Основные правила и принципы подготовки рабочего раствора

25.02.2021
Пестициды
9426
ГлавАгроном
Фото:ГлавАгроном
Соблюдая основные правила подготовки рабочего раствора, можно добиться высокой эффективности вносимых препаратов.

При подготовке рабочего раствора химических средств защиты – фунгицидов, инсектицидов и гербицидов для опрыскивания растений следует учитывать целый ряд условий, которые могут оказывать влияние на эффективность вносимых препаратов.

Настройки для обработок

Объем расхода рабочей жидкости имеет значение при обработке посевов фунгицидами и инсектицидами, которые лучше вносить двухфакельными инжекторными распылителями в количестве 300-400 л/га. Размер капель устанавливают в зависимости от обрабатываемого объекта и погодных условий, обычно это 100-200 микрон. Если существует вероятность сноса распыленных капель ветром или быстрого испарения, то размер увеличивают до 300 микрон.

Порядок смешивания препаратов

Препаративные формы пестицидов во многом обуславливают качество рабочих растворов и их эффективность. В процессе приготовления растворов для опрыскивания следует соблюдать определенную последовательность.

Действующее вещество пестицида, находящееся в водных растворах, концентрированных эмульсиях, водорастворимых концентратах и пастах легкорастворимо. Поэтому при смешивании этих препаративных форм с водой получают водную эмульсию – смесь, в которой мелкие частицы одной жидкости находятся в другой во взвешенном состоянии. Приготовление рабочих растворов из таких препаративных форм проводят непосредственно в опрыскивателе: резервуар опрыскивателя наполовину заполняют водой, в которую вливают отмеренное количество препарата, перемешивая до образования однородной жидкости. Затем доливают воду до требуемого количества и снова перемешивают.

Управляя качеством воды, повышаем урожайность

Действующее вещество пестицида в форме порошков находится в твердой фазе, поэтому при смешивании порошков с водой получают водную суспензию – жидкость, в которой твердые частицы препарата находятся в воде во взвешенном состоянии. Для приготовления рабочего раствора из порошков необходимое количество препарата засыпают в отдельную малую емкость, заливают небольшим количеством воды и встряхивают для получения однородной массы (маточного раствора). Маточный раствор через фильтр вливают в опрыскиватель, наполовину заполненный водой, тщательно перемешивают. Затем  доливают резервуар до требуемого объема водой и  снова тщательно перемешивают. Аналогичным образом готовят рабочие растворы из биопрепаратов. Приготовленные непосредственно в опрыскивателе растворы из порошков, которые всыпают в воду, не всегда качественны.

Минерально-масляные суспензии сначала тщательно перемешивают в заводской таре и затем вливают в наполовину заполненный водой бак при умеренном перемешивании. Затем доливают воду до нужного объема. Очень важно, чтобы препарат сразу попадал в воду, не стекая по внутренним стенкам бака.

Совмещение препаратов в рабочем растворе

Если сроки опрыскивания культур против вредных насекомых и возбудителей болезней совпадают по времени, то обработку против них совмещают. Для этого готовят комбинированный рабочий раствор из инсектицида и фунгицида в стандартных нормах расхода.

Совместное внесение легкорастворимых препаратов

В опрыскивателе или другой емкости в небольшом количестве воды отдельно растворяют легкорастворимые препараты. После этого их смешивают в опрыскивателе, доливают расчетное количество воды. Полученную смесь тщательно перемешивают.

Если подобранные ядохимикаты отличаются препаративной формой, то отдельно готовят маточные растворы из порошка.

Порядок совместного использования концентратов эмульсий и порошкообразных препаратов

Емкость бака опрыскивателя на 2/3 заполняют водой. Отдельно готовится маточный раствор из порошкообразного препарата в малой таре, который после встряхивания при постоянном перемешивании через фильтр вливается в емкость с водой, куда впоследствии добавляют расчетное количество препарата на основе концентрата эмульсии, доливая емкость до требуемого объема водой, перемешивают.

Внимание! Не все препараты можно смешивать, поскольку между их компонентами в смеси могут протекать химические процессы. В результате образуются новые соединения, обладающие иными свойствами, чем первоначальные вещества. Такие смеси могут быть малоэффективными или, наоборот, сильнее обжигать растения, затруднять процесс опрыскивания.

Проверяем совместимость

Предварительно в лабораторных условиях препараты следует проверить на физическую совместимость. Для этого их в соответствии с нормами расхода помещают в мерные емкости одинакового объема,  готовят  рабочие растворы, которые затем совмещают в одной стеклянной емкости, перемешивают и дают отстояться 30 минут. По состоянию смеси  визуально определяют совместимость. Послойное распределение рабочей жидкости, образование пены и выпавший осадок свидетельствуют о физической несовместимости. При этом любая комбинация компонентов, которая послойно распределяется в течение 30 минут, но легко смешивается при повторном перемешивании, может быть использована при условии постоянного перемешивания в баке опрыскивателя.

Рабочий раствор используют сразу же после приготовления, а для равномерного нанесения препарата на поверхность растений раствор необходимо постоянно перемешивать, в том числе и при остановке опрыскивателя. Все растворы пестицидов следует использовать в день их приготовления, а суспензии – сразу же после приготовления.

Непосредственно перед опрыскиванием биопрепараты можно смешивать с большинством фунгицидов. Некорневую подкормку растений целесообразно проводить отдельно от опрыскивания пестицидами, так как их совместимость с микроэлементами исследована недостаточно, за исключением некоторых уже изученных и рекомендованных смесей.

Следует также помнить, что есть другие факторы, влияющие на физическую совместимость препаратов (жесткость и температура используемой воды). При физической несовместимости впоследствии возникают проблемы с внесением рабочего раствора, так как забиваются распылители.

Внимание к удобрениям

Не все удобрения смешиваются со средствами защиты растений. Часто при смешивании пестицидов и жидких удобрений проявляется физическая несовместимость.

Удобрения с содержанием бора нельзя смешивать с масляными препаратами, а микроудобрения с железом, цинком, магнием и марганцем – с препаратами, содержащими кальций. Удобрения, содержащие кальций, не следует совмещать с удобрениями, которые содержат много фосфора и серы. Баковые смеси не рекомендуется вносить при наличии у растений стресса (ослабленные, после заморозков, в засуху и т.п.).

Что влияет на эффективность опрыскивания

Неоптимальная эффективность пестицидов и листовых подкормок может быть напрямую связана с плохим качеством воды, которая также способна повредить и оборудование для внесения. Следует заранее выяснить, какими свойствами обладает вода, используемая для приготовления рабочего раствора. Она должна быть чистой и по качеству соответствовать СанПиНу.

Жесткая вода в своем составе содержит высокие концентрации солей кальция и магния. В большинстве случаев препараты, чувствительные к жесткой воде, в составе содержат вещества, позволяющие нивелировать это воздействие.

Уровень кислотности воды (рН) также может повлиять на стабильность и физические свойства некоторых препаратов. Природная вода обычно имеет рН 6,5-8,0. Вода с рН выше 8 обладает щелочными свойствами, что изменяет химическую структуру действующего вещества препарата, что впоследствии скажется на эффективности опрыскивания.

Некоторые гербициды также могут быть зависимы от рН среды. Низкий уровень pH усиливает активность некоторых компонентов гербицидов, повышая их эффективность. Оптимальный уровень рН рабочего раствора, обеспечивающий максимальную эффективность листовых подкормок и усвоение элементов минерального питания, находится в пределах рН 5,0-6,5.

Тенденции на мировом рынке средств защиты растений: синтетические пестициды

Электропроводность воды, используемой для приготовления растворов препаратов, должна быть в пределах 0,3-0,7 mS/cm. Этот показатель зависит от содержащихся в воде растворенных солей (Na+, K+, Ca2+ CI-, SO-4, НСО3), которые могут снизить растворимость кристаллических пестицидов. Соленая вода с трудом меняет свою кислотность из-за буферных свойств.

Электропроводность воды измеряется с помощью специального прибора – кондуктометра при 20 °С. При повышении температуры воды хотя бы на 1 °С показатель электропроводности будет выше приблизительно на 2%.

Погрешности измерения возникают из-за неодинаковой удельной электропроводимости растворов различных солей, а также из-за повышения электропроводимости с увеличением температуры. Если нет возможности довести воду до 20 °С, измерение проводят при действительной температуре и результат пересчитывают с использованием коэффициента (табл.).

Коэффициент температуры для пересчета результата измерения электропроводности воды (Мосин О.В.).

Вода для приготовления рабочего раствора не должна быть слишком холодной или горячей. Кислотность и жесткость воды регулируется с помощью специальных коммерческих продуктов.

На заметку: Качество природной воды может сильно меняться в зависимости от погодных условий.

Условия для внесения средств защиты растений

При внесении инсектицидов и фунгицидов необходимо учитывать факторы, влияющие на эффективность обработки:

  • температуру и влажность воздуха;
  • скорость ветра;
  • выпадение и обильность росы;
  • солнечную активность;
  • высоту штанги над объектом обработки;
  • скорость движения опрыскивателя;
  • норму расхода рабочей жидкости;
  • тип распылителей.

Выделять каждый из факторов не совсем уместно, поскольку с ростом температуры воздуха и солнечной активности происходит снижение влажности, что может привести к испарению мелких капель раствора.

Препаративные формы пестицидов

Оптимальные условия для обработок посевов:

  • относительная влажность воздуха ‒ не менее 60%,
  • температура – 15-28°С,
  • скорость ветра – не более 2 м/с.

Но на практике такие условия встречаются крайне редко, поэтому для эффективной обработки необходимо изменять параметры внесения препаратов, в том числе за счет снижения высоты штанги, скорости опрыскивания, давления, увеличения размера капель и расхода рабочей жидкости. Снижение высоты штанги позволяет сократить расстояние полета капли до растений. Снижение скорости машины обеспечивает лучшее проникновение жидкости в стеблестой и уменьшает снос распыленной жидкости ветром. Для проникновения раствора в нижние ярусы растений следует проводить обработку со скоростью не более 12 км/ч и использовать капли среднего и крупного размера.

Список литературы

1. Ганиев М.М., Недорезков В.Д. Химические средства защиты растений. – М.: Колос, 2006.

2. Основы химической защиты растений / Попов С.Я., Дорожкина Л.А., Калинин В.А. ‒ М., 2003.

3. Как готовить рабочий раствор // Аграрный сектор. ‒ 2014, №2 (20). ‒ С. 72.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA