Узбекистан намерен выращивать в России сою, пшеницу и масличные

04.10.2021
Прочее
345

Министерство сельского хозяйства Узбекистана намерено организовать в России выращивание сои, пшеницы, масличных культур на площади до 1 млн га для обеспечения потребностей узбекистанского рынка. Об этом сообщает «Интерфакс».

Министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев и замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в онлайн-режиме обсудили вопросы предоставления сельхозземель на территории России узбекским предприятиям для выращивания нескольких видов агрокультур.

«На текущем этапе мы предлагаем запустить этот проект на площади 35 тыс. га для налаживания контактов и механизмов взаимодействия, а также их практической отработки с последующим вывозом урожая в Узбекистан».
Жамшид Ходжаев - министр сельского хозяйства Узбекистана
@ГлавАгроном.
Фото:@ГлавАгроном.
Узбекистан намерен выращивать в России сою, пшеницу и масличные

По данным Министерства, рассматриваются именно те сельхозкультуры, для которых в России имеются естественные почвенно-климатические условия: масличные культуры, соя, пшеница.

По словам главы аграрного ведомства Узбекистана, в перспективе идет речь о значительном расширении посевных площадей в России. Их намерены увеличивать поэтапно: вначале до 300-500 тыс. га, затем – до 1 млн га.

В свою очередь, Сергей Левин сообщил, что в настоящее время в России имеется порядка 8-13 млн га земель для введения в сельхозоборот, и 23 субъекта РФ уже выразили предварительную заинтересованность в поддержке узбекско-российского проекта.

Конкретные механизмы и сроки реализации проекта стороны договорились обсудить в рамках визита рабочей группы Узбекистана в РФ в октябре текущего года.

Узбекистан имеет большой опыт и значительные трудовые ресурсы для выращивания сельхозпродукции. Однако в стране наблюдается дефицит земельных площадей, а также водных ресурсов для дальнейшего развития агросферы.

Селекционеры России и Казахстана выведут новые сорта сорго

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA