Лес на сельхозугодьях: право выбора вместо штрафов

05.05.2020
Технологии
1304
lh5.googleusercontent.com
Сосновый лес, выросший на месте пашни или сенокоса (Новосибирская область). По данным Минсельхоза РФ этот участок считается сельскохозяйственным угодьем.

В последнее время проблема заброшенных участков из числа земель сельскохозяйственного назначения звучит все острее и вызывает большой общественный резонанс. Поэтому мы продолжаем серию публикаций на эту тему на страницах «ГлавАгроном». Особенно болезненно реагирует общественность на необходимость ввода в сельхозоборот участков, на которых вырос лес. В средствах массовой информации разразилась полемика между природозащитниками, министерствами и ведомствами, которые пытаются найти выход из сложившейся ситуации. 

В частности, решительные меры предприняли специалисты Министерства сельского хозяйства России в августе прошлого года, акцентируя внимание на изъятии у предпринимателей неиспользуемых участков. «До 2024 года планируется ввести в оборот 4,8 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения, в том числе за счет изъятия участков, которые находятся в собственности предпринимателей, но более трех лет не используются по назначению», — сообщалось в газете «Известия» со ссылкой на источники в министерстве.

«Предложенный метод снизит срок вовлечения в сельхозоборот заброшенных земельных участков, которые за долгое время заросли древесно-кустарниковой растительностью», — заявили в пресс-службе Минсельхоза.

Стать хозяевами своей земли

По данным Россельхознадзора, теперь площадь сельскохозяйственных земель составляет 385 млн гектаров, из них не используется около 12%. За последние 3 года было выявлено более 2,3 млн гектаров невостребованных участков. В севооборот вернули только 748,6 тыс. или треть от обнаруженных.

Заметна роль в независимой дискуссии Алексея Ярошенко, руководителя лесного отдела, редактора новостей Лесного форума Greenpeace в России. Он закончил биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, защитил кандидатскую диссертацию. Участвовал в разработке первых карт крупных массивов леса, создании заповедных зон «Онежское Поморье» и «Калевальский». В своих выступлениях он обращает внимание на недоработки в российском земельном и лесном законодательствах, на проблему лесных пожаров.

Ученый отмечает, что наличие сельскохозяйственных земель, которые не используются, особенно в северных странах, — объективная реальность современного мира. Глобализация товарных и продовольственных рынков привела к тому, что производство сельхозпродуктов сместилось в более благоприятные тропические и субтропические регионы. В результате огромные площади низкопродуктивных и не удобных для ведения сельского хозяйства земель, особенно в зонах рискованного земледелия (например, в Нечерноземье), пустуют не только в России, но и в других умеренных по климату странах.

В Красноярском крае выявлено более 14 тыс. га неиспользуемых земель

Нынешние площади залежи накапливались в течение многих лет. Рассматривать сейчас их как какой-то отрицательный фактор — бессмысленно, как и обижаться на силу тяжести или смену времён года. Эти участки являются потенциальным ресурсом для развития, восстановления естественных природных ландшафтов, лесного фермерства, заготовки дикорастущей продукции, развития туризма.

Постоянно растет наша потребность в древесине, благоприятной окружающей среде, смягчении влияния изменений климата, вызванных непродуманной хозяйственной деятельностью. Поэтому леса необходимо выращивать всё больше. Не только для заготовки разных видов продукции, но и для сохранения чистоты воздуха и воды, мест отдыха. Потому заброшенные теперь сельскохозяйственные территории могут быть использованы для частного лесоразведения. 

6 ноября прошлого года одно из решений вопроса было предложено в Министерстве природы. Специалисты ведомства считают, что не используемые по назначению сельхозземли нужно перевести в лесной фонд. Тогда на них можно будет на законных основаниях выращивать лес.

Чуть раньше крупнейшие организации по охране природы — российское отделение Greenpeace, Всемирный фонд дикой природы (World Wildlife Fund, WWF) России и Лесной попечительский совет (Forest Stewardship council, FSC) обратились к главе правительства РФ с просьбой обеспечить законодательную базу для ведения лесного хозяйства на заброшенных сельхозугодьях.

«Мы исходим из целевого назначения таких земель — ведения сельскохозяйственного производства, поэтому выращивание лесов, за исключением специальных защитных лесов (агролесомелиорация), не предусмотрено земельным законодательством. Для этого предназначены земли лесного фонда. Для ведения лесного хозяйства предлагаем перевести заросшие невостребованные сельхозземли в лесной фонд», — говорится в ответном сообщении Минприроды.

На Кузбассе скорректировали план ввода в оборот неиспользуемых сельскохозземель

Это заявление не было благосклонно встречено защитниками экологии. Они полагают, что вариант, который предлагает Минприроды, не является эффективным. Чтобы перевести заброшенные земли в лесной фонд, их необходимо отобрать у собственников (ведь лесной фонд может принадлежать только Российской Федерации). А это процесс вызовет много болезненных юридических вопросов, затянется надолго и будет слишком дорогостоящим. Также они считают, что молодые леса не получат должного ухода, так как законодательство больше ориентировано на использование существующих спелых лесов, а не уход за новыми. Государство может потратить немалые деньги и время, получив спонтанно зарастающие пустоши, которые не принесут ни новых рабочих мест, ни доходов для роста и развития села.

WWF России, Greenpeace и FSC России считают текущую редакцию проекта Минприроды недопустимой, поэтому вновь выступили с инициативой, предложив правительству свои меры по приведению в порядок законодательства на землях сельскохозяйственного назначения.

ГК Дамате введет в оборот более 3 тыс. га залежных земель

«В будущем использование заросших лесом земель для ведения лесного хозяйства может ежегодно обеспечивать объем древесины, который превосходит современный уровень лесозаготовок. Появятся новые рабочие места в сельских районах страны, снизится нагрузка на еще не освоенные человеком первозданные леса, где обитают редкие виды растений и животных», — заявляет Андрей Щеголев, директор Лесной программы WWF России.

«Многие собственники сельхозземель сейчас находятся в сложной ситуации и вынуждены отказываться от своих участков или уничтожать выросший лес, в том числе с помощью поджогов. Хотя и лесное фермерство и плантационное лесовыращивание уже доказали свою эффективность в США, Китае, Индии и других странах. Важные системные проблемы лесного сектора могло бы решить частное лесное хозяйство. Это намного увеличит площади, пригодные для лесопользования без вынужденного освоения ценных лесов, в том числе важных для поддержания климата», — такого мнения придерживается Николай Шматков, директор Лесного попечительского совета (FSC) России.

greenpeace.ru
Фото:greenpeace.ru
Пожар на заброшенном участке

WWF, Greenpeace и FSC предлагают внести в Земельный кодекс и другие законодательные акты поправки, которые позволят использовать земли сельскохозяйственного назначения для ведения лесного хозяйства (в том числе лесного фермерства, агролесоводства, плантационного лесовыращивания). А также не принимать проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения» в редакции Минприроды России и разработать новый документ, который допускает ведение лесного хозяйства на этих участках.

На особую остроту и актуальность проблемы обратил внимание президент Российской Федерации В.В. Путин. 29 января 2020 года он поручил кабинету министров под руководством Михаила Мишустина разработать меры, для того, чтобы россияне могли заниматься выращиванием леса на землях сельхозназначения:

В Забайкалье введут в оборот 60 тыс. га неиспользуемых земель

«Правительству Российской Федерации: …принять меры, направленные на установление особенностей использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, предусмотрев возможность осуществления на землях такой категории всех видов использования лесов без необходимости изменения формы собственности на земельные участки и изменения категории земель. Доклад — до 30 апреля 2020 года».

«Это верное поручение, — отмечают специалисты Greenpeace. — Его реализация даст возможность вести частное лесное хозяйство в 10% российских лесов, замедлить изменение климата и дать ощутимый толчок для развития сельских регионов». 

В РФ около 17 млн га невостребованных земельных долей

По их оценке, для выращивания лесов может быть использовано около 60 миллионов гектаров бывших сельхозземель, из которых 50% уже покрылись лесом. Организованное лесное хозяйство даст возможность каждый год заготавливать до 300 миллионов кубических метров древесины, а также создать около ста тысяч постоянных рабочих мест в сельской местности.

Процесс законотворчества, поиск оптимальных решений для сохранения плодородия почв, рационального использования природных ресурсов и принятия оперативных решений по наведению порядка на земле продолжается. Ведь земельные ресурсы занимают центральное место в развитии сельского хозяйства и неразрывно связаны не только с государственными, но и с глобальными проблемами продовольственной безопасности, адаптации к изменению климата, истощения природных ресурсов, которые затрагивают миллионы людей во всем мире. 

Материал подготовлен по данным российского отделения Greenpeace, Всемирного фонда дикой природы (World Wildlife Fund, WWF), Лесного попечительского совета (Forest Stewardship council, FSC), Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (The Food and Agriculture Organization of the United Nations, FAО), информационного агентства РИА Новости и других официальных источников.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA