В Вологодской области увеличилось число производителей рапса

22.01.2022
Опыт
504

В Вологодской области за три года число сельхозпредприятий региона, выращивающих рапс, увеличилось втрое. Об этом информирует пресс-служба департамента сельского хозяйства региона.

pochta.ru
Фото:pochta.ru
Рапс

Если в 2018 г. рапс был посеян на площади 90 га в трех хозяйствах Грязовецкого района, то в 2021 г. данная культура выращивалась уже в девяти хозяйствах Вологодского, Шекснинского и Грязовецкого районов области на общей площади более 2000 га.

Наибольшая урожайность семян рапса получена в СПК «Нива» Шекснинского района – 22 ц/га. Данный показатель на племенном заводе-колхозе им 50-летия СССР составил 19,2 ц/га, в СХПК «Новленский» – 19 ц/га. В целом, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в хозяйствах Вологодской области заготовлено почти 3 тыс. т семян в амбарном весе.

Расширение посевных площадей рапса в Вологодской области обосновано и имеет важное как экономическое, так и агротехническое значение.

Реализуются семена в племенной завод-колхоз им 50-летия СССР, где построен компактный прессовочный цех по переработке рапса, для обеспечения животноводства высокобелковыми кормами и получения масла, также рапс отправляется на экспорт в другие регионы области. 

Рапс: топовые сорта и гибриды, перспективы возделывания в РФ

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA