Тимирязевка представила инновационные разработки на выставке Вузпромэкспо-2021

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева принимает участие в ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо», которая проходит в рамках Конгресса молодых ученых. Об этом сообщает пресс-служба Тимирязевской академии.

Традиционно «Вузпромэкспо» становится уникальной площадкой для демонстрации инновационных прорывных разработок в научно-технологической сфере, обсуждения лучших практик научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности. Участниками экспозиционной и деловой программы выставки стали научные центры мирового уровня, центры компетенций НТИ, инжиниринговые центры, созданные на базе российских образовательных и научных организаций.
пресс-служба Тимирязевской академии.
Тимирязевка представляет уникальные научные разработки на «Вузпромэкспо-2021»

В рамках масштабного события свои лучшие научные достижения демонстрирует Тимирязевская академия. Перспективные разработки университета гостям и участникам выставки представляют ученые вуза во главе с ректором, Академиком РАН, профессором В.И. Трухачевым.

Среди инновационных разработок университета представлены комплексный датчик мониторинга посевов «КропТолкер» и система поддержки принятия решений «Durum». Они позволяют определять высоту, фенологическую фазу и состояние зерновых, а также прогнозировать урожайность сортов твердой пшеницы с учетом лимитирующих факторов в Поволжье и Южном Предуралье.

Также на выставке ученые вуза представили новые органоминеральные удобрения для использования в органическом земледелии, которые пригодны для зерновых культур, технической конопли, овощных и эфиромасличных культур.

Кроме того, на стенде можно познакомиться с богатой биоресурсной коллекцией Тимирязевской академии – сортами плодово-ягодных и овощных культур, устойчивыми к различным заболеваниям, оздоровленным посадочным материалом микроклонально размноженных растений, а также зерновыми и зернобобовыми культурами тимирязевской селекции. Впервые на выставке университет демонстрирует урожай органического картофеля, выращенного в условиях Нечерноземья.

Справочно. Деловая программа выставки «Вузпромэкспо-2021» сфокусирована на обсуждении реализации в 2021 г. национального проекта «Наука и университеты» и программы «Приоритет 2030».

В Тимирязевке разработали систему машинного зрения для растений

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA