Кубань выделит 181 млн рублей на развитие семеноводства

30.09.2021
Cемена
282

На развитие отрасли семеноводства в Краснодарском крае в 2021 г. из федерального и краевого бюджетов выделят 181 млн руб. С 2022 г. власти планируют увеличить объемы господдержки. Об этом сообщает РБК.

politikus.ru
Фото:politikus.ru
Кубань выделит 181 млн руб. на развитие семеноводства.

Как отметил министр сельского хозяйства края Федор Дерека, семенами отечественной селекции в регионе засеиваются площади озимых и яровых культур (пшеница, ячмень и тритикале). Также Кубань полностью обеспечивает себя семенами риса. Однако, по словам главы Минсельхоза Кубани, особое внимание сегодня необходимо уделить селекции собственных семян сои, кукурузы и подсолнечника.

Что касается корнеплодов сахарной свеклы то, несмотря на высокие результаты в их производстве, краевые сельхозпроизводители сильно зависят от семенного материала иностранной селекции.

В 2021 г. только 6% посевных площадей было засеяно семенами сахарной свеклы отечественной селекции.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали минсельхозу с минфином проработать в 2022 г. вопрос об увеличении объемов финансирования государственной программы, а также усилить работу по достижению показателя продовольственной безопасности в части обеспечения семенами сахарной свеклы отечественной селекции.

«Страна, зависящая от внешних поставок семян, зависима от интересов зарубежных производителей и стран, в которых эти семена производятся. Сегодня Краснодарский край имеет стопроцентную обеспеченность собственными семенами пшеницы и риса. А вот ситуация с семенами отечественной селекции по кукурузе и подсолнечнику несколько хуже. Высока зависимость нашего АПК и от импорта семян сахарной свеклы. Поэтому для дальнейшего развития отечественного семеноводства необходимо объединить усилия органов власти всех уровней, ученых, организаций АПК».
Юрий Бурлачко - председатель Законодательного Собрания Краснодарского края

О необходимости скорейшего принятия Закона о семеноводстве

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA