Подготовка почвы под сахарную свеклу: агрегаты и сроки работ

© Владимир Исаенко / Glavagronom.ru
Урожай сахарной свеклы во многом зависит от качества подготовки почвы

Качественная подготовка почвы является необходимым условием получения высокого урожая сахарной свеклы. Здесь важны и выравненность поля, и достаточная рыхлость. Обработка почвы, прежде всего, направлена на создание качественного семенного ложа.

Материал мы подготовили, опираясь на советы экспертов Института свеклы IRS в Нидерландах. Они уверены, что тип почвы и содержание в ней влаги влияют как на время, так и на методы обработки. Важно также снизить количество проходов техники, стремясь выполнить максимум операций за один проход. Это предотвратит излишнее переуплотнение почвы и снизит затраты на подготовку к посеву и посев.

Рассмотрим приемы, снижающие влияние почвообитающих насекомых вредителей на урожай сахарной свеклы, и рентабельность выращивания культуры в России в 2024 году.

Влияние переуплотнения почвы на качество сахарной свеклы

Правильно подготовленная почва под выращивание сахарной свеклы позволяет создать на нужной глубине влажный, уплотненный и осевший слой для семян. Благодаря этому всходы гораздо меньше зависят от наличия влаги в первые недели после посева. Важно, чтобы на семенном ложе в качестве верхнего слоя присутствовало достаточное количество сухой, хорошо измельченной почвы.

«Верхний слой почвы для выращивания свеклы не должен иметь слишком мелкую структуру, чтобы предотвратить ветровую эрозию, и иметь равномерную толщину 2-3 см. Он должен быть ровным, твердым и слегка влажным», – советуют ученые Института свеклы.
irs.nl
Фото:irs.nl
Даже на поле, где верхний слой состоит из твердых комьев, всходы могут быть хорошими, если семена были посеяны во влажную почву

Для каждого типа почвы должна быть разработана своя технология подготовки и проведения всех операций по обработке. В ходе подготовки почвы к посеву желательно провести как можно меньше рабочих операций, чтобы ограничить переуплотнение почвы и количество следов от проходов техники, которые приводят к нарушению раскладки и прорастания семян.

Переуплотнение может привести к разветвлению корнеплодов свеклы. Как можно меньшее количество рабочих проходов техники также является преимуществом с точки зрения экономии рабочей силы, времени, топлива и, следовательно, общих затрат на сев.

Также хозяйства, которые имеют большой опыт по выращиванию свеклы, отмечают обязательность операций по разрушению плужной подошвы. Наличие плужной подошвы останавливает развитие культуры, пагубно сказываясь на урожайности.

При подготовке почвы под сахарную свеклу предпочтительное направление движения техники – в том же направлении, что и при вспашке и посеве.

irs.nl
Фото:irs.nl
Подготовка почвы к севу сахарной свеклы должна быть обеспечена с минимальным количеством проходов техники

Как создать семенное ложе для сахарной свеклы?

Качественное семенное ложе удерживает ранневесеннюю влагу и способствует быстрому появлению всходов сахарной свеклы. При этом всходы хорошо развиваются даже при отсутствии дождей в первые недели после посева.

В случае, если верхний слой слишком глубокий, появление всходов в большей степени зависит от количества осадков после посева. Если участок остается сухим в течение длительного времени, всходы в лучшем случае будут неравномерными. При этом каждый тип почвы требует индивидуального подхода к обработке.

irs.nl
Фото:irs.nl
Влияние глубины семенного ложа на прорастание семян сахарной свеклы

Возделывание сахарной свеклы на глинистых и тяжелых почвах

На глинистых и тяжелых рыхлых почвах основную обработку почвы обычно проводят осенью. Для получения урожая свеклы не имеет значения, какую основную обработку почвы выбрать (вспашка, рыхление или культивация), при условии, что вся площадь поля хорошо разрыхлена и отсутствуют слои.

«Для качественной подготовки семенного ложа на глинистых и тяжелых рыхлых почвах земля должна быть выровнена до наступления зимы. Поэтому эти работы необходимо провести после вспашки осенью. Для этого можно использовать дополнительный почвообрабатывающий агрегат с дисками», – пишут специалисты IRS.

Выравнивание в ходе дополнительных работ, сразу после вспашки или в течение зимы, также возможно. Эксперты считают, что тяжелые глинистые почвы (приблизительно >35% сухого вещества) для посева можно подготовить за одну операцию, а иногда подготовка весной даже не требуется.

«Если почва не была достаточно выровнена на зиму, избежать подготовки семенного ложа за два прохода уже невозможно. В этом случае техника оба раза должна двигаться в одном и том же направлении, но второй раз со смещением на половину хода / в шахматном порядке, такой прием позволит снизить переуплотнение почвы».
© Владимир Исаенко / Glavagronom.ru
Глинистые и тяжелые почвы под выращивание сахарной свеклы после вспашки необходимо выровнять осенью

Выбор шин трактора и агрегатов на тяжелых почвах

Во время нескольких опытов по подготовке посевного ложа, проведенных еще в девяностых годах, была продемонстрирована важность правильного выбора выравнивающих рабочих органов агрегатов и равномерного прикатывания. Выбор шин трактора почти так же важен. Необходимы широкопрофильные шины с низкими давлением.

«Для посевных агрегатов с рабочей шириной до 3,5 метров каток между колеями колес является хорошим инструментом для достижения равномерной глубины посевного ложа. Таким образом можно выровнять дно семенного ложа за одну операцию. Давление катка должно быть несколько большим, чтобы на протяжении всей ширины захвата создать семенное ложе глубиной 2-3 см».

Чем меньше проходов, тем проще а, следовательно, и дешевле обойдется подготовка семенного ложа. Когда комбинация агрегатов для почвообработки оснащена одной или двумя хорошо регулируемыми подпружиненными выравнивающими катками, вполне можно создать качественное семенное ложе за одну операцию.

Обработка легких песчаных почв под сев сахарной свеклы

При подготовке под сев сахарной свеклы легких песчаных почв можно реализовать большое разнообразие способов обработки. Креме того, такую почву можно вспахать как поздней осенью, так и ранней весной.

«Если легкую песчаную почву вспахать за один-два месяца до посева, в сухую погоду на ней могут образоваться твердые комки, которые сложно разбить при подготовке семенного ложа. В таком случае дискование может обеспечить лучшее измельчение», – советуют эксперты IRS.

Исследования показали, что нет необходимости вспахивать легкие песчаные почвы осенью. На них возможны вспашка или культивирование непосредственно перед посевом. Дополнительная подготовка семенного ложа часто не требуется при использовании пружинной бороны, за которой могут следовать выравнивающие катки.

© Артем Борисов / Glavagronom.ru
Пружинная борона КАМА PANTHER – новинка Всероссийского дня поля-2023

Сахарная свекла на песчаных долинных почвах

Песчаные и долинные почвы стоит обработать культиватором с осени, чтобы разрыхлить и выровнять верхний слой. Важно предотвратить образование подтоплений на таких участках. Основная обработка почвы проводится весной одновременно с подготовкой посевного ложа. Вы можете выбрать вспашку, культивацию или рыхлением в сочетании с катками.

При применение вспашки рекомендуется проводить культивацию вслед за внесением минеральных удобрений при этом не стоит проводить обработку на большую глубину, поскольку суглинисты и песчаные почвы рекомендуется обрабатывать без оборота пласта.

«Суглинистые песчаные почвы характеризуются большей структурной чувствительностью, особенно если дренаж оставляет желать лучшего, создавая влажные пятна на участке. Эти почвы не следует уплотнять после вспашки, чтобы эта более холодная и влажная почва могла быстрее подсохнуть. Затем нужно выждать один или два дня и приступить к созданию ложа для семян. В этом случае почвообрабатывающее орудие может состоять из культиватора с неподвижными зубьями и пружинного катка».

Важным требованием, которое должно предъявляться к прикатывающему катку или их комбинации является то, что они должны быть достаточно тяжелыми для обеспечения хорошего прилегания орудия к земле. При глубине вспашки 25 см диаметр колец катка должен быть не менее 70 см.

irs.nl
Фото:irs.nl
Подготовка почвы под сев сахарной свёклы в Нидерландах

На почвах, склонных к ветровой эрозии, важно не создавать слишком мелкую структуру, а сохранять грубо комковатый верхний слой. Кроме того, специалисты не рекомендуют трактор на гусеничном ходу. Гусеничный движитель приводит к высокой вероятности образования пыли, а также к сильному уплотнению в верхнем слое почвы.

Подготовка лесных почв под сев сахарной свеклы

Лесную почву лучше всего готовить при помощи культиватора весной, после чего готовить семенное ложе. Подготовку посевного ложа следует проводить как только почва начнет «становиться серой».

Особое внимание при подготовке лесных почв к севу сахарной свеклы нужно уделить при резком наступлении засушливой погоды. Предпосевную подготовку можно выполнять с помощью комбинированного посевного агрегата или механического орудия, например, бороны. Зубья бороны должны работать на глубину около 7 см. Предпочтительно дать почве снова «посереть» между подготовкой семенного ложа и посевом, чтобы предотвратить ослабление ложа. 

Серые лесные почвы следует вспахать до наступления зимы, а весной создать ложе для семян толщиной в несколько сантиметров.

На лесных почвах, подверженных водной эрозии, часто приходится прибегать к безотвальной обработке. Она позволяет создать довольно грубый верхний слой, повышает влагоаккумулирующую способность почвы и снижает риск проседания верхнего слоя.

© Владимир Исаенко / Glavagronom.ru
Уборка сахарной свеклы комбайном Rexor 620

Безотвальная обработка почвы при возделывании сахарной свеклы

На всех типах почв основную обработку почвы под сахарную свеклу можно производить без оборота пласта. Чтобы устранить уплотнение, вызванное уборкой культуры-предшественника, почва должна быть взрыхлена достаточно глубоко.

Однако создать хорошее семенное ложе может быть сложнее, например, если рыхлая почва недостаточно осела. В таких случаях всходы будут более неравномерными, что может привести к значительным потерям урожая. В целом почва (особенно легкая) более чувствительна к сносу после безотвальной обработки.

Безотвальную обработку почвы можно сочетать с полосовой стрип-тилл, когда производится рыхление только той полосы, в которую производится посев. Полосы глинистых и тяжелых песчаных почв обрабатываются осенью на глубину заделки (например, в сидератах). Это позволит разрыхленной почве осесть зимой.

При посеве движение трактора по сигналу RTK-GPS позволяет выполнить посев более точно, расположив семена посередине обработанной полосы. Если почва недостаточно осела зимой, на полосе необходимо весной создать посевную борозду с помощью адаптированного орудия для достижения хорошей всхожести сахарной свеклы.

На песчаных почвах можно проводить полосную обработку одновременно с посевом при помощи специальных посевных агрегатов. Если сидерат остается на зиму, сеялка должна быть оборудована дисковыми сошниками.

© Владимир Исаенко/Glavagronom.ru
Технологии обработки почвы под сахарную свеклу

Приемы обработки почвы для защиты от вредителей

Что касается приемов обработки почвы под сахарную свеклу для защиты от насекомых-вредителей то, что наиболее распространенные почвообитающие вредители культуры – проволочники – личинки жуков щелкунов, ложнопроволочники – личинки жуков чернотелок, гусеницы подгрызающих совок, свекловичная корневая тля и свекловичная нематода.

Все почвенные насекомые-вредители сахарной свеклы хорошо развиваются в рыхлой почве и наносят больший ущерб. Поэтому в случае присутствия почвообитающих насекомых-вредителей необходимо хорошее уплотнение семенного ложа, например, при двухкратном прохождении агрегата для предпосевной обработки почвы или прикатывании.

Излишне заглубленный посев приводит к тому, что растениям требуется больше времени, чтобы подняться на поверхность. В результате вытянутые и слабые побеги более уязвимы для вредителей. Эксперты IRS рекомендует сеять свёклу на глубину не ниже, чем 2 сантиметра при наличии почвенных вредителей, использовать только обработанные инсектицидным компонентом семена.

Вредители наносят больший ущерб, если сев свёклы был произведен рано в холодных и влажных условиях. Если ожидается наступление более теплой погоды, лучше отложить работы на несколько дней.

ragus.co.uk
Фото:ragus.co.uk
Посевные площади под сахарной свеклой в России в 2023 году заняли более 1063 тысяч га

Выгодно ли выращивать сахарную свеклу в России?

По данным АБ-Центр, посевные площади под сахарной свеклой в России в 2023 году заняли более 1063 тыс. га, что на 3,5% (36,2 тыс. га) больше, чем в предыдущем году. Несмотря на рост затрат, возделывание культуры в хозяйствах в среднем показало рентабельность 25%. Если сравнить с данными о рентабельности агропроизводвста в целом – 18,9% (цифры Минсельхоза), то получается, что возделывать сахарную свеклу довольно выгодно.

В пользу выбора культуры говорит стабильное потребление сахара в России и в мире, высокий экспортный потенциал, рост мировых цен на сахар. По оценкам международных экспертов, мировое потребление сахара продолжит расти в 2023/24 году и составит 189 млн тонн. Профицит мирового рынка – около 1 млн тонн – поддержит высокий спрос и цены, а это значит, что урожай свеклы аграрии, вероятно, смогут реализовать в 2024 году по хорошей цене.

Цветушность и падалица дикой свеклы – проблема современного свекловодства

Сахарная свёкла: рН воды и эффективность бетаналов

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA