Башкирия планирует наращивать производство новой для региона культуры

12.09.2022
Опыт
617

8 сентября в Аургазинском районе Республики Башкортостан состоялся «День поля: соя и кукуруза». Ирик Сураков, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан, высказался о перспективах и возможностях сои, как важной сельхозкультуры для Башкортостана.

«В этом году посевные площади сои в республике Башкортостан составили порядка 6 тысяч 500 гектаров, и с каждым годом идет их постепенный рост. <…>», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ирик Сураков.
glavagronom.ru
Башкирия планирует наращивать объемы производства сои.

В последние годы соеводство в Башкирии стало развиваться активнее. Так, например, в 2022 г. по Республике Башкортостан площади культуры составили более 6,5 тысяч га.

В основном возделываются отечественные сорта, более половины – селекции Компании «Соевый комплекс». Под руководством президента Олега Мнацакановича Шириняна «СОКО» активно принимает участие в популяризации своих сортов в Башкирии. К примеру, для этих целей в Башкирском ГАУ создана учебная аудитория, на базе которой совместно с научными сотрудниками Компании «СОКО» проводятся исследования по селекции и освоению современных прогрессивных технологии возделывания культуры в передовых хозяйствах, а также ученые занимаются внедрением новых сортов. А запас для роста – огромный: по расчетам ученых Башкирского ГАУ, посевы сои в регионе можно довести до 150-200 тысяч га в условиях возделывания в системе адаптивного земледелия.

Соя сравнительно новая для республики сельскохозяйственная культура. Как известно, она предъявляет повышенные требования к обеспечению влагой и теплом. Несмотря на тонкости ее выращивания в Башкортостане, в ее рентабельности аграрии не сомневаются.

В Республике Башкортостан есть совместный научно-производственный полигон – предприятие КФХ «Салават», где проводятся исследования сортов сои – с участием сотрудников БГАУ и Компании «СОКО» – по выведению новых адаптивных сортов сои для региона.

Василий Федоров, руководитель аургазинского хозяйства «Салават», на базе которого прошла практическая часть семинара, выращивает сою не первый год, утверждает, что это выгодно, и посевные площади планирует увеличивать.

«В прошлом году мы посеяли сою на 120 га, в этом году уже 258 га, далее планируем нарастить площади до 450-500 га. Я считаю, что нам по силам вырастить полноценные, качественные корма для животных», – отмечает руководитель хозяйства.

О том, что Башкирия действительно заинтересована в выращивании сои, увеличении посевных площадей под этой культурой, говорит участие делегации Башкирского ГАУ в «Дне соевого поля «СОКО» - 2022.

«Соя – уникальная технологическая и маржинальная культура в земледелии. Но на сегодня доля ее производства в России все еще незначительна. Для покрытия внутренних потребностей в стране ежегодно закупается один миллион тонн соевых бобов. Инновационные технологии, современные сорта, а также происходящие изменения климата на планете позволяют расширить посевные площади сои не только на Дальнем Востоке, в Азии, Южной и Северной Америке, но и во многих регионах европейской части России и Западной Сибири. Республика Башкортостан – не исключение, хотя регион традиционно входит не в соевый, а в «гороховый пояс».
Разит Нурлыгаянов - профессор кафедры почвоведения, агрохимии и точного земледелия Башкирского ГАУ

Так, по словам Разита Нурлыгаянова, в Республике Башкортостан по расчетам ученых Башкирского ГАУ, посевы сои можно довести до 150-200 тысяч га в условиях возделывания в системе адаптивного земледелия.

«Соя пока не получила широкого распространения в республике в сравнении с другими масличными культурами. Однако данная ситуация, несомненно, будет разрешена в положительном ключе в недалеком будущем благодаря совместной научно-производственной деятельности коллектива университета и селекционно-семеноводческой Компании «СОКО»», – отметил Разит Нурлыгаянов.

Будущее соеводства в России обсудили на Дне соевого поля-2022

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA