывают некоторое затруднение при диагностике на озимой ржи и тритикале. Основная проблема заключается в их схожести с признаками фузариозного ожога, а также с симптомами поражения растений возбудителем снежной плесени.

В первом случае также образуются водянистые без каймы пятна, которые вначале серовато-зеленые, затем побелевшие или слегка сероватые, вокруг них образуется паутинистый мицелий (рис. 4).

Рис. 4. Фузариозный ожог.

Признаки поражения растений снежной плесенью проявляются ранней весной на нижних листьях в виде расплывчатых водянистых пятен, от небольших (0,3-0,7 см в диаметре) до сплошных. Со временем пятна приобретают розовый оттенок (рис. 5).

Рис. 5. Снежная плесень.

На озимом и яровом ячмене свежие пятна темно-оливкового цвета, мокнущие. Со временем места поражения усыхают и пятна приобретают сероватый или светло-коричневый оттенок. Пятна имеют овальную, зачастую удлиненную форму, всегда ограничены темно-коричневой или темно-пурпурной каймой (рис. 6).

Рис. 6. Ринхоспориоз на озимом ячмене

Часто возникают сложности при диагностике ринхоспориоза в первой половине вегетации культуры. Именно в это время на растениях ячменя может встречаться такая болезнь, как аскохитоз, которая имеет схожие симптомы с ринхоспориозом.

Болезнь встречается в основном на нижних листьях, влагалищах и стеблях, на которых вначале образуются мелкие, округлые или продолговатые, от беловатого до желтого цвета пятна с тонкой коричневой каймой. Постепенно они увеличиваются, сливаются в сплошные белые полосы, охватывая всю пластинку листа. Со временем на пятнах формируются темные точки – пикниды. На стеблях образуются пятна без каймы от 3 до 10 мм, затем они становятся грязно–серого цвета и засыхают (рис. 7).

Рис. 7. Аскохитоз на озимом ячмене.

Защитные мероприятия на зерновых против ринхоспориоза

Самым эффективным приемом защиты зерновых культур от ринхоспориоза является применение фунгицидов. Их выбор определяется согласно «Государственного реестра…».

Основным критерием для обработки в период трубкования – цветения является биологический порог вредоносности, который составляет 1-5% развития болезни. Это соответствует наличию признаков поражения болезнью у 50% и более обследованных растений:

  • на 3-м сверху листе ‒ озимые культуры;
  • на 2-м сверху листе ‒ яровые культуры.

Подготовлено по материалам журнала «Наше сельское хозяйство», 2023 год.

Опасные грибные болезни лука: как предупредить и защитить культуру в поле

ТОП бактериальных и вирусных болезней сои

Семенной картофель: болезни, которые мешают высоким урожаям, часть 1

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA