Узбекистан меняет приоритеты в садоводстве и виноградарстве

В 2022 г. в нескольких районах Ташкентской области Узбекистана сады на площади 3,1 тыс. га и виноградники на площади 4,2 тыс. га признаны экономически неэффективными. В связи с этим, неплодоносящие плантации будут заменены новыми современными насаждениями.

bicpipe.com
Фото:bicpipe.com
Сад

В соответствии с постановлением Правительства республики, признанные экономически неэффективными садовые плантации должны быть ликвидированы, а вместо них должны появиться современные сады и виноградники интенсивного типа. Также при условии нецелесообразности произведения такой замены, данные сельхозугодья перейдут под выращивание других сельскохозяйственных культур.

Кроме того, в 2022 г. в Ташкентской области на новых освоенных землях заложат 1,9 тыс. га интенсивных садов и 2,5 тыс. га виноградников.

С целью обеспечения саженцами садов и виноградников в Ташкентской области намерены создать питомники с лабораториями «in vitro» от Ташкентского Государственного аграрного университета и Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия. Планируется, что объем производства питомников составит 900 тыс. саженцев в год. 

Этот и другие вопросы агропромышленного сектора Ташкентсткой области были рассмотрены на презентации проектов «Дорожной карты», нацеленных на реализацию в 2022 г.

Подготовлено по материалам https://toshvil.uz

Защита плодового сада зимой

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA