Тамбовские ученые обучат аграриев селекции картофеля

18.01.2022
Прочее
321

В Мичуринском ГАУ при поддержке Федерального Исследовательского Центра имени А.Г. Лорха стартуют курсы профессиональной переподготовки по селекции и семеноводству картофеля. В начале февраля 2022 г. откроется первый набор слушателей по данной теме. Об этом сообщает пресс-служба вуза

пресс-служба Мичуринского ГАУ.
Выращивание картофеля в Мичуринском гау

Программа будет состоять из четырех модулей лекционных и практических занятий. Представители профессорско-преподавательского состава выстроили курс так, что сначала обучающиеся освоят селекцию картофеля, затем – семеноводство и клональное микроразмножение, а в завершении интенсива – химические средства защиты растений. Кроме этого, будут рассмотрены важнейшие вопросы генетики, селекции, семеноводства и агротехнологий.

Ученые вуза за последние годы накопили колоссальный объем знаний и методик по выращиванию семенного картофеля отечественных сортов, а также усовершенствовали технологии его получения на базе лаборатории селекции и семеноводства картофеля. 

«Сегодня есть много сортов с высокими товарными и хозяйственно-биологическими характеристиками, которые, к сожалению, не нашли широкого применения в промышленном картофелеводстве из-за отсутствия инновационных технологий производства их семенного материала. Наши ученые методами биотехнологии, биофизики и агрономии, смогли более полно использовать генетический ресурс некоторых российских сортов и хотят поделиться этими знаниями на курсах профессиональной переподготовки».
Вадим Бабушкин - ректор Мичуринского ГАУ

Новый сорт картофеля планируют выращивать в Мичуринском ГАУ

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA