Тюменские аграрии вносят торф на поля для улучшения структуры почвы

28.03.2024
Удобрения
73
Департамент АПК Тюменской области
Фото:Департамент АПК Тюменской области
Агрофирма КРиММ улучшает структуру почвы за счет внесения торфа

Тюменские аграрии следят за сохранением плодородия почвы на полях, в том числе за счет применения органических удобрений. В Упоровском районе Тюменской области агрофирма «КРиММ» улучшает структуру почвы за счет внесения торфа. Ежегодно на поля предприятия его завозят до 350 000 тонн. В этом году эту работу продолжили.

Сейчас полезное ископаемое добывают на болотах и завозят на поля. В дальнейшем на этих участках планирую выращивать картофель. Об этом сообщает Департамент АПК Тюменской области в своем телеграм-канале.

«В работе задействованы сразу 7 тракторов. Чтобы выполнить норму - 500 тонн на 1 гектар – в день каждый тракторист выполняет до 20 рейсов и завозит порядка 2 тысяч тонн удобрения. Летом на этом участке будут проводить работы по выравниванию и дискованию. И уже через два года он будет готов к посадке картофеля», – сообщают аграрии Агрофирмы «КРиММ».
Департамент АПК Тюменской области
Фото:Департамент АПК Тюменской области
Агрофирмы «КРиММ» вывозит на поля торф для улучшения структуры почвы

Благодаря волокнистой пористой структуре торф существенно улучшает физиологические свойства почв самого разного состава. Грунт, хорошо сдобренный торфом, становится водо- и воздухопроницаемым, «дышит», а корневая система растений развивается лучше. В результате растет урожайность и качество клубней картофеля.

Кабмин продолжит мониторинг цен на удобрения, СЗР и нефтепродукты для аграриев

Подготовка почвы под сахарную свеклу: агрегаты и сроки работ

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA