Япония выпустила на рынок первый в мире сорт ГМО-томата

05.04.2021
Cемена
452

Для продвижения своего продукта токийская компания приняла решение раздавать по пять наименований рассады томатов новых сортов 5 тыс. аграриям, которые предварительно подали в онлайн режиме заявку на участие в бесплатном тестировании.

Томат «Sicilian Rouge» с высоким содержанием ГАМК был разработан с использованием технологии редактирования генов CRISPR/Cas9.

1.bp.blogspot.com
В ближайшее время томат нового сорта не будет поставляться на коммерческий рынок.

Он содержит в пять раз больше гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) — аминокислоты, которая, как считается, способствует расслаблению и снижению кровяного давления в сравнении с обычными сортами томатов.

«Рассада будет распространяться бесплатно для домашних садоводов, и если людям понравится продукт, они поделятся своим опытом выращивания и мнением о плодах. На данный момент мы не спешим внедрять новый сорт томата в коммерческую сферу, важно завоевать потребителя».
Шимпей Такешита - президент Sanatech Seed

Согласно заявлению Международного фонда семян, японское правительство подтвердило свою «решимость» в том, что томаты, созданные селекционерами Sanatech Seed, не будут регулироваться как генетически модифицированный продукт. По данным Sanatech, процесс утверждения продуктов GE в Японии менее обременителен с точки зрения нормативных данных, чем процесс утверждения ГМО-продуктов.

Подготовлено по материалам сайта sanatech-seed.com.

Ингредиенты успеха Евгения Корсунова: томаты и теплицы

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA