Ученые ИрГАУ выращивают высококачественные семена

23.10.2021
Cемена
202

Как сообщает официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области, ученые агрономического факультета Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского занимаются перспективным направлением селекции – семеноводством зерновых культур. 

Декан агрономического факультета ИрГАУ Александр Зайцев отмечает, что технология получения элитных семян основана на интенсивном отборе лучших растений и семян по урожайности, а также на выращивании растений по лучшим предшественникам, применении оптимального минерального питания, защиты посевов от сорных растений, возбудителей болезней и вредителей. 

Один из главных элементов технологии – индивидуальный и массовый отбор растений, которые сохраняют типичность сорта. Систематический и тщательный отбор лучших растений обеспечивает чистосортность, устойчивость к заболеваниям и высокую продуктивность будущей элиты.
www.ogirk.ru
Фото:www.ogirk.ru
Ученые ИрГАУ выращивают высококачественные семена

С 2021 г. на базе селекционно-семеноводческого центра «Ангара» университет ведет работу по семеноводству элитных семян яровой пшеницы сортов «Ирень» и «Бурятская остистая». В этом году получено более 1000 т суперэлитных семян, а также идут работы по сортировке семенного материала.

На опытном поле университета в поселке Молодежный ученые агрономического факультета проводят исследования по селекции яровой мягкой пшеницы.

«‎Получены перспективные линии, которые проходят конкурсное сортоиспытание. Наряду с этим ведутся исследования по разработке технологий возделывания сортов и перспективных линий зерновых культур – озимой ржи, тритикале, пшеницы, ячменя, овса. Изучаются вопросы применения предшественников, способов и приемов обработки почвы, питания и защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Большое внимание уделяется качеству получаемого зерна на семенные и продовольственные цели».
Александр Зайцев - Декан агрономического факультета ИрГАУ

Кубань закрывает потребность в семенах пшеницы собственной селекции

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA