В Омске оценили возможности развития отрасли картофелеводства и овощеводства

01.04.2023
Cемена
491

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области 30 марта 2023 года прошло совещание на тему «Развитие отрасли картофелеводства и овощеводства Омской области».

Одним из стратегических направлений для Омской области является овощеводство и картофелеводство. Несмотря на небольшой клин, занятый этим направлением, порядка 0,8% от посевной площади сельскохозяйственных культур, самообеспеченность региона данной продукцией по итогам 2022 года составляет по картофелю 110,9%, по овощам 63%.

mk.ru
Фото:mk.ru
В Омске оценили возможности развития отрасли картофелеводства и овощеводства.
Увеличение самообеспеченности напрямую связано с ростом площади возделывания и технологией, включающую в том числе в себя подбор сортов, применения минеральных удобрений.

Большое значение имеет не только внесение количество внесенных удобрений, но и их эффективное использование. Поскольку при одном и том же количестве внесенных удобрений, но при разной эффективности их использования можно получить различный выход продукции.

Наращивание площади производства может быть реализовано, в том числе и за счёт увеличения мощности переработки, что в свою очередь позволяет увеличить ассортимент продукции, дает возможность выйти в сети с более привлекательными ценами на готовую продукцию.

Залогом хорошего урожая картофеля и овощей является наличие орошения, ежегодное увеличение мелиорируемых площадей позволяют получать достойные урожаи даже в засушливые годы.

Немаловажным фактором, влияющим на продовольственную безопасность региона, является возможность сохранности полученного урожая овощей и картофеля в течении всего года. Благодаря финансовой поддержке на строительство овощехранилищ, ставка которой составляет 25% от понесенных затрат, овощеводы увеличивают мощности единовременного хранения готовой продукции, что позволяет гарантированно обеспечивать себя продукцией собственного производства практически до нового урожая.

Особое значение в овощеводстве уделяется подбору сортов, как известно продукция должна удовлетворить требованию рынка по многим показателям, и здесь преобладают сорта зарубежной селекции.

Зависимость российского агрорынка от иностранных поставщиков семян создает риски для устойчивого увеличения объемов производства.

Доктрина продовольственной безопасности, ставит задачу обеспечения агропромышленного комплекса страны семенами отечественной селекции.

В настоящее время ведется работа над вопросами самообеспеченности сортами отечественной селекции, которые были бы технологичны при выращивании, заготовке, хранении и продвижении в торговые сети.

Отечественная селекция не стоит на месте создаются сорта с хорошими вкусовыми качествами и урожайными свойствами. К примеру, хорошие результаты показывает новый сорт селекции Омского аграрного научного центра Былина Сибири, также хорошие результаты получены по сортам Алена и Хозяюшка. Ведется работа по наращиванию объемов производства семенного материала.

С этой целью в научно-исследовательских и образовательных учреждениях ведется техническое переоснащение лабораторий, совершенствуется техническое состояние теплиц позволяющие в изолированных условиях получать оздоровленный материал.

Для удовлетворения потребностей в оздоровлённом семенном картофеле высших репродукций в области имеются две лаборатории по микроклональному размножению картофеля на безвирусной основе: отдел картофеля ФГБНУ «Омский АНЦ» и семеноводческое хозяйство ООО ТПК «Элита-Картофель», которые ежегодно производят до 360 тысяч мини и микроклубней.

В данных организациях занимаются ускоренным размножением перспективных сортов отечественной селекции. (К 2025 году будет выращено 1,2 тысяч тонн семян элиты российских сортов, а также порядка 3,0 тысяч тонн семян зарубежных сортов.).

Потенциал биологической и хозяйственной продуктивности картофеля остается далеко неиспользованным. Основной резерв повышения урожайности использование сортового семенного картофеля свободного от фитопатогенов.

Популяризация и внедрение в производство российских селекционных достижений является одной из главных стратегических задач.

В целях увеличения доли высева семян отечественной селекции, рекомендованных для возделывания в условиях Омской области, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области проводят консультационную работу с сельхозтоваропроизводителями по вопросам сортосмены участвуют в различных мероприятиях, организованных научным сообществом.

Для увеличения производства картофеля и овощей в Омской области перед всеми участниками стоят следующие задачи:

  • развитие селекции, внедрение и использование новых сортов, характеризующихся повышенной урожайностью, морозоустойчивостью, высев семенного материала отвечающего требованиям Госта и т.д.;
  • внедрение интенсивных технологий производства картофеля;
  • увеличение посевных площадей под овощными культурами и картофелем, в том числе орошаемых;
  • увеличение мощностей для хранения и переработке;
  • поиск выгодных каналов сбыта;
  • повышение уровня самообеспеченности населения в 2023 году: картофелем до 112,0% и овощами до 65,3%.

Картофелеводство в России: акцент на отечественную селекцию, перспективные сорта и сертификацию

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA