В Сибири зарегистрировали новый сорт картофеля

16.09.2021
Cемена
389

В 2021 г. в Государственный реестр селекционных достижений добавлен сорт картофеля «Сокур», созданный сотрудниками Сибирского НИИ растениеводства и селекции, входящего в ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН». Об этом сообщает издание «Наука в Сибири».

Уже сейчас новый вид культуры доступен для использования как крупными производителями, так и частными хозяйствами. 

В государственном реестре РФ числится 428 сортов картофеля, из которых отечественные составляют лишь половину.
«Наука в Сибири».
Сорта картофеля сибирских селекционеров – «Сокур» и «Златка».

Как подчеркнула заместитель руководителя по научной работе СибНИИРС кандидат биологических наук Галина Артёмова, в Новосибирской области зарегистрировано 24 сорта картофеля, при этом на полях посажены в основном импортные.

Подобная ситуация характерна для большей части сельского хозяйства страны, поэтому в 2016 г. в России была развернута программа по импортозамещению, в том числе и в сфере селекции и семеноводства картофеля. Сибирь вошла в число учреждений-участников программы и сегодня занимаемся реализацией полного цикла селекции: от создания сорта до внедрения в производство. 

На счету СибНИИРС уже пять созданных сортов, два из которых выведены в рамках этой программы. Ранее в госреестр был внесен сорт «Златка», в текущем году после государственного сортоиспытания мы зарегистрировали сорт «Сокур».

Теперь учёные занимаются оздоровлением материала выведенных сортов и для завершения полного цикла работают в партнерстве с ЗАО «Мичуринец», которое на своих производственных площадках из предоставленных образцов получает семенной материал для будущей передачи непосредственно товаропроизводителям.

«Сорт «Сокур» получен скрещиванием немецкой «Адретты» с голландской «Симфонией». В ходе работы мы получили картофель с еще более высоким содержанием крахмала (19,4 %), то есть с лучшими вкусовыми качествами. Урожай немного меньше, однако сорт крайне устойчив к болезням растений: фитофторозу, раку, альтернариозу, фузариозному увяданию, а также к золотистой картофельной нематоде, проникающей в корни всходов и молодые клубни. Данный вредитель может массово распространяться на полях, в результате чего в середине августа погибает ботва растения и фермер теряет весь урожай».
Анна Сафонова - старший научный сотрудник СибНИИРС
Сорт сибирской селекции «Златка».

В 2017 г. правительство РФ приняло техническую программу по селекции и продвижению отечественного картофеля, после чего СибНИИРС предложил нам партнерство для реализации полного цикла селекции. ЗАО «Мичуринец», как коммерческая структура, выступает заказчиком и занимается производством семенного материала из селекционных образцов, предоставленных институтом. С 2018 года компания ведет семеноводство «Златки», в этом году добавился еще и «Сокур»

Таким образом, по договору с правительством ЗАО «Мичуринец» выступает одним из звеньев полного цикла селекции и готовим семенной материал для будущего товаропроизводителя.

Мичуринский ГАУ работает над выведением безвирусного семенного картофеля

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA