На Урале выращивают картофель без грунта

05.10.2021
Cемена
668

Ученым технопарка «Университетский» удалось практически из воздуха вырастить клубни элитного семенного картофеля. Об этом сообщает «Российская газета».

Еще в феврале картофелины висели на длинных корнях, каждая диаметром в 1,5-2 см, а уже в сентябре этого года они на реальном поле приносят весомый урожай. Его заложили на хранение для дальнейшей работы над сортом элитного семенного картофеля «Легенда».

jackwharperconstruction.com
На Урале выращивают картофель без грунта

Как отметил основатель и руководитель проекта Алексей Ковалев, в теплице можно собирать урожай три раза в год, получая с каждого растения до сотни мини-клубней. Так, коэффициент размножения семенного картофеля увеличивается минимум в десять раз.

Данный сорт картофеля, выведенный уральскими учеными, сейчас готовят к регистрации. 

По оценке экспертов, сегодня около 90% российского рынка продовольственного картофеля заполнено достижениями западных компаний патентообладателей, которые закрепились здесь в 90-е годы.

«Наш проект позволяет решить одну из задач в рамках государственной научно-технической программы по селекции семеноводства картофеля: заменить импортный семенной материал и усилить отечественные разработки за счет перехода на новые технологии. Установки позволяют увеличить количество клубней, выращиваемых из растения in-vitro, с 5-8 до 250-300. Кроме того, увеличится и количество вегетационных периодов в году с одного до четырех».
Елена Шанина - руководитель научного селекционно-семеноводческого центра в области картофелеводства Уральского НИИ сельского хозяйства

Также семенной картофель уральских ученых должен потеснить западные образцы на российском рынке. Возможности проекта по выращиванию семенного картофеля в воздухе оценили и тюменские производители. Одна из крупнейших агрофирм региона подтвердила эффективность: несмотря на непростые погодные условия нынешнего полевого сезона, выведенный на Урале картофель, принес отличный результат.

Аэропоника: история, настоящее и будущее

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA