Кубань закрывает потребность в семенах пшеницы собственной селекции

12.10.2021
Cемена
332

Краснодарский край на 100% закрывает собственную потребность в семенах озимой и яровой пшеницы и риса собственной селекции. Об этом сообщает пресс-служба Администрации региона.

Вопросы, связанные с достижением продовольственной независимости по семенам основных сельхозкультур отечественной селекции, рассмотрели в понедельник на совещании под председательством президента РФ Владимира Путина. Участие в видеоконференции принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Алексей Булатов/kuban.kp.ru
Кубань закрывает потребность в семенах пшеницы собственной селекции

По словам главы государства, у производителей РФ есть все возможности, чтобы насытить внутренний рынок и занять при этом ведущие позиции в мире. В свою очередь, Вениамин Кондратьев подчеркнул, что развитие семеноводства является одной из ключевых задач для агропромышленного комплекса Краснодарского края. 

«Регион сегодня на 100% закрывает собственную потребность в семенах озимой и яровой пшеницы и риса своей селекции, на 87% – в семенах сои. Доля импортных семян по всем видам сельхозкультур составляет 35%. Это результат нашей совместной работы с учеными федеральных учреждений – Национального центра зерна, ВНИИ риса и ВНИИМК».
Вениамин Кондратьев - губернатор Краснодарского края

Глава региона добавил, что в крае действуют меры господдержки семеноводства. С 2019 г. сельхозпроизводителям возмещают до 70% затрат на приобретение отечественных семян сахарной свеклы. По данным Кондратьева, за это время доля российских семян сахарной свеклы увеличилась с 1% до 6%.

Кроме того, со следующего года администрацией региона планируется субсидировать из краевого бюджета приобретение семян подсолнечника и кукурузы отечественной селекции.

Кубань выделит 181 млн рублей на развитие семеноводства

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA