Целевое использование борных и цинковых удобрений — опыт в Беларуси

13.04.2020
Удобрения
5356
dolzhkov.ru
Фото:dolzhkov.ru
Фотография носит иллюстративный характер

Коллеги из Беларуси поделились опытом использования борных и цинковых удобрений. 

Чтобы добиться эффективности в растениеводстве и снизить затраты, приходится думать не только о макро-, но и о микроудобрениях, современный рынок которых активно развивается. Наряду  с импортом, в Беларуси разрабатываются, регистрируются и производятся отечественные жидкие формы микроудобрений с включением биологически активных компонентов, а также препараты на  основе наночастиц микроэлементов.Популярность жидких форм микроудобрений связана с их лучшей растворимостью и возможностью изготовления состава под конкретную культуру, включая регуляторы роста, гуминовые вещества и аминокислоты. В составе микроудобрений могут входить различные микроэлементы. Сегодня наше внимание направлено на 2 таких важных элемента, как бор и цинк.

Получение стабильных урожаев многих культур (рапса, клевера, люцерны, гороха, люпина, гречихи, корнеплодов сахарной свёклы, картофеля, льноволокна, овощей и плодовых культур) сегодня немыслимо без использования бора. Спрос на цинковые микроудобрения обусловлен их высокой эффективностью при возделывании кукурузы, которая является тест-культурой на обеспеченность почв подвижным цинком. Возделывание льна-долгунца, льна масличного, гречихи и плодовых культур также не обходится без внесения цинка. По расчетам ученых-агрохимиков, общая среднегодовая потребность земледелия Беларуси в боре составляет около 198 т, в цинке 138 т (Рак М.В., 2010).

Основным источником бора и цинка для культур служит почва, откуда эти микроэлементы поступают в концентрациях, к которым растения эволюционно адаптированы. Однако с конца 1990-х в почвах Беларуси содержание подвижного цинка постепенно снижается из-за недостаточного применения органических удобрений и увеличения посевных площадей кукурузы, которая с 1 тонной зерна выносит в среднем 40 г цинка. В результате в республике 93% пахотных земель характеризуются низким и средним уровнем обеспеченности подвижным цинком, где требуется применение цинксодержащих удобрений. Около 68% пашни и 56% почв улучшенных сенокосов и пастбищ слабо обеспечены цинком (менее 3,0 мг/кг). В настоящее время это отрицательно сказывается на плодородии сельскохозяйственных земель и качестве кормов. Недостаток цинка проявляется у животных при его содержании в корме менее 20 мг/кг сухой массы (Ковальский В.В.). Внесение цинка на кукурузе позволяет иногда получать более высокие урожаи при снижении уровня доз азотных удобрений, что способствует снижению затрат на удобрения.

cdn.pixabay.com
Фотография носит иллюстративный характер

Ситуация с обеспеченностью сельхозземель республики водорастворимым бором немного лучше. Средневзвешенное содержание водорастворимого бора на 70% пашни находится на среднем уровне обеспеченности (0,3-0,7 мг/кг). При этом 6,5% почв избыточно обеспечены водорастворимым бором (более 1 мг/кг почвы). На таких почвах можно не вносить борные удобрения. Исключение: засуха или снижение обменной кислотности почвы до близкой к нейтральной и нейтральной реакции среды (рН>6,5), т.е. если возникают условия, когда корни не могут поглотить нужное количество бора из запасов почвы.

В начале 2020 г. поставки минудобрений выросли на 40%

Некоторые причины недостатка микроэлементов

1. Известкование кислых почв усиливает образование корней, однако приводит к резкому падению концентрации подвижных форм микроэлементов в почве, что в сочетании с растущей потребностью в них из-за быстрого роста растений требует дополнительного внесения борных и цинковых микроудобрений в некорневые подкормки для предотвращения задержки развития культур.

В России планируют провести известкование 3,2 млн га кислых почв

2. Избыток азота. Недостаток цинка у растений может проявляться и при избытке азота, что в итоге сильно тормозит накопление сахара и витамина C. В этом случае применение цинка в листовую подкормку будет способствовать росту отдачи от азотных удобрений.

Азот для пшеницы весной

3. Потребность культур в борных и цинковых микроудобрениях возрастает в условиях отсутствия внесения органических удобрений и при интенсивном использовании азотных и калийных удобрений, приводящих к обеднению почв этими микроэлементами.

С 1 т сухого вещества навоза в почву может поступать 20 г бора и 95 г цинка.

4. Участившиеся засухи в критические фазы роста растений способствуют возникновению дефицита доступных форм микроэлементов в почвенном растворе даже при достаточном содержании их запасов в почве.

5. Высокий уровень подвижного фосфора в почвах (более 250 мг/кг) является достаточно распространённой причиной дефицита цинка у культурных растений. Результаты агрохимического обследования сельскохозяйственных земель республики в 2009-2012 гг. показали, что на 22% почв обеспеченность подвижным фосфором была достаточно высокой (251-400 мг/кг), что требовало обязательного применения цинка под отзывчивые культуры. Однако, начиная с 2012 года, объемы внесения фосфорных удобрений на пашне упали с 60 до 15 кг/га (в 4 раза).

Существует несколько причин, по которым фосфор снижает поступление цинка из почвы в растения, и одной из них является пузырчатая древовидная микориза (ПДМ), которая подавляется высокой концентрацией фосфора в почве. Микоризу ещё называют «грибокорнем».

Микориза
Микориза

Роль микоризы в усвоении питательных элементов растениями хорошо известна. ПДМ очень эффективно увеличивает адсорбцию всех элементов из почвы, в том числе и фосфора. Однако при высокой концентрации в почве фосфора подавляется развитие самой микоризы, что приводит к снижению поступления других ионов (например, цинка). Большинство культур имеют микоризу (83% двудольных и 79% однодольных), за исключением маревых (свёкла) и крестоцветных (капуста, турнепс). Поэтому после их возделывания в почве будет низкий уровень колонизации микоризы, что может привести к дефициту цинка в последующих культурах, выращиваемых на почвах с низким цинково-фосфорным статусом. Следует также учитывать, что микориза не образуется, если почва слишком богата азотом, сильно сухая или переувлажнена. Низкая колонизация ПДМ может быть следствием не только засухи, но и обильного применения растворимых фосфорных удобрений (Alloway, 2004).

Растения с хорошо развитой корневой системой (злаковые и травы) мало зависимы от наличия ПДМ для усвоения питательных веществ. Однако культуры со слабо развитой корневой системой и малым количеством корневых волосков (большинство овощных культур) могут получать многие питательные вещества посредством микоризы. Например, лён сильно зависит от микоризы в получении из почвы цинка и фосфора.

Источник фото: журнал «НСХ»
Рисунок. А — дефицит бора на плодах яблони; Б — светлые полоски на листьях кукурузы — признак дефицита цинка.

Некорневые подкормки не могут полностью заменить поступления микроэлементов из почвы

Некорневая подкормка только спасает растения, когда поглощение питательных элементов через корневую систему затруднено. Это часто происходит ранней весной из-за холодной почвы, когда растения уже прогреваются солнцем, или в случае повреждения корней нематодами и почвенными патогенами. Некорневое внесение повышает способность растений к усвоению питательных веществ из почвы и основных удобрений, оказывает антистрессовое воздействие и снимает кратковременные дефициты в критические периоды роста и развития. При некорневом внесении усвоение идет в 6-8 раз активнее и быстрее, чем через корни.

Внекорневая подкормка при внесении фосфора

Если почвы бедны микроэлементами, то даже высокая доза в некорневые подкормки не сможет обеспечить растение, которое поглощает столько, сколько ему нужно на данный момент, не делая запасов. Излишки удобрения смываются в почву. Поэтому при сильном дефиците микроэлемента целесообразно также вносить его и в почву с макроудобрениями, увеличив кратность обработок при минимальном расходе. Важно выдержать правильную концентрацию раствора и не превышать рекомендуемые дозы.

Изображение носит иллюстративный характер. Источник фото: apis-agro.ru

Целевое использование одно- и многокомпонентных составов микроудобрений

Сегодня белорусский рынок предоставляет большое разнообразие импортируемых и отечественных форм борных и цинковых микроудобрений, их моно-, двух- и поликомпонентных составов. При выборе марки удобрения чаще всего смотрят на цену действующего вещества в микроудобрении и мало внимания уделяют форме соединения и вспомогательным компонентам удобрения. Хотя именно они в конечном итоге могут определять успех применения микроудобрения.

Обоснование выбора состава микроудобрения зависит от конкретных условий: низкого содержания подвижной формы микроэлементов в почве участка и проявлении их дефицита на растениях. Критические уровни содержания также зависят и от свойств почвы. С повышением содержания в почвах глины критический уровень бора и цинка повышается.

При низком содержании в минеральных почвах водорастворимого бора (менее 0,3 мг/кг) и подвижного цинка (менее 3 мг/кг) наиболее обосновано использовать однокомпонентные борные и цинковые микроудобрения. В остальных случаях (более высокое содержание в почве подвижных форм B и Zn, отсутствие у растений симптомов их дефицита) предпочтение следует отдавать двух- и поликомпонентным составам или их сочетанию с моноудобрениями.

Сегодня за рубежом растет популярность минеральных комплексных NPK-удобрений с микроэлементами. В Беларуси также разработаны и выпускаются специальные марки комплексных NPK-удобрений для почв с разным уровнем плодородия, обогащенные бором и цинком.

Борные удобрения

Ассортимент борных удобрений представлен наиболее широко, поскольку без них невозможно возделывание большинства сельскохозяйственных культур. Рынком предлагаются листовые борные удобрения в 2-х препаративных формах жидкой и твердой. При производстве борных удобрений чаще всего применяют борную кислоту. Чтобы повысить растворимость, используют её реакцию с моноэтаноламином, а остаток амина в получаемой жидкой форме борного удобрения декларируют в качестве азота. Состав полученной жидкой смеси после реакции с моноэтаноламином не поддается точному определению, поскольку бор не образует истинных хелатов, и это соединение нельзя назвать органической формой бора. В нём бор присутствует в форме бората (ВО3 3-) единственной форме, которая может быть усвоена растениями.

В состав твердых борных удобрений бор чаще входит в форме полиборатов, а также той же слаборастворимой борной кислоты. Среди дополнительных компонентов борных удобрений следует отметить фитогормоны, амино- и органические кислоты, пептиды, гуматы и др. 

На протяжении длительного времени основным борным удобрением являлась кристаллическая борная кислота (17% бора), которую вносили неглубоко в почву (в дозе 2 кг/га д.в.), обрабатывали ею семена перед посевом и использовали в некорневые подкормки после основательного растворения в теплой воде. В трудных финансовых условиях борная кислота может стать дешевой альтернативой дорогостоящим борным удобрениям.

Некорневое внесение борных удобрений на посевы озимого рапса с урожайностью 40-50 ц/га рекомендуется в дозах бора по 150-200 г/га в 3 срока: осенью в фазе 4-6 листьев с целью улучшения развития корневой системы и зимостойкости; в начале вегетации весной в фазе 5-7 листьев; в фазе бутонизации — начала цветения с целью лучшего опыления и оплодотворения, увеличения количества стручков и семян. Отклик крестоцветных культур на борные микроудобрения напрямую зависит от содержания бора в почве.

На результативность борного удобрения оказывает влияние явление антагонизма/синергизма. Так, в случае достаточного обеспечения растений цинком эффективность борных удобрений возрастает, особенно на кукурузе. На рапсе и сахарной свёкле отмечается положительный эффект от взаимодействия бора с калием, так как при дефиците бора калийные удобрения малоэффективны.

При работе с борными удобрениями следует иметь ввиду, что именно для бора характерен очень узкий интервал между дефицитом и фитотоксичностью, поэтому борные моноудобрения нужны не всегда. В листовые подкормки различные производители обычно рекомендуют применять от 100 до 500 г/га бора. С учетом того, что бор в растениях не передвигается и повторно не используется, но востребован на протяжении всего периода вегетации, проводят подкормки несколько раз за сезон, не превышая разовую дозу.

Объем поставок жидких удобрений вырос вдвое

Цинковые удобрения

В большинстве цинковых удобрений на рынке цинк находится в виде хелата с ЭДТА, а также в виде глюконата, комплексов LPCA и LSA, связанный с аминокислотами и гуматами. Здесь нужно обращать внимание на количество цинка в удобрении, который связан в виде хелата, комплексоната или другого соединения, а также на константы их устойчивости в процессе приготовления раствора и при попадании на лист под влиянием внешних условий. По стоимости обработок дешевле всего обойдется легкорастворимый в воде сульфат цинка.

Современные интенсивные гибриды кукурузы за вегетацию могут вынести до 250 г/га цинка. Своевременное внесение микроудобрения способно компенсировать значительную часть выноса цинка.

При планировании урожаев зерна кукурузы более 100 ц/га цинковое микроудобрение лучше вносить в некорневые подкормки в фазы 4-6 и 8-10 листьев в рекомендуемых наукой дозах (по 100-150 г/га). В эти фазы развития закладываются элементы продуктивности культуры (фертильность цветков мужского соцветия и количество зерен в початках). Эти нормы и сроки являются профилактическими, так как при наличии выявленного дефицита на растениях и в почве может понадобиться большее количество обработок (каждые 2 недели, начиная с фазы 4-6 листьев).
1nerudnyi.ru
Фото:1nerudnyi.ru
Фотография носит иллюстративный характер

Не гнаться за дешевизной, но и не переплачивать, если того не стоит

Для повышения эффективности микроэлементов многие производители добавляют в состав удобрений адъюванты, которые обеспечивают лучшее распределение на поверхности листа, позволяя дольше пребывать в жидком состоянии и быстрее проникать через кутикулу. Если микроудобрение вносится самостоятельно (отдельно от средств защиты растений, которые содержат в составе адъюванты), то вопрос прилипателей должен решаться отдельно.

Качество производимых микроудобрений остается на совести производителя, однако выбор их форм и норм расхода с учетом конкретных условий возделывания и вида культуры зависит от уровня компетентности агронома. Следует учитывать не стоимость микроэлемента в препарате, но и его форму и сопутствующие компоненты в удобрении. Вносить следует, когда нужно, а не когда есть возможность. Лучше провести сравнение нескольких марок микроудобрений в условиях конкретного хозяйства, а затем делать окончательные выводы об их эффективности.

Новая тактика питания озимой пшеницы

Литература:
  1. Программа мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв в Республике Беларусь на 2011-2015 гг. / В. Г. Гусаков [и др.]. НАН Беларуси, МСХП РБ. – Минск, 2010.
  2. Агрохимическая характеристика почв сельскохозяйственных земель Республики Беларусь / И.М. Богдевич [и др.]. – Минск, 2012.

Подготовлено по материалам, опубликованным в журнале «Наше сельское хозяйство» (2018 г., №7).

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA