В Татарстане создадут питомник для выращивания саженцев плодовых культур

19.03.2021
Опыт
243

Производитель ягод из Мамадышского района Республики Татарстан планирует создать питомник для выращивания саженцев плодовых культур. Их будут выращивать на территории 5 га в крестьянско-фермерском хозяйстве «Андрюшкино». Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Хозяйство «Андрюшкино» первым в Татарстане получило сертификат соответствия на производство органической продукции. Это стало возможным, после того как в течение трех лет деятельности КФХ специалисты Республиканского сертификационного методического центра «Тест-Татарстан» брали почвенные анализы на плантациях хозяйства и пришли к выводу, что почва здесь отвечает необходимым требованиям. 

www.kozerski-szkolki.pl
Сейчас в хозяйстве «Андрюшкино» насчитывается 150 га плодового сада
«До этого момента мы закупали маленькие саженцы в других питомниках и занимались их выращиванием. А сейчас хотим выйти на полный цикл — от маточника до взрослого растения. Весь этот цикл будет происходить на нашей территории. Мы сами будем черенковать и укоренять саженцы, не требуя от них плодов. Растения нам нужны только как посадочный материал. Саженцы будем приобретать в институтах, где ведется селекционная работа».
Оксана Писцова - глава крестьянско-фермерского хозяйства «Андрюшкино»

Глава КФХ «Андрюшкино» добавила, что в питомнике планируется выращивать саженцы крыжовника, смородины, малины, облепихи, голубики, садовой земляники, жимолости и других культур.Кроме того, О. Писцова уточнила, что на данный момент хозяйство работает с 30 регионами России, однако в этом году продукцию была реализовали только в Республике Татарстан.

Сейчас в хозяйстве насчитывается 150 га плодового сада, 10 га земляники, 3 га малины, 2 га черной смородины и 3 га занимает теплица. Имеется также свой парк техники — пять тракторов, прицепные и навесные машины для обработки почвы.

Следует отметить, что в 2016 г. фермеры КФХ «Андрюшкино» получили в качестве господдержки грант Минсельхозпрода Татарстана на 1,5 млн руб.

Органическое земледелие набирает обороты в России

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA