Осенняя подготовка сада к зиме

22.10.2020
Технологии
1606
pixabay.com
Фото:pixabay.com
Яблоня

Многие садоводы задают вопрос: «Какие операции нужно проводить в саду осенью и как правильно подготовить сад к зиме?». Постараемся прояснить ситуацию.

Шаг первый — подкормка

Первое, что нужно сделать в саду в октябре, сразу после уборки урожая яблони и груши, — это обработать кроны плодовых деревьев водным 5–7%-ным раствором карбамида (мочевины). Делается это для того, чтобы ускорить опадение и перегнивание листьев. На листьях находится огромная масса спор различных грибов, в том числе и патогенных возбудителей парши яблони, парши груши, черного рака, плодовой гнили, различных пятнистостей, мучнистой росы и т.д. Благодаря обработке карбамидом разложение листьев ускорится, а следовательно, погибнет и значительное количество патогенной флоры, зимующей, главным образом, в опавших листьях. Некорневое внесение азота в октябре у плодовых не удлиняет вегетации и не снижает зимостойкости деревьев, однако слишком позднее внесение может не дать эффекта. Обработку деревьев следует проводить в безветренные, теплые дни при относительно невысокой влажности (температура воздуха и вносимого раствора — не ниже +10 °C). Норма расхода на 1 га сада — 50-70 кг мочевины на 1000 л воды.

Следует помнить, что применение мочевины только снижает количество патогенной флоры на опавших листьях, но никоим образом не отменяет необходимости фунгицидных обработок в следующем периоде вегетации.

Монилиоз яблони: симптомы, меры борьбы и профилактика плодовой гнили

Желательно провести осенние некорневые подкормки такими микроэлементами, как бор, железо и цинк.

Бор в октябре вносится с целью создания его запаса под урожай будущего года. Проводят некорневые подкормки плодовых деревьев либо хелатными формами, например КомплеМет-B (норма внесения — 2 л/га) либо 0,2%-ным водным раствором борной кислоты. Бор не передвигается из старых органов в молодые, растущие ткани, и по сравнению с другими микроэлементами поглощается растениями в значительных количествах. Наименьшее количество бора содержится в дерново-подзолистых суглинистых, глинистых и особенно песчаных почвах, поэтому применение борных удобрений в условиях Беларуси является эффективным способом повышения урожайности. При содержании водорастворимого бора в почве сада менее 0,05-0,1 мг на 1 кг почвы обычно уменьшается завязывание плодов, появляется внутреннее опробковение плодов и снижается содержание в них сахаров. Для нормального питания растений в 1 кг почвы должно находиться 0,2-0,5 мг подвижного бора. Хорошая обеспеченность растений бором улучшает поступление и передвижение кальция в плодах и таким образом:

  • уменьшает проявление физиологических расстройств у плодов горькой ямчатости и Джонотановой пятнистости;
  • положительно влияет на процесс деления клеток, углеводный, белковый и нуклеиновый обмены;
  • способствует повышению содержания в плодах и тканях крахмала, сахаров и белков.

После полного опадения листьев в конце октября или в начале ноября, но при температуре воздуха ≤ +10 °C следует внести цинксодержащие и железосодержащие удобрения.

cheshirewolf.ru
Яблоня

Цинк осенью вносят с целью повышения зимостойкости и морозоустойчивости. Он необходим растениям для нормального синтеза хлорофилла и ростовых веществ, повышает жаростойкость и засухоустойчивость, устойчивость к болезням. Недостаток цинка в почве у плодовых растений приводит к розеточности (листья мелкие узкие, междоузлия очень короткие). Высокого эффекта в производственных условиях в плодовых садах достигают при некорневых подкормках раствором сульфата цинка в периоды покоя (поздней осенью, после листопада или ранней весной). При слабой выраженности нехватки цинка применяют внесение 2-3%-ного раствора сульфата цинка, при средней — 4-5%, при сильной — 6-8%-ного. Длительное и интенсивное поражение, когда у деревьев наблюдается усыхание ветвей, устраняется некорневыми подкормками в течение 2-3 лет. В настоящее время на рынке появился отечественный препарат КомплеМет-Zn (норма внесения — 2 л/га) — хелатная форма микроудобрения цинка.

Удобрение плодовых культур

Железо входит в состав ферментов, участвующих в образовании хлорофилла, поэтому его недостаток снижает интенсивность процессов фотосинтеза в растениях. Наиболее выраженный признак нехватки железа — хлороз (светло-желтые, почти белесые листья на молодых побегах, при этом старые листья долго остаются зелеными, соцветия слабые и мелкие). При недостатке железа в растениях задерживается синтез ростовых веществ — ауксинов. Особенно чувствительны к дефициту железа слива, груша, персик, яблоня, виноград, малина. Хотя в большинстве почв общее содержание железа достаточно велико (2-3%), оно присутствует в основном в труднорастворимых и соответственно плохо усваиваемых растениями формах. Для создания запаса железа применяют некорневое внесение 0,5%- ного раствора железного купороса либо хелатного микроудобрения КомплеМет-Fe (норма внесения — 2 л/га).

Шаг второй — побелка

Осенью необходимо уделить внимание штамбам и скелетным ветвям деревьев в плане покраски садовой краской, зачистки и дезинфицирования различных повреждений коры. Покраска штамбов плодовых деревьев садовой краской с осени предохраняет дерево от солнечных ожогов и выполняет некоторую роль дезинфекции. Весенняя побелка дает меньше пользы, чем осенняя, и носит декоративный характер.

Особенно актуальна побелка стволов для молодых деревьев, так как она поможет избежать солнечных ожогов и растрескивания коры во время возвратных заморозков. В феврале и марте активность солнца значительно возрастает. В полуденные часы, как правило, на юго-западной стороне штамбов древесина прогревается и в оттаявшей коре начинается сокодвижение. К вечеру, как только солнце «садится», температура воздуха резко понижается и в оттаявших тканях начинают образовываться кристаллики льда, которые разрывают молодую кору. В такие трещины заселяются споры различных патогенных микроорганизмов, что приводит впоследствии к различным заболеваниям.

moidachi.ru
Фото:moidachi.ru
Осенняя побелка деревьев

У взрослых деревьев стволы и скелетные ветви перед покраской необходимо очистить от отмершей коры деревянными скребками или жесткими металлическими щетками. На отмершей древесине штамбов взрослых плодовых деревьев имеется масса трещинок, которые служат хорошим укрытием на зиму как для взрослых насекомых, так и для их кладок. Очищая стволы от отмерших тканей, мы соответственно лишаем насекомых укрытий и освобождаемся от изрядной доли вредителей.

Ожог плодовых культур в РФ и современные подходы к его диагностике

Пристальное внимание нужно уделить и санированию раковых ран. У стволов поврежденных деревьев расстилается полиэтилен, раковые раны зачищаются садовым ножом до здоровой древесины. Очищенная рана обрабатывается 1%-ным водным раствором медного купороса, а после высыхания замазывается садовым варом с противораковыми добавками либо садовой краской. После зачистки ран полиэтилен осторожно собирается, удаленные ткани с микробной массой необходимо сжечь или поместить в концентрированный дезинфицирующий раствор любого фунгицида. Дезинфицируют и садовые инструменты.

Побелка — медленный процесс, особенно в слаборослых садax с большим количеством деревьев. Его можно ускорить с помощью опрыскивателей. В этом случае раствор готовят жидкий, чтобы он хорошо проходил через распылители. На рынке предлагается большой ассортимент различных садовых красок и побелок, в том числе и с противораковыми добавками.

Шаг третий — защита

Значительный урон плодовым насаждениям могут нанести мышевидные грызуны, зайцы, мелкие копытные животные. Для предотвращения повреждения деревьев мышами необходимо систематически уничтожать сорную растительность, так как вызревшие семена различных трав и растительные остатки являются их кормовой базой. Недопустимо накапливать в саду и в его непосредственной близости мусорные кучи, так как они являются укрытиями для грызунов. Прилегающие к саду участки должны быть очищены от остатков сельскохозяйственных культур и рано вспаханы под зябь. Если в саду до наступления морозов обнаруживаются мышевидные грызуны, следует разложить отравленные приманки (Ротодеон или Варат — 2,5 кг/га). В теплое время хорошо действует бактероденцид зерновой (1-4 кг/га).

В защите от зайцев и мелких копытных животных очень важна надежная высокая изгородь (сетка «рабица» на железобетонных столах). Регулярно проверяйте целостность изгороди, а осенью тщательно прикатайте землю вдоль изгороди. Применяют также методы индивидуальной защиты деревьев путем установки сетчатых стаканов. В настоящее время на рынке появился аэрозольный отпугивающий препарат «Стоп-Заяц» (Certosan®) на основе чистых биологических белков, жиров и солей, который успешно прошел производственное испытание в ботаническом саду и в РУП «Институт плодоводства».

komnatniecveti.ru
Защита ствола яблони от грызунов

Уход за садом зимой

За садом нужно ухаживать круглый год. Даже зимой саду приходится уделять много внимания. Так, например, для сада опасны снежные наносы. Вблизи защитных насаждений иногда накапливается столько много снега, что деревья стоят полностью засыпанными, а во время последующего оседания снега наблюдается поломка скелетных сучьев. Иногда повреждения бывают столь велики, что деревья разламываются или остается один штамб без сучьев. Во избежание массовой поломки плодовые деревья необходимо раскапывать и скреплять основные сучьи. Если вблизи защитных насаждений снег накапливается ежегодно, это означает, что они слишком загущены и их надо несколько проредить. Прежде всего необходимо проредить кустарники, чтобы создать ажурный тип садозащитной полосы.

В более теплые дни зимнего периода необходимо снять с деревьев гнезда боярышницы, златогузки и других вредителей, а также оставшиеся мумифицированные плоды. Все собранные гнезда вредителей и сгнившие плоды сжечь.

nashgazon.com
Фото:nashgazon.com
Обрезка яблони зимой

Зимой проводят формирование и обрезку деревьев, готовят инвентарь, всевозможные материалы, закупают минеральные удобрения, ядохимикаты и другое. Также проводят учебу, чтобы подготовить людей к последующим работам.

После сбрасывания листвы можно проводить обрезку яблони старше 5 лет, так как к этому времени заканчиваются активные ростовые процессы, значительная часть питательных веществ перемещается в корни, штамб и скелетные ветви, где они откладываются в виде сахаров, крахмала и жиров. Учитывая, что сад до пятилетнего возраста не требует сильной обрезки, ее рекомендуется проводить в конце зимы и ранней весной, когда минует опасность резкого падения температуры воздуха. Обрезку можно начинать в теплые дни февраля и вести ее до начала распускания деревьев. Однако, учитывая большие объемы промышленных садов, для обрезки взрослых деревьев этот сравнительно короткий срок может быть недостаточным, поэтому обрезку возрастных садов можно начинать после листопада.

Обрезка яблони и груши на клик

В целом, сроки обрезки высокоинтенсивных насаждений определяются биологическими особенностями сорта и активностью роста деревьев. В специализированных садоводческих хозяйствах обрезчик должен обращаться к дереву 3-4 раза в год:

  • в период покоя, когда выполняется основная обрезка;
  • после цветения для восстановления конусообразного вида верхней части кроны;
  • в июне для повторного ослабления верхушечного роста и удаления ненужных побегов текущего года;
  • за месяц до уборки урожая для вырезки сильных вертикальных побегов и прореживания загущенных мест в кроне дерева с целью улучшения окраски плодов.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA