Мичуринские ученые улучшили технологию производства семенного картофеля

По сообщению пресс-службы Минсельхоза РФ, в ​​​​​​​Мичуринском государственном аграрном университете усовершенствовали технологию получения семенного картофеля отечественных сортов в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 гг.

пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.
Фото:пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.
Мичуринские ученые улучшили технологию производства семенного картофеля.
Данный проект реализуется на протяжении трех с половиной лет совместно с индустриальным партнером ООО «Золотая Нива» при тесном сотрудничестве с профильными управлениями администрации Тамбовской области. Научные исследования выполняются в вузовской лаборатории селекции и семеноводства картофеля.

Работа по получению оздоровленного посадочного материала проходила в два этапа. В зимнее время растения размножают в условиях in vitro. С середины апреля микрорастения высаживаются в теплицу для получения клубневого поколения - in vivo. Для этих целей на территории учебно-исследовательского тепличного комплекса университета построена теплица туннельного типа, где созданы все необходимые температурные, санитарно-гигиенические условия и обеспечен индивидуальный полив.

Для получения семенного материала картофеля учеными вуза отобраны сорта Гулливер, Престиж, Удача и Пламя. В начале августа полученные мини-клубни картофеля в количестве 30 000 штук (ежегодно) передаются индустриальному партнеру для высадки на участках предприятия для получения первого полевого поколения и, в последующем, элитного семенного материала для товарного производства экологически чистой продукции.

Весь процесс культивирования с момента размножения растений in vitro до уборки урожая контролируют в Госсорткомиссии и Россельхозцентре. Проведенные проверки семенного материала показали полное соответствие ГОСТ 33996-2016 и отсутствие фитопатогенной инфекции.

«Усовершенствованная в вузе технология, основанная на оригинальных способах и подходах, даст возможность в полной мере раскрыть генетический потенциал существующего сортимента картофеля и тем самым обеспечит реальную конкурентоспособность зарубежным сортам».
Вадим Бабушкин - ректор Мичуринского ГАУ

Параллельно ученые вуза разрабатывают методические рекомендации по лазерному и ультразвуковому облучению картофеля in vitro и технологии ускоренного размножения, получение первого полевого поколения и элитного семенного материала.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA