В Канаде уничтожают запасы картофеля

01.03.2022
Угрозы
655

Канадские аграрии с острова Принца Эдуарда уничтожают запасы картофеля урожая 2021 г. из-за обнаруженного осенью на полях опасного грибного патогена и связанного с этим запрета на экспорт продукции в Соединенные Штаты.

Синхитрий внутриживущий (Synchýtrium endobióticum) является опасным грибным патогеном, вызывающим рак картофеля. Болезнь проявляется в виде наростов различной формы на клубнях, корневой шейке и ростках и распространяется при перемещении зараженного картофеля, почвы или сельскохозяйственного инвентаря.
pixabay.com
Фото:pixabay.com
Урожай картофеля

Аграрии, выращивающие картофель на острове Принца Эдуарда, терпят огромные убытки после того, как в прошлом году опасная болезнь была обнаружена на нескольких полях региона, что вызвало запрет на экспорт картофеля в США.

Как  утверждают местные картофелеводы, до конца недели необходимо уничтожить 136 тыс. т картофеля, поскольку 4 марта заканчивается действие федерально-провинциальной программы по компенсации ущерба.

Так, например, Колтон Гриффин, фермер, выращивающий картофель в Элмсдейле, сообщил, что только его ферма уничтожила около 7 тыс. т картофеля. По словам агрария, финансовые потери, связанные с уничтожением картофеля из-за распространения патогена и запрета на экспорт, будут ощущаться еще в течение следующих 20-25 лет.

Подготовлено по материалам https://beta.ctvnews.ca

Болезни картофеля грибной природы: вредоносность, меры борьбы, прогнозы 2022 года

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA