В Краснодаре проходят сортоиспытания новые зерновые культуры

glavagronom.ru
Пшеница

Селекционеры Национального центра зерна имени П.П.Лукьяненко в Краснодаре проводят испытания 11 новых сортов зерновых культур. Об этом сообщается на сайте ИНТЕРФАКС со ссылкой на  пресс-службу администрации региона.

Отмечается, что всего на базе национального центра на 500 га демонстрационных площадей засеяно 87 сортов зерновых колосовых культур кубанской селекции. Среди них — проверенные сорта, которые используются как в крае, так и в других регионах России.

«Нам удалось вывести сорта пшеницы устойчивые к полеганию и заболеваниям, отличающиеся морозостойкостью и высокими урожаями, озимые тритикале с повышенным содержанием белка. Обязательно проводим сортоиспытания, чтобы выявить максимальную урожайность, так по десяти новым сортам урожайность достигла 100 центнеров с гектара».
Людмила Беспалова - заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале зерна центра

В настоящее время 99% сельхозплощадей Кубани, занятых под пшеницей и ячменем, засевается местными сортами. Также их используют 45 российских регионов.

Национальный центр зерна  старейший в России институт по созданию элитных семян и гибридов. За 100 лет работы здесь вывели 291 сорт пшеницы, 450 сортов зерновых и зернобобовых.

Краснодарский край — один из крупнейших сельскохозяйственных регионов РФ. Как сообщалось, по итогам уборочной кампании 2022 года регион собрал 15,1 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур с учетом риса. В том числе, было собрано 10,7 млн тонн пшеницы, это рекордный показатель за всю историю края.

На заседании НССиС рассмотрены актуальные вопросы сортоиспытания

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA