Урожайность картофеля Приморья повысят сорта белорусской селекции

07.10.2021
Cемена
273

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Приморского края, картофель белорусских сортов дал в Приморье хороший урожай. В связи с высокими показателям урожайности предложено расширить зону его использования в регионе.

Эти и другие результаты достигнутых ранее договоренностей обсудили сегодня участники рабочей группы по сотрудничеству Приморья и Республики Беларусь. В заседании приняли участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.

С 5 по 10 октября в Приморье проходят Дни Республики Беларусь.
www.hata.by
Фото:www.hata.by
Сорт картофеля белорусской селекции

В ходе заседания было подчеркнуто, что в области сельского хозяйства достигнуты значительные результаты: заключены договоры о научном сотрудничестве по обмену селекционным материалом плодовых и ягодных культур, картофеля, а также проводится обучение специалистов и обмен опытом. 

По словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, сегодня с Приморским краем взаимодействуют четыре аграрных учреждения Беларуси, ведется плановая работа по внедрению технологий и сортов.

«В этом году мы уже провели 14 агроэкологических испытаний по сортам картофеля. Отличные показатели по урожаю продемонстрировали три сорта. Предлагаем провести по ним ускоренное расширение зоны в Приморье».
Андрей Бронц - министр сельского хозяйства Приморского края

В заключение встречи губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил руководителям органов исполнительной власти края мобилизовать все ресурсы для исполнения достигнутых сторонами договоренностей и усилить взаимодействие с белорусскими партнерами.

На Урале выращивают картофель без грунта

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA