СОКО: «Мы заинтересованы в ускоренной селекции новых сортов сои»

01.12.2022
Cемена
914

Ведущим производителем семян сои отечественной селекции в России является Компания «СОКО», которая в этом году отметила знаковую дату – 30 лет с момента начала селекционной деятельности. Тридцать лет научной работы и успешный опыт в области селекции привели к созданию конкурентоспособных сортов сои, качество которых признано не только в России, но и за рубежом. В период проведения международной сельскохозяйственной выставки «ЮГАГРО-2022» мы не могли оставить без внимания фактически основного отечественного производителя семян сои. В ходе беседы с представителями компании затронули тему производства сои в России, реализации ускоренной селекционной программы по выведению новых сортов, перспективных регионов выращивания сои, которые могут составить конкуренцию Дальнему Востоку.

glavagronom.ru
Компания «СОКО» приняла участие в международной выставке «ЮГАГРО-2022».

Виктория Меликьян, директор по развитию, рассказала о новинках селекции «СОКО» и порассуждала, может ли Россия полностью обеспечить своих аграриев семенами сои.

Селекционная программа компании является самой масштабной в России, благодаря чему удается создавать уникальные по своим характеристикам сорта сои. На сегодняшний день в портфеле «СОКО» 22 сорта сои, зарегистрированные по всей территории России, а также в странах СНГ.

«География нашей работы достаточно широкая – это Центральное Черноземье, где мы также ведем свое семеноводство, Дальний Восток, Амурская область. Наши сорта широко представлены в Казахстане и Узбекистане. В частности, в Казахстане порядка 40% соесеющих площадей засеяно сортами нашей компании. А в Узбекистане два года назад мы занимали 80% всех площадей, которые были предназначены под выращивание сои».
Виктория Меликьян - директор по развитию Компании «СОКО»

Основная задача – увеличить производственные мощности

glavagronom.ru
На стенде Компании «СОКО» были представлены лучшие сорта сои отечественной селекции.

Представитель компании отметила, что на сегодняшний день «СОКО» реализует новый проект – строительство селекционно-семеноводческого завода, ориентировочный запуск которого планируется на 2024 год. Строительство завода ведется на производственной базе «Соевого комплекса» в Краснодарском крае. Производство будет выполняться в два этапа: после запуска первой очереди с конвейера будет выходить до 15 тыс. т семян в год, после запуска второй очереди – до 30 тыс. т семян в год.

Прерогатива «СОКО» - ускоренная селекция новых сортов сои

Ежегодно компания «СОКО» регистрирует три новых сорта. На данный момент у нее представлена самая широкая линейка по сортам сои в России, при этом компания не планирует переключаться на выпуск семян других культур – вся селекционная работа ведется исключительно в отношении сои. Основной упор сегодня делается на ускоренной селекционной программе, позволяющей в кратчайшие сроки создавать новые сорта.

пресс-служба Компании «СОКО»
Фото:пресс-служба Компании «СОКО»
Новые сорта сои обладают высоким потенциалом и подходят для выращивания в ПФО.
«Мы были первой компанией в России, которая стала размножать семена в Южной Америке. У нас есть зимние питомники в Чили, где мы четвертый год занимаемся размножением семян. Зимние питомники используются для ускорения селекционного процесса, что позволяет получить два урожая в год и соответственно в два раза сократить процесс выведения новых сортов».
Виктория Меликьян - директор по развитию Компании «СОКО»

Упор на ультраскороспелые сорта

По словам Виктории, основной упор компания «СОКО» делает на создание ультраскороспелых сортов, которые на сегодняшний день являются наиболее популярными и актуальными у российских аграриев.

«Если брать условия этого года, особенно это видно по Центральному Черноземью – часть урожая не была убрана. Основная причина в том, что вегетационный период сортов, которые высевали (а это преимущественно местные сорта), был достаточно длинным и сорта не успели созреть на фоне погодных условий. Соответственно, урожай с полей убран не был. В тоже время, те фермеры, которые сделали ставку на ультраскороспелые сорта, сумели своевременно убрать урожай с полей».
Виктория Меликьян - директор по развитию Компании «СОКО»

Расширение региональной географии выращивания сои

пресс-служба Компании «СОКО»
Фото:пресс-служба Компании «СОКО»
Ускоренная селекция новых сортов сои - одна из основных задач Компании «СОКО»

Как отметила наша собеседница, соеводство набирает обороты в Приволжском Федеральном Округе, в частности, в Самарской области, где год назад был образован Соевый союз, в который компания «СОКО» сразу же вступила, чтобы поддержать развитие соеводства в регионе.

«Мы наблюдаем активное расширение посевных площадей под соей. В планах региона – их увеличение до 1 млн га. На наш взгляд, сделать это будет вполне реально. Сегодня можно уверенно говорить о том, что данные регионы смогут составить конкуренцию Дальнему Востоку».
Виктория Меликьян - директор по развитию Компании «СОКО»

Увеличение посевных площадей под соей отмечается в Республике Башкортостан – регионе, который, по мнению Виктории Меликьян, является перспективным для возделывания этой культуры.

glavagronom.ru
Посевные площади сои в России в 2022 году достигли своего максимума за последние 16 лет.
«Один из наших новых сортов, который идеально подходит для данных регионов выращивания – это сорт сои СК АРКТИКА, зарегистрированный в этом году. В следующем году уверены – это будет бестселлер. В сортоиспытаниях он показал замечательные результаты. Максимальная урожайность нового сорта будет зависеть от региона возделывания».
Виктория Меликьян - директор по развитию Компании «СОКО»

О новом сорте сои СК АРКТИКА более подробно рассказал селекционер компании «СОКО» Альберт Щегольков в рамках тематической конференции «Точки роста и резервы в увеличении производства сои в России», которая была организована в период проведения выставки «ЮГАГРО-2022». В частности, селекционер отметил, что новый сорт допущен к выращиванию в восьми регионах РФ: Волго-Вятский, Средневолжский, Северо-Кавказский, Центральный, Центрально-Черноземный, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский. Его урожайность в условиях экологических испытаний в 2022 г. составила: в Белгородской области – 24,3 ц/га; в Самарской области – 26,7 ц/га. Основными характеристиками сорта являются: созревание в самых северных зонах соесеяния без десикации; повышенное содержание белка в семенах; высокая устойчивость к растрескиванию и полеганию.

Реально ли решить вопрос с импортозамещением семян сои в России?

Как отметила наша собеседница, вопрос с импортозамещением семян сои в стране не стоит так остро, как по другим культурам.

«У нас достаточно хорошая своя селекция. К тому же очень много институтов предлагают достойные сорта. Часть семян экспортируется в другие страны. Здесь вопрос планирования, вопрос поддержки именно отечественного производителя. Если мы перестанем в год по сто сортов иностранной селекции регистрировать в Госреестре, а сделаем упор на отечественную селекцию, то конечно, мы сами себя семенами обеспечим», - подытожила специалист.
Виктория Меликьян - директор по развитию Компании «СОКО»

Президент Компании «СОКО» Олег Ширинян во время конференции, посвященной трендам развития соеводства в России и в мире, отметил, что посевные площади сои в России на протяжении последних десяти лет стабильно растут (+133%). Соя устойчиво удерживает вторую позицию в рейтинге масличных культур, выращиваемых на территории РФ.

«Посевные площади сои в России в 2022 году достигли своего максимума за последние 16 лет – 3380 тыс. га. Валовое производство сои выросло с 599 тыс. тонн, полученных в 2007 году, до 6000 тыс. тонн – в 2022 году», - отметил Олег Ширинян в своем выступлении.

Анализ десятилетней статистики изменений посевных площадей под соей по федеральным округам показал серьезный рост в плане соеводства Центрального федерального округа: с 2013 года площади под соей увеличились в 4,6 раз.

Олег Ширинян привел в своей презентации данные по ТОПу 10 регионов по площадям посевов сои:

  • Амурская область, где засеяно 858,9 тыс. га;
  • Курская область – 312,3 тыс. га;
  • Приморский край – 303,8 тыс. га;
  • Белгородская область – 292,9 тыс. га;
  • Тамбовская область – 194,5 тыс. га;
  • Краснодарский край – 185,4 тыс. га.

Замыкают рейтинг десяти ведущих регионов по посевным площадям - Воронежская, Орловская области, Алтайский край, Липецкая область.

По урожайности сои по данным за 2021 г. лидирует Краснодарский край – 1,99 т/га, далее идут Тамбовская, Пензенская, Орловская и др. области.

По объемам производства сои в лидерах – Амурская область с ее 1138,6 тыс. тонн.

Башкирия планирует наращивать производство новой для региона культуры

На Соевом Дне поля определили лучшие сорта сои 2022 года

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA