Органическое земледелие набирает обороты в России

16.01.2021
Прочее
381

Изменение структуры севооборота, беспахатные технологии возделывания почвы, использование биометода – это лишь часть мер, которым уделили внимание в ходе обсуждения на совещании с представителями науки в минсельхозе Ставрополья. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

deere.ru
Фото:deere.ru
Производство органической продукции — это однин из актуальных агротрендов России в последние несколько лет.

В настоящее время уже подготовлена федеральная законодательная база, регулирующая и регламентирующая сегмент органического сельхозпроизводства. Требования, предъявляемые в продукции с «зеленой» меткой, предполагают, в том числе, и биологизированное земледелие.

«В декабре 2020 г. делегация Ставропольского края во главе с губернатором Владимиром Владимировым посетила Белгородскую область – один из регионов с максимально активным внедрением биологизированного земледелия. Мы прорабатываем механизмы интеграции достижений коллег в этом направлении в наши природно-климатические условия. По поручению губернатора региона Владимира Владимирова мы изучим опыт Белгородской, Ярославской и Воронежской областей в сфере поддержки развития органического земледелия с целью дальнейшей адаптации к реалиям Ставрополья».
Вячеслав Дридигер - первый замминистра сельского хозяйства

В соответствии с Федеральным законом «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» региональные аграрии уже начали наращивать производство «зеленой» продукции. Пока в Ставрополье зарегистрировано одно официально сертифицированное органическое хозяйство  – «Органик Эраунд» (ORGANIC AROUND). 

К настоящему моменту в России используется 51 биопрепарат. Самые востребованные из них – Псевдобактерин-2, Ж, Фитоспорин-М, Ж, Бактороденцид, Ризоплан, Алирин-Б, Ж, Бактофит, СК.

В 2020 г. в крае было произведено 322 т биологических фунгицидов, 1 млн. особей габробракона – для борьбы с совками и 35 кг трихо-граммы – для борьбы с тепличными вредителями. Биометод применялся в 26 районах Ставрополья – более чем в 100 сельскохозяйственных предприятиях. Активнее всего применяют биологические средства защиты растений сельскохозяйственные предприятия Буденновского, Ипатовского, Степновского, Новоалександровского, Красногвардейского, Изобильненского, Петровского, Труновского, Кировского и Предгорного районов.

В России хороший потенциал для развития органического земледелия: мнение эксперта

Казахстан заинтересован в развитии органического земледелия

Проблемы перехода к органическому земледелию

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA