В России повышен прогноз урожая пшеницы

16.02.2022
Cемена
277

Аналитический центр «СовЭкон» повысил прогноз сбора пшеницы в РФ в 2022 г. на 3,55 млн т. Теперь прогнозируемый урожай данной зерновой культуры составляет 84,8 млн т. Об этом информирует интернет-портал «Финмаркет».

pixabay.com
Фото:pixabay.com
Пшеница

Как говорится в сообщении «СовЭкона», на протяжении зимнего периода погодные условия оставались благоприятными для посевов – температура была в основном выше нормы, а ледяной корки на полях, которая стала большой проблемой для аграриев в прошлом году, в этом году практически нет. Запасы влаги в южных регионах существенно превышают норму. В Центре и Поволжье этот показатель также выше нормы благодаря обильным осадкам.

В то же время аналитики допускают некоторое снижение внесения удобрений, но оно будет иметь ограниченное влияние на общую урожайность. Власти некоторых регионов сообщили о наличии удобрений в объемах, близких к прошлогодним.

Как отметил руководитель «СовЭкон» Андрей Сизов, зима 2021-2022 гг. оказалась почти идеальной для нового урожая, в особенности на Юге, ключевом регионе для озимой пшеницы, на который пришлось 45% урожая в прошлом году.

Тем не менее, аналитики предупреждают, что до уборочной кампании еще достаточно времени, и многое может измениться.

Справочно. В 2021 г. Россия собрала 76 млн т пшеницы (в том числе 0,8 млн т в Крыму). В 2020 г. урожай составил рекордные 85,9 млн т.

Пшеница — культура, которую никто не победил

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA