Мичуринский ГАУ работает над выведением безвирусного семенного картофеля

13.09.2021
Cемена
179

Как сообщает пресс-служба Мичуринского государственного аграрного университета, в Год науки и технологий вуз принимает участие в Международной интернет-акции аграрных вузов «Жизнь, наука, эволюция», организатором которой выступили Департамент образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России, Ассоциация «Агрообразование», ФГБОУ ВО Костромская ГСХА.

Ученые агровуза Тамбовской области на протяжении последних лет активно занимаются выращиванием отечественного безвирусного семенного картофеля по инновационным технологиям. Это актуально в связи с тем, что российские товаропроизводители используют в своих растениеводческих хозяйствах в основном семена зарубежной селекции.

Усовершенствованная технология Мичуринского ГАУ, основанная на оригинальных способах и подходах, дает возможность в полной мере раскрыть генетический потенциал существующего сортимента картофеля и тем самым обеспечить реальную конкурентоспособность зарубежным сортам.
пресс-служба Мичуринского ГАУ.
Мичуринский ГАУ работает над выведением безвирусного семенного картофеля.

Работа коллектива по получению оздоровленного посадочного материала проходит в два этапа. На первом этапе в зимнее время растения размножают в условиях in vitro. На втором – с середины апреля – микрорастения высаживаются в теплицу для получения клубневого поколения – in vivo. Для этих целей на территории учебно-исследовательского тепличного комплекса университета построена теплица туннельного типа, где созданы все необходимые температурные, санитарно-гигиенические условия и обеспечен индивидуальный полив. 

Для получения семенного материала картофеля учеными вуза отобраны сорта Гулливер, Метеор, Жуковский ранний, Престиж, Удача и др.

В начале августа полученные мини-клубни картофеля в количестве 30 000 штук (ежегодно) передаются индустриальному партнеру для высадки на участках предприятия для получения первого полевого поколения и, в последующем, элитного семенного материала для товарного производства экологически чистой продукции. 

Весь процесс культивирования с момента размножения растений in vitro до уборки урожая контролируют в Госсорткомиссии и Россельхозцентре. Проведенные проверки семенного материала показали полное соответствие ГОСТ 33996-2016 и отсутствие фитопатогенной инфекции.

Мичуринские ученые улучшили технологию производства семенного картофеля

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA