Препаративные формы пестицидов

08.06.2020
Пестициды
8000
glavagronom.ru
Фото:glavagronom.ru
Фотография носит иллюстративный характер

Химики полагают, что пределы эффективности средств защиты растений еще не достигнуты, и работа в этом направлении продолжается. Совершенствования в основном касаются существующих препаративных форм. Эффективность пестицидов и форм препаратов устанавливается на основании научно-обоснованных результатов испытаний, в которых учитываются биологические и морфологические особенности вредного объекта, климатические условия зоны, спектр и продолжительность действия пестицидов, их совместимость с другими препаратами, опасность для окружающей среды и человека.

Разнообразие культур и способов применения пестицидов (протравливание, опрыскивание, фумигация, обработка гранулированными препаратами) диктует необходимость создания и различных препаративных форм (ПФ). Эффективность пестицида усиливается при его полном и лучшем контакте с защищаемыми растениями и вредными объектами. Поэтому, помимо активного вещества, препаративные формы содержат наполнители (носители) для разбавления действующих веществ и разные вспомогательные ингредиенты: 

  • ПАВ (поверхностно-активные вещества);
  • прилипатели (бонификаторы);
  • нейтрализаторы;
  • загустители;
  • антифриз;
  • пеногаситель;
  • антисептики;
  • смачиватели;
  • дефлякуляторы;
  • детергенты.

К примеру, бонификаторы улучшают физические свойства рабочих жидкостей. Минеральное масло добавляют к порошкообразному препарату для улучшения прилипания и удерживания на растениях или семенах. Дефлокуляторы препятствуют соединению мелких частиц и повышают устойчивость суспензий и эмульсий, а детергенты обладают свойством растекания. Впрочем, такая группировка вспомогательных веществ является условной, поскольку очень часто одно и то же вещество имеет несколько свойств.
 

Препаративная форма — это смесь активных ингредиентов (действующего вещества) с инертными ингредиентами. Отдельные препаративные формы уже готовы для использования, а другие перед применением необходимо разбавить водой или растворителями. Часто одно и то же действующее вещество выпускается в различных препаративных формах.

Современные препаративные формы пестицидов позволяют лучше реализовывать биологический потенциал действующего вещества. Использование оптимальных форм позволяет вносить на единицу площади минимальные количества вещества, равномерно распределять их по обрабатываемой поверхности, в наибольшей мере реализовывать эффективность активного компонента, продлевать сроки применения препарата, уменьшать его побочное действие, снижать токсичность для человека и животных.

greenbelarus.info
Хранилище пестицидов

Для достижения этих целей в свое время были разработаны такие формы, как смачивающиеся порошки (занимают до 30% в списке препаратов), эмульсионные концентраты, дусты (порошки), гранулы, а также способ применения пестицидов эффективного действия с пленкообразующим полимером. Текучие суспензии и многократные эмульсии являются улучшенными формами традиционных препаратов. К новым формам относят диспергирующие гранулы, суспоэмульсии и микрокапсулы, при получении которых используются новые технологии. В значительной степени снижают загрязнения окружающей среды микрокапсулированные пестициды, среди которых наибольшее применение находят гербициды. Более экономичным, эффективным и безопасным является способ внесения их в виде микрогранул, благодаря точному и равномерному распределению пестицидов.

При изготовлении препарата проводится экономическое обоснование применения новой препаративной формы, основанное на сравнении полных затрат на гектарную обработку новой с ранее применявшейся формой пестицида.

Для уменьшения пожароопасности и дермальной токсичности традиционные концентраты эмульсий заменяют на эмульсионные (текучие) компоненты. Смачивающие порошки уступают место суспензионным концентратам и вододиспергирующим гранулам для получения не пылящих, малообъемных, легко измеряемых продуктов.

В форме гранул можно применять только почвенные инсектициды системного действия. Это сильно ограничивает использование химических средств защиты растений в форме гранул.

Для удобства в обращении все чаще применяют многокомпонентные препаративные формы — суспензионные концентраты и суспо-эмульсии, которые не требуют бакового смешения. Для оптимизации применения пестицидов вводятся рецептуры с контролируемым высвобождением д. в., а также используются водорастворимые упаковки.

Все современные формы пестицидов имеют свои названия, обладают определенными преимуществами и недостатками, которые следует знать и учитывать при выборе и работе с ними (табл.).

Ответы на 10 главных вопросов о баковых смесях

Адаптация к внешним условиям

Одним из важных показателей для жидких препаративных форм пестицидов в наших условиях является их стойкость к низким температурам (морозостойкость). Если препарат недостаточно морозостоек, то при хранении или транспортировке в зимних условиях из объема препарата может выделиться кристаллическая фаза. Кристаллы действующего вещества оседают на дне тары и в дальнейшем, даже при достаточно высоких температурах, кристаллический монолит с трудом переходит в раствор, уменьшая эффективность препарата или затрудняя его использование.

Большое практическое применение находят ПФ, которые уменьшают снос пестицидов на прилегающие участки. Это достигается путем добавления в растворы загустителей и веществ, усиливающих поверхностное натяжение жидкости (смачиватели, эмульгаторы, пенные добавки и др.).

Экономичными и менее опасными в применении являются концентрированные суспензии пестицидов с добавкой ПАВ, смол, а также антифризов и других стабилизаторов суспензии.

noi.md
Фото:noi.md
Фотография носит иллюстративный характер

Проверка совместимости препаративных форм

Выбранные компоненты для баковой смеси всегда нужно предварительно проверять на физическую и химическую совместимость. При соблюдении принципа «подобное с подобным» приготовление смесей типа гербицид + гербицид обычно не вызывает затруднений.

Препаративные формы типа СП (смачивающие порошки) и ВСК (водно-суспензионный концентрат) обычно хорошо смешиваются с другими типами препаратов. Проблемы возникают при использовании кислотных и иных хорошо растворяющихся в воде гербицидов в смесях с препаратами в форме КЭ и П. В связи с этим настоятельно рекомендуется предварительно проверять на совместимость, например, водный концентрат (ВК) или водорастворимый порошок (ВРП) с другим жидким препаратом (КЭ или П). Препаративные формы КЭ и П обычно совместимы и между собой, и с препаратами типов СП и ВСК. По этому принципу можно комбинировать и другие пестициды (например, фунгицид + инсектицид).

ТОП-10 мировых агрохимических компаний

Сигнальные слова и полосы

На каждой этикетке пестицидов и таре есть сигнальные слова и полосы, указывающие на уровень токсичности и назначение пестицида. Каждый должен знать, что они означают. Сигнальные слова:

  • «Осторожно!» — «низкая токсичность»;
  • «Опасно!» — умеренная токсичность;
  • «Опасно для жизни!» — высокая токсичность. Пестицид опасен в зависимости от путей поступления в организм;
  • «Яд! Опасно для жизни!» — «весьма токсичный пестицид», следует быть особенно осторожным.
Для быстрого распознавания пестицидов по целевому назначению на тару и этикетку наносятся сигнальные цветные полосы: инсектициды, акарициды, нематоциды — черная; фунгициды для обработки вегетирующих растений — зеленая; фунгициды для обработки семенного и посадочного материала (протравители) — синяя; родентициды (зооциды) — желтая; гербициды — красная; дефолианты, десиканты — белая.

Фабричное название

У каждого производителя для каждого продукта есть свое фабричное название. Производители пользуются различными фабричными марками для обозначения одного и того же действующего вещества. Большинство компаний регистрирует фабричную марку как торговый знак, которым по закону запрещено пользоваться другим производителям. Фабричной маркой или торговой маркой пользуются при рекламировании и продаже. На лицевой стороне этикетки фабричная марка ставится первой.

Потребителям следует выбирать пестицид только с фабричной маркой. На лицевой стороне этикетки указывается также тип пестицида, вид формы препарата полностью или аббревиатурой (СП или с. п., КЭ или к. э. и др.).

Информация на этикетке напоминает о необходимости заботы об окружающей среде при использовании пестицидов, однако отсутствие предостережений вовсе не означает, что продукт не вредит окружающей среде.

Глифосат: История от А до Я

Литература:
  • Елиневская Л. С. Современные препаративные формы пестицидов. Защита и карантин растений, No 5–2005. – с. 34-38.2.
  • Методические указания: Современные препаративные формы пестицидов / составители А. Г. Семенова, Н. В. Свирина / Санкт-Петербург, 2010. – 25 с

Подготовлено по материалам, опубликованным в журнале «Наше сельское хозяйство» (2016 г., №5).

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA