Озвучена причина ежегодной потери 7% урожая зерновых

23.02.2022
Cемена
328

Агропромышленный комплекс России ежегодно теряет до 5-7% урожая зерна из-за нехватки мощностей для его доработки и хранения. Также к потерям урожая приводит моральный и физический износ таких мощностей. Об этом сообщает «Интерфакс».

В целом же, потери зерна начинают формироваться еще во время уборки в поле. На этой стадии  из-за изношенности зерноуборочной техники и более низкой по сравнению с другими странами ее численности на 1 га пашни теряется до 2-3% зерна, что при текущем урожае составляет 2,5-3,5 млн т.

pixabay.com
Фото:pixabay.com
Пшеница

Как сообщил директор департамента сертификации предприятий хлебопродуктов Российского зернового союза Дмитрий Лукьянов, общая мощность хранения зерновых культур в РФ составляет 146,8 млн т. Более половины из них – 82 млн т – приходится на сельхозпроизводителей. Мощности комбинатов хлебопродуктов и элеваторов рассчитаны на 47,4 млн т, перерабатывающих предприятий – 17,4 млн т. «Качественное хранение – это 47,4 млн и 17,4 млн т, а все остальное – 82 млн т – это краткосрочное хранение, в первую очередь зерносклады»‎, – сказал он.

Справочно. В 2021 г. в России урожай зерна составил 121,4 млн т, против 133,5 млн т в 2020 г., в том числе аграриями страны было собрано 76 млн т пшеницы, в предыдущий год этот показатель составил 85,9 млн т.

Овес яровой: особенности агротехники в зависимости от региона России

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA