Селекционеры России и Казахстана выведут новые сорта сорго

29.09.2021
Cемена
565

Ученые-селекционеры Омского аграрного научного центра и Республики Казахстан намерены создавать высокопродуктивные сорта и гибриды сорго – засухоустойчивой культуры зернового и кормового направления. Об этом сообщает пресс-служба Омского АНЦ.

www.mississippi-crops.com
Сорго.
К реализации перспективного гранта приступают Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, компания «AgriLife KZ» и Омский аграрный научный центр (СибНИИСХоз). Исследования ведутся на основе генетико-селекционных методов для различных климатических зон.

Как отметил Петр Николаев, заведующий селекционно-семеноводческим центром Омского АНЦ, сорго является засухоустойчивой и высокопродуктивной культурой, которая богата углеводами, белками, витаминами. Зерно сорго перерабатывают на муку, крупу, крахмал, а зеленая масса используется в кормопроизводстве. Создание и внедрение новых продуктивных сортов сорго позволит расширить кормовую базу в животноводстве и птицеводстве.

Реализация совместного проекта рассчитана до 2023 г., международный грант станет продолжением долгосрочного сотрудничества Омского аграрного научного центра с учеными и сельхозпроизводителями Республики Казахстан.

«Данный грант – это большой задел на дальнейшую работу с казахстанскими коллегами. Около 2 тыс. т семян высших репродукций, произведенных Омским АНЦ, ежегодно реализуются в хозяйствах Казахстана. За недавние годы мы запатентовали 19 сортов на территории республики. Более того, впервые в истории нашего центра мы получили от ряда казахстанских хозяйств роялти – вознаграждение за использование наших патентов, что важно для повышения статуса и развития Омского АНЦ».
Максим Чекусов - директор Омского АНЦ

Сорго — замена кукурузе при недостатке влаги

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA