Бизон Эдванс — новый гербицид для защиты сои

19.05.2021
Пестициды
3834
shutterstock.com
Соя

Соя — значимая культура для сельского хозяйства РФ. Экспортный потенциал сои увеличивается год от года, также растут и посевные площади. Уплотнение севооборотов соей и переход на технологии минимальной обработки почвы способствуют накоплению семян двудольных и злаковых сорняков в почве. Поэтому возрастает интерес к поиску эффективных решений в области гербицидной защиты сои. 

Бороться со злаковыми сорняками в посевах сои не составляет труда. Главная проблема — двудольные сорняки.

Главная задача на этапе от всходов до ветвления — свести к нулю конкуренцию сои с двудольными сорняками. 

Фото: agroex.ru

Марь, щирица и амброзия — агрессивные, быстрорастущие сорняки. Борьбу с ними необходимо вести на ранних этапах роста культуры. Максимально уязвимая фаза развития этих сорняков — 2 настоящих листа. Если они начинают перерастать, то эффективность гербицидов по вегетации начинает снижаться с появлением каждой новой пары листьев. 

Самая распространенная гербицидная композиция, применяемая на сое — бентазон + тифенсульфурон-метил + ПАВ. Она имеет ряд неоспоримых преимуществ, но и есть один важный недостаток — ошибки при составлении баковой смеси. Также при приготовлении баковой смеси теряется время на заправку опрыскивателя в поле.

Компания «Агро Эксперт Груп» в 2021 году выводит на рынок новый гербицид Бизон Эдванс, КЭ (бентазон + тифенсульфурон-метил, 350 + 2 г/л).

Бизон Эдванс — уникальный гербицид для защиты сои от двудольных сорняков. Это готовый препарат, содержащий в себе бентазон и тифенсульфурон-метил в жидкой препаративной форме. Бизон Эдванс — контактно-системный гербицид с запатентованной гербицидной композицией. 

Бентазон активно поглощается листьями сорняков и очень ограниченно передвигается по растению. 

Тифенсульфурон-метил — системное действующее вещество, которое, попадая на сорняк, быстро перемещается по нему, проникая через листья и корни. Гербицидное действие проявляется за счет блокировки транспорта электронов, участвующих в процессе фотосинтеза и остановки деления клеток.

Фото: agroex.ru

Запатентованная гербицидная композиция обладает рядом преимуществ

Фото: agroex.ru
Фото: agroex.ru
Фото: agroex.ru

Если говорить о спектре контролируемых сорняков, то он такой же, как и у стандартной баковой смеси бентазон + тифенсульфурон-метил.

Фото: agroex.ru
Фото: agroex.ru

Эффективность Бизона Эдванс была доказана многократными полевыми испытаниями. Опыты проводились во всех регионах возделывания сои от Юга России до Дальнего Востока. Результаты проведённых испытаний продукта говорят о высокой эффективности против мари белой, щирицы запрокинутой, видов горца и других двудольных сорняков. Обработки гербицидом Бизон Эдванс проводились в ранние фазы развития сорняков. Фазы развития культуры в опытах были от примордиальных листьев до ветвления. 

Обработка сорняков в оптимальные фазы развития позволила добиться эффективности гербицидной обработки на уровне 90-95%.

Норма расхода рабочего раствора должна быть 200 л/га и более, так как в составе содержится контактный бентазон, а для него необходимо максимальное покрытие листовой поверхности сорняка.

Если сорняки перерастают уязвимые фазы, то эффективность гербицидных обработок снижается и возникает необходимость повторной гербицидной обработки. 

Повторная гербицидная обработка возможна при появлении второй «волны» сорняков на полях с высоким запасом семян.

Фото: agroex.ru
Фото: agroex.ru

Оптимальная норма расхода Бизона Эдванс — 2,5 л/га. При такой норме и обработке в оптимальную фазу развития сорняков достигается 95% эффективность против двудольных сорняков первой «волны». При появлении второй «волны» возможно повторное применение Бизона Эдванс в дозе 2,5 л/га до фазы ветвления сои. 

Все обработки гербицидами в посевах сои должны проводиться при температурах от +15 до +25 °С. При температурах выше 25 °С обрабатывать сою нельзя, так как возможен ожог листьев. Оптимально проводить обработки в утренние, вечерние и ночные часы без росы. В это время устьица у сорняков открыты, что делает проникновение рабочего раствора быстрым, а эффективность обработки возрастает.

Фото: agroex.ru

Контролируйте сорняки на ранних этапах роста и развития. Исключите конкуренцию сои с засорителями и добивайтесь высоких урожаев.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA