В России отмечено рекордное качество пшеницы урожая-2021

24.02.2022
Cемена
261

Как заявила заместитель гендиректора Центра оценки качества зерна и продуктов его переработки Инна Зайченко на конференции «‎Зернохранилища России 2022», качество пшеницы урожая 2021 г. стало рекордно высоким за последние годы. Об этом информирует портал «‎Финмаркет».

По словам специалиста, из собранного в 2021 г. урожая (по данным Росстата – 76 млн т пшеницы) на долю продовольственной пшеницы приходится 65,5 млн т, что является самым высоким показателем продовольственной пшеницы за последние несколько лет.

В 2017 г., когда был получен рекордный урожай пшеницы в истории – 86 млн т, объем продовольственной пшеницы составил около 58 млн т.
pxfuel.com
Фото:pxfuel.com
В России отмечено рекордное высокое качество пшеницы урожая-2021

При этом Инна Зайченко уточнила, что для текущего урожая характерен рост доли пшеницы с протеином более 13,5%. «Это является максимальным показателем за последние годы, в пересчете – 37 млн т. А если расширить диапазоны и выделить пшеницу с протеином более 12,5%, то получим впечатляющий результат – 59 млн т», – заявила  заместитель гендиректора Центра оценки качества зерна.

Лидером по производству продовольственной пшеницы традиционно является Южный федеральный округ – 25 млн т. Ростовская область вырастила 11,4 млн т пшеницы, в том числе 11,1 млн т – продовольственной. В Краснодарском крае – 10,1 млн и более 9 млн т соответственно.

Другими крупными производителями пшеницы являются центральные регионы, где собрано 12,3 млн т продовольственной пшеницы, ее доля в структуре урожая составила 80%. По данным мониторинга, максимальная доля пшеницы 1-4 классов (продовольственная) выявлена в Тульской области.

По словам Зайченко, на высоком уровне находится и качество пшеницы в Сибири. Из собранных 9,3 млн т 84% пришлось на продовольственную. «Второй сезон подряд в Алтайском крае выявляется пшеница первого и второго классов. И это не единственное достижение региона. Так, доля пшеницы 1-4 классов составила 91%, что соответствует 3 млн т и является лучшим результатом для округа», – заметила специалист. По данным мониторинга, наибольший процент пшеницы 1-4 классов в округе выявлен в Иркутской области – 97%, или 0,5 млн т.

Также сообщается, что в прошлом году значительно снизился объем фуражной пшеницы – до 9,7 млн т, или 12,9%. Это рекордно минимальное значение за последние 20 лет. Больше всего такой пшеницы – 0,9 млн т – собрано в Ставропольском крае.

Озвучена причина ежегодной потери 7% урожая зерновых

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA