Удобрения из иловых стоков начнут производить в Ленинградской области

10.02.2022
Удобрения
371

В Ленинградской области планируется внедрить новые технологии переработки иловых осадков сточных вод в удобрения для применения в сельском хозяйстве. Об информирует региональный новостной портал со ссылкой на генерального директора «Леноблводоканала» Сергея Морозова. 

wp.com
Фото:wp.com
В Ленинградской области иловые стоки переработают в удобрения

По словам гендиректора «Леноблводоканала», в городах области – Выборге, Луге и Волхове – будут опробованы три разные технологии переработки ила. По результатам внедрения метода будет разработана технико-экономическая модель и выбрана наиболее эффективная технология, а также определен срок реализации и рынок сбыта. 

На данный момент специалисты отмечают, что наиболее экономически целесообразными являются технологии, предусматривающие обезвоживание стоков и переработку осадков в удобрения, которые затем будут использованы для повышения урожайности сельскохозяйственных культур региона.

В настоящее время на балансе «Леноблводоканала» находятся более 100 очистных сооружений региона. По данным правительства Ленобласти, на ближайшие годы запланировано строительство и реконструкция более 130 водоочистных сооружений и 36 канализационно-очистных сооружений.

В России создадут удобрения на основе фуллеренов

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA